Карта слова «реконструировать» примеры предложения

Предложения со словом «реконструировать»

Надо ли пытаться реконструировать события, связанные с детством, отрочеством и юностью святого человека, жившего восемнадцать столетий назад?
До этого он изучал скелеты птиц и хорошо представлял, какое значение имеют кости, как по ним можно реконструировать образ жизни, особенности поведения и даже среду обитания животного.
Но, с другой стороны, возможно ли объективно реконструировать события прошлого?
Все эти письменные свидетельства позволяют реконструировать историю развития ханаанской цивилизации от её зарождения в конце третьего тысячелетия до н. э. до периода расцвета в XIV–XIII веках.
Любая попытка реконструировать внутренний смысл и значение минойской религии неизбежно опирается на более поздние аналогии и предположения, возможно уводящие нас от истины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кресло-коляска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он может реконструировать биографию персонажа, опираясь на общие сведения об эпохе, свой вымысел, а иные места прикрыть лихим поворотом сюжета.
Сравнительно-сопоставительный, хронологический, проблемный, статистический метод, метод периодизации и другие методыпозволяют историкам реконструировать прошлое.
За несколько прошедших тысячелетий дерево, конечно, сгнило, однако археологам удалось реконструировать повозку, так как она лежала в яме совершенно нетронутой.
Этот материал не позволяет полностью реконструировать биографию князя, но мы можем рассказать о наиболее заметных, а потому и запомнившихся летописцам деяниях князя.
Ранее открытые торговые точки придётся реконструировать, а это дополнительные вложения.
И это позволяет реконструировать картину становления человеческого языка – хотя и не во всех подробностях, но зато с достаточно высокой степенью обоснованности.
Всё, что мы можем, – это реконструировать процесс, наблюдая различные виды туманностей, изучая строение вымерших и живущих организмов, соединяя вместе разрозненные части.
Раскрывая закономерности окуломоторных структур, исследователь получает возможность реконструировать способ организации перцептивного процесса в целом.
Ему не нужны чертежи, чтобы отстроить новый дом или реконструировать старый.
Мне поручили реконструировать дом министра, а также пристроить к нему большой зал.
Разобравшись в структуре всех посмертных трещинок и деформаций, учёные реконструировали форму челюсти и теменной части черепной коробки с максимально возможной точностью.
Её геном секвенировали, что помогло реконструировать переход от плавников к лапам.
Обращение к опыту повседневной крестьянской жизни позволяет реконструировать жизнь одной из многочисленных социальных групп советского общества.
Современные учёные располагают только немногочисленными археологическими находками, с помощью которых и удалось частично реконструировать облик столичного поволжского города.
Тогда можно реконструировать ход мысли – например, сказать, что изучение stásis находится в точке пересечения двух независимых исследований, которые отныне будут вестись в одном и том же направлении.
Сейчас уже почти невозможно реконструировать в полной мере ходы прошлого.
– Когда мысленно реконструируешь преступление, нельзя оставлять без внимания ни одной мелочи. Нужно стараться учесть все.
При этом материалы археологических раскопок относятся лишь к предметам материальной культуры, соответственно, религиозные представления необходимо реконструировать.
Анализ других древнерусских памятников также позволяет авторам реконструировать имплицитно представленные в них психологические знания о труде.
Анализируя их, опытный наблюдатель с определённой степенью достоверности может реконструировать внутреннее содержание душевной жизни другого человека, в частности выяснить некоторые особенности его картины мира.
Решение нашли быстро, и царь приказал реконструировать первую городскую церковь.
Но, чтобы лучше понять его, нужно реконструировать контекст шиллеровского идейного мира.
Однако главы, посвящённые сражениям, содержат слишком мало подробностей, поэтому постараемся реконструировать ход событий на основе тех данных, которыми мы всё же располагаем.
Сейчас, разумеется, уже трудно реконструировать психологический портрет обычного римлянина или италика времён республики.
Глава 8 реконструирует эволюцию неравенства по заработной плате, разделяя занятых на формальной и неформальной основе.
Многие подробности этой истории остаются неясными – непросто реконструировать мир, каким он был миллиард лет назад.
Таким образом, из раскопа с чётко различающимися уровнями извлекают группы предметов из отдельных эпох, которые, подобно бусинам, нанизанным на нить, образуют хронологическую последовательность и дают возможность реконструировать историю данного места.
Подытожив все имеющиеся факты и предположения, попробуем реконструировать события более чем тысячелетней давности – «земли родной минувшую судьбу…».
Для автора важнее не реконструировать исторические события и процессы в том виде, в каком они происходили в реальности, а в том, в каком они остались в исторической памяти народа, превратившись в легенды и предания, отразившись в песнях и поговорках, оставив отпечаток в письменных литературных памятниках.
Несмотря на фрагментарный характер ранних исторических описаний славянских племён, их ценность неоспорима для периода, от которого сохранилось не так много археологических данных, позволяющих реконструировать славянскую культуру.
Опираясь на мифы, предания, былички, исследователь анализирует восприятие пространства, времени, окружающего мира коми-зырян и коми-пермяков, реконструирует древние воззрения о мироустройстве.
Этнография на основе анализа вещественных источников – одежды, украшений, устройства жилищ – реконструирует образ жизни, обряды.
Многие хотят знать, куда и какие деньги тратит правительство, чем они вообще занимаются и какой новый парк собираются реконструировать в новом сезоне.
Другими словами, и в его работах граница между текстом и тем, что являет собой «внетекстовая реальность», которую семиотика стремится реконструировать (и которая сама может восприниматься как текст, подлежащий декодированию), порой оказывается размыта.
Тем не менее данные из официальных документов (нотариальных актов, судебных протоколов, писем и инструкций должностных лиц и пр.) дают исследователям возможность в определённой степени реконструировать период его жизни до главного её события.
Поэтому игнорирование принадлежности воспринимающего и воспринимаемого субъектов к тем или иным социальным (в том числе этническим) группам не позволяет в полной мере реконструировать систему детерминант межличностного, более широко – социального, восприятия (см.: Межличностное восприятие в группе, 1981).
Исследователи реконструировали такой «бор» и попытались повторить сверление зуба.
Многочисленные документы и исследования позволяют реконструировать внешний и внутренний вид казачьих городков.
Не умея реконструировать их и восстановить в полном объёме генезис человеческой культуры, исследователи, выделив из сплава или химического соединения какой-либо элемент, приписывали ему свойства исходного материала, в то время как реально исходным материалом является другой сплав или химическое соединение (в природе, как известно, элементы в чистом виде не существуют).
Только реконструировав общую основу, можно сравнивать грамматические формы обоих языков.
У них были свои представления об организации материала – и их следует реконструировать, чтобы понять фон, на котором в XVIII веке будет развиваться научная систематика.
А реконструировать последнюю лучше всего было, конечно же, в самом этом городе.
Например, разучивание и исполнение народных песен с достаточным постоянством порождает потребность реконструировать жизненные ситуации и жизненную среду, где они создавались и к которой они приспособлены.
Реконструировать условия появления и развития речи чрезвычайно важно и для понимания ранних этапов антропогенеза.
Догнать машину с командой я смогла довольно быстро, потому что они съехали в сторону набережной, где совсем недавно начали реконструировать мост.

Ассоциации к слову «реконструировать»

Все ассоциации к слову РЕКОНСТРУИРОВАТЬ

Значение слова «реконструировать»

  • РЕКОНСТРУИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. 1. Коренным образом переустроить (переустраивать) что-л. с целью улучшения, усовершенствования и т. п. Реконструировать театральное здание. Реконструировать все отрасли народного хозяйства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКОНСТРУИРОВАТЬ

Цитаты со словом «реконструировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реконструировать»

РЕКОНСТРУИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. 1. Коренным образом переустроить (переустраивать) что-л. с целью улучшения, усовершенствования и т. п. Реконструировать театральное здание. Реконструировать все отрасли народного хозяйства.

Все значения слова «реконструировать»

Синонимы к слову «реконструировать»

Ассоциации к слову «реконструировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я