Предложения со словосочетанием «историческая реконструкция»

Хочет открыть в городе клуб исторической реконструкции, махать мечами и алебардами.
Если вы занимаетесь исторической реконструкцией, то ваше облачение на соответствующих мероприятиях понятно.
Итак, чтобы восстановить биографию нашего героя, прибегнем к методу исторической реконструкции.
Современная историческая реконструкция – это воссоздание материальной и духовной культуры населения определённых временных отрезков и географических мест, исторических событий и сражений.
Причём историческая реконструкция образа реализуется с помощью научного языка, который имеет абстрактно-логическую природу и слабо ориентирован на передачу визуальной, т. е. эмоциональной по своей природе информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постепеновец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Историческая реконструкция значения, которую представляет филологический метод, таким образом, заменяется некоторой атрибуцией символов, по большей части не имеющей под собой оснований.
Дело в том, что я увлекаюсь исторической реконструкцией.
Сообщества любителей исторической реконструкции, военно-исторические общества, ролевое сообщество, клубы и команды игроков в настольные игры, самодеятельные виды спорта, сообщества разработчиков-любителей – всех и не перечислишь.
Скажу иначе: любые попытки исторических реконструкций мне представляются интересными и немаловажными.
Можно было, конечно, осуществить критический анализ как установочных моментов, мотивировок (они выше частично упомянуты, приведены), так и непосредственно исторических реконструкций картин, событий, процессов, посюжетно сопоставляя получаемые результаты, выйти на определённый уровень оценок.
Если бы никаких закономерностей идентифицировать не удалось, это означало бы, что мы беспомощны в познавательном смысле и не в состоянии сказать об указанных демократических революциях ничего существенного, кроме того что они случились и протекали таким-то способом, поддающимся исторической реконструкции.
Хотя, конечно, субъективный фактор в любом случае в той или иной мере сказывается, когда приходится проводить своего рода историческую реконструкцию жизни и судьбы симпатичного тебе человека, героини, отдавшей свою молодую жизнь за наше нынешнее благополучие.
Надеемся, что читателям окажутся интересными многие малоизвестные и не известные прежде факты истории международного коммунистического движения, и выстроенная в результате исторической реконструкции подлинная картина событий в контексте рассматриваемой проблемы.
Исторические факты могут быть использованы для построения надёжных исторических реконструкций и понимания прошлого.
Последуй мы его совету в данном вопросе, изучение процессов изменения, происходящих в настоящее время в большей части мира, очевидно пришлось бы оставить будущим поколениям антропологов в качестве проблемы исторической реконструкции!
Именно на стыках различных дисциплин рождались разные (в территориальном и содержательном плане) направления и школы «новой истории», одним из ведущих эпистемологических принципов которых стал акцент на «тотальности» истории, учитывающий всё многообразие социальных практик, ставящий в центр исторической реконструкции «рядового» человека и манифестирующий мультикультурность мира.
Историческая реконструкция осуществляется на понятном дошкольникам материале. Это одежда, домашняя утварь, образ жизни людей разных сословий, их традиции.
Во-вторых, потребностью в исторической реконструкции процесса институционализации моды, её эпохальных трансформаций, взаимосвязи с общими социально-историческими процессами.
Причём долгое время историческая реконструкция прошлого базировалась на фундаменте коллективной памяти и выстраивалась в её перспективе.
А исторические реконструкции позволяют получать резонанс с правым полушарием и активизировать его.
Перед нами не столько исторические реконструкции, сколько диалог интеллектуалов с современными им правителями, которых или восхваляют, или нещадно критикуют.
Этакий классический пейзанин со средневековой исторической реконструкции.
С самого начала мне стало ясно, что такая масштабная историческая реконструкция требует особого внимания к моментам высокого напряжения, но она не может игнорировать и периоды стагнации.
Надёжная историческая реконструкция общества с адекватными статистическими данными возможна только на 150–200 лет назад.
Девчушка даже подумала: "Наверное, это фестиваль исторической реконструкции, только что-то людей мало.
Подлинные причины возникновения в легенде образа еврея – осквернителя гостии, убийцы христианских младенцев – имеют исторический характер и требуют исторической реконструкции событий, «скрытых» в легенде.
– Провести историческую реконструкцию реформ и дать им оценку
Из-за угла появились двое мужчин в форме немецких солдат, наверно участники исторической реконструкции, о котором взахлёб рассказывала историчка, и ради которой они притащились сюда.
Тем не менее они учитывались мною в комплексе с другими методами в ходе исторических реконструкций.
К тому же, школа занимала хорошие рейтинги в мире исторических реконструкций: облик каменного замка, лес в округе, сохранившиеся с давних времён конюшни создавали для этого приятную атмосферу.
Оно может быть реализовано в разном контексте – исторической реконструкции военных сражений, исторической реставрации народных праздников, музыкальных и театрализованных представлениях, реставрации памятников культуры и архитектурных комплексов, реставрация этнических памятных акций.
Ну и что, что за границей раз в полгода бываю, что периодически прыгаю с парашютом, ныряю с аквалангом, катаюсь на виндсёрфинге, сплавляюсь на рафтинге, занимаюсь альпинизмом и балуюсь историческими реконструкциями.
Наконец совместными усилиями автора и издателя был определён новый жанр: Опыт исторической реконструкции.
В литературе тоже жанр исторической реконструкции используется широко.
Есть даже тур в виде исторической реконструкции, когда все участники облачены в наряды, принятые в данной конкретной местности, сотни лет назад.
Кроме того, «Комсомольская правда» и «Совершенно секретно» охотно публикуют ретроспективные версии – своеобразные исторические реконструкции.
Целью представленного вниманию читателей коллективного труда является историческая реконструкция этих замыслов, которые и спустя десятилетия потрясают своей циничной, холодной расчётливостью и бесчеловечностью, словно речь шла не о миллионах жизней, а о цифрах в бухгалтерском отчёте.
Утром предавалась несбыточным мечтам о том, как мужчина попросит ее остаться с ним, как признается в том, что он и есть организатор исторической реконструкции.
Не турнир исторической реконструкции, а слёт борцов сумо в латах.
В мае, в древних замковых стенах, проводится ежегодный фестиваль исторической реконструкции средневековья «Битва наций».
Побродив немного по улицам, я встретила парочку совсем не по моде одетых людей и очень понадеялась, что это просто историческая реконструкция.
– Прокатиться на лошади-роботе по пересечённой местности и даже принять участие в рыцарском турнире сейчас не проблема, достаточно обратиться в любой клуб, занимающийся исторической реконструкцией, -осторожно произнесла она.
После плотного завтрака отряды строем отправились к месту проведения исторической реконструкции.
Это называется историческая реконструкция.
Послушай меня, тут намечается какой-то фестиваль с элементами исторической реконструкции.
Значит, я участник исторической реконструкции сражения между русской и германской армиями, произошедшего в августе 1916 года вблизи…
Однако облик самой изображённой на портрете дамы исключает подобные ассоциации: её голова местами облысела, тогда как оставшиеся «ниспадающие» волосы утратили цвет и поседели, а на морщинистом лице застыла неприятная ухмылка, делающая её похожей скорее на персонаж из фильма ужасов, чем на молодую участницу исторической реконструкции или модную модель.
В четвёртой главе историческая реконструкция прерывается ради нескольких теоретических пояснений фундаментального характера.
Он ввёл в текст диалоги и психологические мотивировки поступков исторических персон, но, с нашей точки зрения, это не снижает, а повышает ценность исторической реконструкции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая реконструкция»

Значение словосочетания «историческая реконструкция»

  • Историческая реконструкция (также военно-историческая реконструкция) — довольно молодой вид хобби. Движение исторической реконструкции получило распространение в кругу людей, увлекающихся историей (в частности, романтическим духом средневековья) и искусством. Как правило, увлечённым исторической реконструкцией интересно создание исторического комплекса, состоящего из костюма, доспеха, оружия и бытовых принадлежностей на выбранный регион и исторический период. Каждый элемент комплекса должен быть подтвержден какими-либо научными источниками (археологическими, изобразительными, письменными). Основной идеей реконструкции такого комплекса костюма, доспеха и т. п. является применение на практике этого комплекса, в том числе для подтверждения или опровержения научных гипотез относительно возможностей использования тех или иных предметов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «историческая реконструкция»

Историческая реконструкция (также военно-историческая реконструкция) — довольно молодой вид хобби. Движение исторической реконструкции получило распространение в кругу людей, увлекающихся историей (в частности, романтическим духом средневековья) и искусством. Как правило, увлечённым исторической реконструкцией интересно создание исторического комплекса, состоящего из костюма, доспеха, оружия и бытовых принадлежностей на выбранный регион и исторический период. Каждый элемент комплекса должен быть подтвержден какими-либо научными источниками (археологическими, изобразительными, письменными). Основной идеей реконструкции такого комплекса костюма, доспеха и т. п. является применение на практике этого комплекса, в том числе для подтверждения или опровержения научных гипотез относительно возможностей использования тех или иных предметов.

Все значения словосочетания «историческая реконструкция»

Синонимы к словосочетанию «историческая реконструкция»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «реконструкция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я