Предложения со словосочетанием «историческая правда»

По мере сил своих содействовать восстановлению исторической правды, сбросить с неё хотя бы часть искажающих её напраслин – такова задача настоящего труда.
А это – одно из основных условий для стимулирования гражданской активности, участия в развитии демократических процессов и самостоятельных поисков исторической правды.
Только когда они соединятся, мы сможем узнать историческую правду о недавних событиях.
Как в большинстве хороших сказок, зерно исторической правды есть и в представленных мифах.
Оклеветанная тень погибшей императрицы требует исторической правды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фиксатив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне показалось интересным разобраться, что именно в текстах уважаемых коллег – чистая фантастика, а что соответствует тем крупицам исторической правды, которые стали известны независимым исследователям.
Безусловно, следует избавлять ветхие раритеты от ветхости, но не в ущерб исторической правде, так как научную ценность представляет решительно всякая деталь, хотя бы и съеденная ржавчиной или червями.
Он идеально подходил на роль человека, на чьих плечах лежит обязанность помочь фильму сохранить историческую правду.
Мы пока не можем установить, какое из мнений верно, но обе точки зрения с разных сторон отразили историческую правду.
Современное общество уделяет большое внимание установлению исторической правды в этом вопросе.
Сохранить в памяти потомков прожитую ею жизнь такой, какой она была на самом деле, очищая её от всего наносного и не соответствующего исторической правде.
Но и тогда на пути исторической правды стоял достаточно плотный занавес советской партийной цензуры.
Необходимо отметить, что в ходе повествования автор приводит множество цитат писателей, политиков и историков различных эпох, великолепно ориентируется в воспоминаниях современников, опубликованных к моменту создания мемуаров, и аргументированно полемизирует с ними, стремясь отчасти восстановить историческую правду, отчасти – обосновать свою собственную точку зрения.
Он призвал учесть, что столь необходимый для демократизации «расчёт с преступлениями и нарушениями, доставшимися в наследство от свергнутого режима и его исполнителей», крайне проблематичен и во многом неполон, потому что он политически инструментализирован и обременён разнообразными искажениями исторической правды.
Цель этой работы состоит в том, чтобы собрать в одном произведении полную трактовку предмета с соблюдением исторической правды и беспристрастных политических интересов.
Писатель полностью придерживался исторической правды.
Однако почему сокрытие исторической правды (не только нарушение эстетико-культурной эмблематики) так «вопиет»?
Он сказал, что его пьеса «Балладина» противоречит исторической правде, что является её достоинством.
Не являясь исторической правдой, они несут в себе истину иного рода, влияние которой на греков и римлян, уделявших такое пристальное внимание своей мифологии, было не менее значительным, чем их реальная история, которой они всегда так гордились и гордятся.
Помимо самозахвата чужой земли, он обвинил авторов мемориала в нарушении исторической правды: в его семье сохранилась память о том, что место убийства было расположено в 500 метрах от того места, где был установлен памятник, – в низине, где он был бы незаметен, куда сложно было бы доставить мемориальный камень и подъехать на машине ради торжественной церемонии.
Что здесь – глухота к русскому слову или сознательное манипулирование с целью исказить историческую правду?
Теория, конечно, шутливая и неглубокая, но какая-то часть исторической правды в ней, безусловно, содержится.
Разумеется, перед нами не стояла глобальная сверхзадача донести до каждого отдельного человека какую-то единственно верную историческую правду о том, что происходило в нашей стране.
Ему так или иначе приходится вступать во взаимоотношения с властью, которая всегда требует удобного для неё освещения прошлого и которую мало интересует историческая правда.
Поэтому отделить историческую правду от вымысла довольно трудно, учитывая древность сказаний, первые из которых появились ещё в VI веке н. э.
Может, это все сказочки, имеющие сегодня только художественную ценность и вовсе не являющиеся отражением исторической правды?
И всё же сколько в этих эпических произведениях исторической правды, а что в них – чистой воды вымысел?
С тем, что при этом искажается историческая правда, никто не считается.
Машина пропаганды сеяла среди людей неуверенность и стремилась запятнать историческую правду ложными свидетельствами.
Но сокрытие или замалчивание фактов насилия, где бы и в какой форме оно ни осуществлялось, никак не идёт на пользу исторической правде.
Из всего перечисленного «великий полководец» более или менее соответствует исторической правде.
Безусловно, в дополнение к огромному накопленному массиву воспоминаний о военных годах, защите исторической правды могли бы помочь новые рассказы ветеранов.
Работа очень кропотливая, но важная для сохранения исторической правды жизни.
Однако историческая правда заключается в том, что до недавнего времени мы являлись скорее её рабами, кто-то в меньшей, а кто-то в большей степени.
В историческом романе историческая правда всегда сочетается с художественным вымыслом, а реально существовавшие исторические лица соседствуют в тексте с вымышленными.
Предлагаемая вниманию читателей книга приобретает особую ценность, знаменуя собой попытку с позиции исторической правды взглянуть на исторические события и персоналии нашего недавнего прошлого.
Именно при её помощи они могут выйти из лабиринта фактов, суждений, оценок на дорогу обобщений, приближающих их к подлинной исторической правде.
Как историк, он отстаивает историческую правду, «которую никто не вправе ни оспаривать, ни искажать, а именно это постоянно делают память и воспоминания».
Я рассчитывал, что по одному примеру читатель представит, если не знает уже, как тогда жили, а остальное, заимствованное у других авторов, призвано убедительно показать историческую правду того времени, которую легче представить и понять после прочтения рассказа о судьбе нескольких участников тех событий в начале книги.
Историческую память, напротив, он описал как что-то, существующее за пределами определённых групп в обществе; то, что «формирует» память и обуславливает попытки достичь единой цели исторической правды.
А вот и будут приводиться примеры соотношения реальной исторической правды вещей, и надуманности её.
Однако со временем, благодаря добросовестным изысканиям как профессиональных исследователей-историков, так и неравнодушных «любителей исторической правды», изучивших массу новых, рассекреченных документов, внимательно прочитавших мемуары участников войны, собравших свидетельские показания ветеранов, открылась совершенно иная картина предвоенных и начала военных действий, которую раньше старались сознательно исказить в угоду конъюнктурным политизированным соображениям.
Столь беспрецедентный в истории старой австрийской армии факт государственной измены элитного офицера, занимавшего такую важную должность, послужил сюжетом для множества книг и фильмов, хотя в них историческая правда очень часто была искажена.
К сожалению, при известной скудности имеющихся исторических источников и их чрезвычайной тенденциозности, а также временной удалённости описываемых событий историческая правда могла претерпеть существенные искажения и о многом остаётся лишь догадываться…
Вот только все эти вопросы отнюдь не плод авторских фантазий или досужих размышлений искателей исторической правды из интернет-сообщества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая правда»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Синонимы к словосочетанию «историческая правда»

Ассоциации к слову «исторический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я