Предложения со словосочетанием «исторические параллели»

В задачу книги входят, в первую очередь, проведение интересных для любителей рыбной ловли исторических параллелей и ознакомление читателей с вековым опытом ловли обитающих в наших водоёмах пресноводных рыб.
Автору нельзя отказать в этом тонком наблюдении и проведённой исторической параллели, как нельзя лучше характеризующей горестный и недоуменный взгляд державника на нелёгкую судьбу своей империи.
Культура приёма пищи и связанные с нею ритуалы здесь чрезвычайно интересны и наводят на глубокие исторические параллели.
Драматургия исторических параллелей столь совершенна, что романистам порой не стоит обременять себя даже каким-то вымыслом, ибо действительность представляет собой самый захватывающий и законченный из всех возможных сюжетов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрокостюм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тем не менее такие исторические параллели позволяют лучше понять внутреннюю логику российских перипетий, вскрыть упущенные возможности, порадоваться очевидным достижениям, чётче увидеть существовавшие когда-то альтернативные пути развития тех или иных поворотных узлов истории.
– Эти исторические параллели являются для нас просто основанием надеяться на лучшее?
Нельзя привести историческую параллель – придётся рассказывать ab ovo.
Во-вторых, помимо жанрового плюрализма, исследователи обнаруживают исторические параллели и закономерности в бытовании популярной музыки, что впоследствии станет объектом исследования фундаментальных работ.
Он на исторических параллелях показал, что, когда общество таким образом дезориентировано, власть могут захватить всякого рода демагоги и реваншисты.
Строить исторические параллели важно и полезно, но делать это надо осторожно, не забывая о своеобразии каждой эпохи.
Есть целый ряд исторических параллелей, которые читатель сможет увидеть.
Вот почему сейчас в моде исторические параллели, вот почему сегодня так надоедливо напоминают, что мы произошли от обезьян, говорят о фатальности врождённых черт – отсюда и внезапный интерес к истории и этиологии.
Если учесть, что не изменилась суть человека, как общности, а претерпела изменения только среда обитания его, то можно провести исторические параллели, позволяющие понять многое в трагических событиях и причинах их возникновения.
Среди известных моделей исторического развития данная концепция, несомненно, представляет новое слово и позволяет выявить интересные исторические параллели.
Вот почему иногда говорят: «исторические параллели всегда рискованны».
Поэтому я сознательно отказался от проведения исторических параллелей, остановившись на совершенно других вещах, реализуя на страницах этой книги более лёгкий жанр.
Проводятся неожиданные исторические параллели.
Поскольку варягов-норманнов считали германцами, то возникла достаточно прозрачная историческая параллель с тогдашней действительностью: ведь в XVIII в.
Быть может, оно несколько изменилось, но, возможно, даже возросло, ибо происходящему сейчас могут быть интересны исторические параллели.
Процесс конструирования этнического врага в период опасности, в том числе во время пандемий, имеет многочисленные исторические параллели.
Многим тогда приходила на ум историческая параллель с другой известной американской дуэлью.
Однако, если продолжить исторические параллели, то оказывается, что коррупция возникла из войны, а сама война –из коррупции.
Ближайшую историческую параллель даёт золотой стандарт.
Зато его поздняя статья «Утро акмеизма» оказалась теоретически куда глубже известного гумилевского манифеста, многих удивившего своей беспомощностью в выборе исторических параллелей.
Скажу прямо, проведя нечёткую историческую параллель: Варфоломеевскую ночь она мне устроит.
Оставив в стороне исторические параллели, я опишу со временем по личным воспоминаниям по нотам разыгранный октябрьский переворот.
Тема исторической параллели и реинкарнации, как в широком в плане воссоздания, воспроизведения, так и узком смысле этого слова с позиций самого древнего учения о реинкарнации, появилась в июне 2004 года.
Исторические параллели связаны с загадками самой категории времени и судьбы.
Главное в книге – это исторические параллели судеб камней и людей!
При этом она пользовалась широким спектром исторических параллелей.
Эта историческая параллель кажется в высшей степени поучительной, ибо она позволяет нам не только утешаться, сознавая, что другие науки переживали сходное с нами положение, но и прямо указывает, как выйти из этого положения, или, вернее, каким путём другие науки в своё время преодолели аналогичный кризис и в чём, следовательно, заключается задача, стоящая перед педологией сейчас.
Власть, лишённая образного символизма, слаба и обречена, что подтверждается множеством исторических параллелей.
Уж очень силён соблазн исторических параллелей.
Не буду читателя дальше загружать историческими параллелями.
Говорю, значит мы плохо вас учили, если живём в нищем обществе, и вы не видите исторических параллелей, и не понимаете законов мироздания что исполняются с математической точностью.
Здесь уже нетрудно провести соответствующие исторические параллели.
Причём обрывки мыслей былых мудрецов и волнующие исторические параллели, кажется, витают в самом пряном воздухе, и вам остаётся только поглубже вдохнуть его, чуть задержав дыхание на выдохе.
Мы часто будем в исторических параллелях встречать это слово – «логистика».
Там и здесь возникают исторические параллели, актуальные и по сей день.
На эти исторические параллели накладываются нумерологические загадки, столь любимые исламистами.
Необходимы наряду с обычными школами особые школы, то, что за границей называют колледжами, а у нас, в силу исторических параллелей, ещё и лицеями.
Казалось, так легко обхватить её тонкую талию, слушая, как она рассуждает об очередной исторической параллели.
Не будем утомлять читателя нравоучениями: пусть каждый сам делает выводы и ищет исторические параллели.
Любое сходство с реальными людьми, а также реальные исторические параллели, прослеживающиеся в романе, являются намеренными и могут расцениваться как провокация.
В итоге становишься предельно циничным, впадаешь в мизантропию или находишь исторические параллели, оцениваешь происходящее и классифицируешь его.
Я потратил много времени на поиск исторических параллелей и пришёл к выводу, что их верования и верования земных цивилизаций создавались по одному шаблону.
Всё так, только большинство экспертов хочет сместить фокус с глобальной и абсолютно реальной угрозы на ничего не значащие детали, а нам выгодно нырнуть в глубину, выстроить исторические параллели, чтобы лягнуть нынешнего министра иностранных дел…
– Иногда знание исторических параллелей действительно даёт очень много для понимания событий сегодняшнего момента…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические параллели»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «параллель»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «параллель»

ПАРАЛЛЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Мат. Параллельная линия. Провести параллель.

Все значения слова «параллель»

Синонимы к словосочетанию «исторические параллели»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «параллель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я