Предложения со словосочетанием «исторические аналогии»

Поскольку недостаток разделения общественных сфер – это наследие прошлого, возникает соблазн использовать исторические аналогии для описания режимов.
Не меняя наших старых оценок по существу– для этого нет никакого основания, – надо радикально пересмотреть историческую аналогию.
Однако главная проблема исторических аналогий в том, что их эффективность ограничена.
Выводы, которые сделали мы, основаны на давних исторических аналогиях и изучении человеческого поведения, того, как мы реагируем на надвигающиеся кризисы.
Вот почему мы не опасаемся исторических аналогий, на которые так тороваты дешёвенькие демократы, ужасно недовольные, когда реакция бьёт их по правой щеке, а революция по левой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исторические аналогии суть только аналогии.
Не настаивая ни на чём и не делая далеко идущих выводов, просто в порядке исторической аналогии: южные славяне тоже постоянно оказываются под влиянием и даже под прямой властью то германцев, то тюрок.
Анализируются особенности государственного регулирования рынка ценных бумаг в наиболее развитых странах в различные исторические отрезки времени, проводятся исторические аналогии с современными подходами к регулированию отдельных сфер финансового рынка.
Перипетии новейшей истории итальянской государственности не обходились без извлечения из исторической памяти общества образов давнего и недавнего прошлого, без выстраивания исторических аналогий и соответствий, призванных утвердить либо оспорить существующие государственные устои.
Урок, который мы можем вынести из ограниченного количества исторических аналогий: пост-пандемическое экономическое будущее не «задано» жёстким образом, оно будет определяться действиями правительств, общества, корпораций и предпринимателей; маятник может качнуться как в одну, так и в другую сторону.
Никто из ныне руководящих не хочет, чтобы возникали исторические аналогии.
Чтоб ответить на этот вопрос, надо точно определить, что, собственно, обе группы понимали под «термидором»: исторические аналогии допускают разные истолкования, а тем самым и злоупотребления.
Хотя существо спора от этого в прошлом, как мы видели, не страдало, но историческая аналогия получила всё же чисто – условный, нереалистический характер, и эта условность чем дальше тем больше приходит в противоречие с интересами анализа новейшей эволюции советского государства.
Оставаясь в рамках исторической аналогии, приходится спросить: если советского «термидора» ещё не было, то откуда же было взяться бонапартизму?
Без исторических аналогий нельзя учиться у истории.
Проводя исторические аналогии несложно заметить, что подобная неадекватность характерна и для некоторых наших современных деятелей политики и культуры.
Ко всем текущим событиям, происшествиям и процессам мы жадно ищем исторических аналогий и рифм не потому, что они нам что-то всерьёз объясняют, а потому, что так нам легче их переживать.
Вместо того, чтобы вступать в полемику с тремя перечисленными выше точками зрения, попытаюсь обратиться к фактам, а где это окажется невозможным – к логическим умозаключениям и поиску исторических аналогий.
Понятно, что во втором случае это приём исторической аналогии, который призван помочь понять, что собственно произошло и как это могло случиться.
Несколько лет назад я наблюдал за развитием масштабных событий, которые никогда прежде не происходили при моей жизни, но имели немало исторических аналогий.
Природу гибридных режимов важно понимать во избежание навязчивых исторических аналогий и траты времени на ожидание, когда за окном наступит фашизм или взойдёт заря советской власти.
Нет исторических аналогий, с которыми можно было бы сопоставить это гнуснейшее преступление!
Данная историческая аналогия весьма поучительна, поскольку отражает объективные закономерности структурных изменений мировой экономики, воздействующие на рефлексы властвующей элиты англосаксонского мира.
И вот в полном смятении мы силимся отыскать исторические аналогии.
Предлагается, во-первых, использовать для целей мониторинга, анализа и оценки состояния экономической безопасности трехуровневую шкалу значений индикаторов (целевые, транзитивные, критические значения) и, во-вторых, использовать метод исторических аналогий для обоснования значений индикаторов второго и третьего уровней.
Как историк, он стремился найти историческую аналогию для понимания современных событий.
Из исторических аналогий подобного совмещения западных и восточных традиций власти в единое наследие можно припомнить только эллинистические монархии.
Читая о потеплении, вы будете часто встречать исторические аналогии следующего характера: когда в последний раз планета была вот настолько теплее, как подсказывает логика, уровень морей был вот таким.
На ум пришла историческая аналогия, что не купишь и жизнь потеряешь не только свою.
Необычайная открытость культуры рубежа XIX–XX веков порождает исторические аналогии.
Научится ли он чему-нибудь – неизвестно, скорее всего, книга останется для него некой игрой ума, полигоном для манипуляций историческими аналогиями и очередной поделкой на тему вмешательства «чудесного» в скучную действительность.
Сплошь и рядом наблюдаются исторические аналогии, сходство общественных процессов по тем или иным показателям, сходство правителей, лидеров сходных общественно-политических движений.
Позволю себе небольшую историческую аналогию.
Существует множество попыток поиска исторических аналогий современного понимания термина «экономической безопасности».
Кроме этого, есть описание исторических аналогий, совсем не связанных с экономической безопасностью организации: например, описание действий стрельцов или гридней очень условно можно сопоставить с современной экономической безопасностью [15, 6, 18].
Всё происходящее стало принято мерить историческими аналогиями, объяснять причинами, идущими из глубины времён, выражать в понятиях излюбленных исторических эпох.
Если у мышления по исторической аналогии вообще есть практическая польза, то она будет лежать в поиске не сходств, но различий: если вам кажется, что один исторический период чрезвычайно похож на другой, сравните их и постарайтесь определить, чем они отличаются.
Изображение переместилось вперёд и можно было хорошо рассмотреть богатого всадника: нераскосое расположение глаз, длинные седые усы, большой шрам на щеке и отсутствие одного глаза на злобном лице невольно напоминали историческую аналогию, золотая пайцза на груди лишь подтверждала предположение.
Ведь исторические аналогии напрашиваются сами собой: каждый новый строй порождает новых «хозяев жизни».
Не было никаких прямых исторических аналогий.
– Мне нужны исторические аналогии того, что происходит сейчас.
Главнейшее же: у него вырабатывает глубоко, исторически мыслящий ум, бесценная способность анализировать любое событие современности с помощью исторических аналогий.
Спрашивается: неужели перед глазами кремлёвских душегубов ни разу не вставали исторические аналогии?
– Предлагаю оставить на время исторические аналогии и сходить поужинать.
У вас есть доспехи, у вас есть копьё и умение всем этим пользоваться, если продолжить историческую аналогию.
Она права: исторические аналогии бывают и опасны!
Вновь в голове всплыли исторические аналогии.

Синонимы к словосочетанию «исторические аналогии»

Все синонимы к словосочетанию ИСТОРИЧЕСКИЕ АНАЛОГИИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические аналогии»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «аналогия»

  • АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «аналогия»

АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия.

Все значения слова «аналогия»

Синонимы к словосочетанию «исторические аналогии»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «аналогия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я