Предложения со словосочетанием «историческая истина»

На протяжении веков не гнушались искажать исторические истины, пускали в ход ложь, которая широко использовалась многими исследователями как историческая правда.
Поэтому мы будем очень признательны тем читателям, которые укажут нам на наши ошибки и помогут продвинуться ещё ближе к постижению исторической истины.
Хранители музея, видные профессора живописи и археологи пробуют иногда со всей почтительной робостью восстановить историческую истину.
Дело осложняется тем, что после таких познаний читатель в глубине души считает себя большим знатоком нашей истории, полагая выдвинутые гипотезы и ложные мнения за основу исторической истины.
Это на них общество возлагает задачу отыскания исторической истины и восстановления подлинной картины прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобные интерпретации истории крайне тенденциозны и не вносят никакого вклада в выяснение исторической истины.
Следовательно, в древности представления людей об исторической истине отличались от наших.
Из них также надо вычленять исторические истины и факты из легендарных сказаний и религиозно-мифических материалов, которыми полны их хроники, летописи и географические описания.
Специалистам остаётся самое главное из всего этого – отобрать факты, подтверждающие историческую истину.
Поиск исторической истины включает в себя анализ и интерпретацию различных исторических источников, включая архивные документы, письма, хроники, археологические находки, нумизматические данные, устные предания и другие.
Создание виртуальной реальности для познания исторической истины может иметь целый ряд применений.
Таким образом, методология истории играет важную роль в помощи историкам достичь большей объективности, надёжности и точности в их исследованиях, но полная и окончательная историческая истина может быть недостижимой или постоянно изменяющейся целью.
Методы исследования – это конкретные инструменты, техники и подходы, которые используются историками для сбора данных, анализа фактов и достижения исторической истины.
Закон необходимого разнообразия указывает на то, что для достижения более объективной исторической истины необходимо учитывать и уважать различные толкования исторических фактов.
Однако, важно отметить, что историческая истина является сложным и многогранным вопросом, так как прошлое остаётся недоступным для прямого наблюдения, а источники и свидетельства могут быть неоднозначными, субъективными или даже противоречивыми.
Математика и искусственный интеллект могут играть важную роль в восстановлении исторической истины, предоставляя дополнительные инструменты и методы для анализа и интерпретации исторических данных.
Да, можно назвать многообразие утверждаемых и противоречивых исторических истин "историческим калейдоскопом".
Важно использовать эти методы в сочетании с критическим анализом и глубоким пониманием исторического контекста для достижения более полного и объективного понимания исторической истины.
Но ни учёным-естественникам, ни историкам в области исторической информатики не удалось установить историческую истину и многие их построения и исторические концепции так же противоречили друг другу.
Экзистенциально-психокритическая биография подразумевает не искание абсолютной исторической истины, установленной собиранием документальных источников, впрочем, заведомо обречённым на то, чтобы остаться неполным, а ставку на саму нехватку как условие возможности разворачивания человеческой реальности.
Историки постоянно стремятся найти историческую истину, но так и немогут придти к единству взглядов ни по одному историческомому факту.
Историческая истина часто зависит от контекста и интерпретации.
Это поможет создать основу для общепринятых исторических истин, которые будут основываться на объективных данных и не будут противоречить друг другу.
Считаю необходимым заметить, что многие аргументы и выводы незнакомца в значительной степени основывались на авторитете и трудах заместителя шотландского архивариуса, чьи неутомимые исследования в области летописей и народных преданий рано или поздно загубят ремесло всех местных любителей древности, моё в том числе, – предания старины и художественный вымысел уступят место исторической истине.
Угадывание исторической истины, осознание её во всём объёме её существа невозможно без особого экзистенциального проникновения в души людей прошлых эпох, без угадывания глубинных движений духовной жизни изучаемого времени.
Образ, созданный настоящим писателем (возможное по вероятности и необходимости) побеждает историческую истину (как это было на самом деле), становится поэтической правдой.
Поскольку монета и комментарии к ней развенчивали одну из самых красивых сказок любви на планете (ну разве могут некрасивые и даже уродливые люди, беззубое страшилище вызывать такую бурю чувств, на зависть всем?), то оказалось, что никто не жаждал разоблачительных исторических истин.
Читая то, что издают современные авторы, удивляешься, как они стыдятся сказать правду, предпочтя лубок исторической истине.
При всех заблуждениях, однако, историческая истина брала перевес и вызывала новую разработку науки.
Без познаний исторического пути развития народов невозможно восстановить справедливую историческую истину, и именно от этого зависит настоящее и будущее у носителей культурных традиций.
Именно в этот период стали искажаться и фальсифицироваться исторические истины о возникновении государственности у славян, истоках их возникновения на политической арене, способности управлять государственным устройством.
Правда и там, редко, но прорывались противоречащие общепринятые устои исторической истины.
Возможно, в будущем эти подходы станут более развитыми и совершенными, что позволит лучше познать историческую истину общества.
Методология науки может включать в себя вопросы о природе исторической истины, исторической методологии, обосновании исторических доводов и т. д.
Естественно, ни одно из этих утверждений не соответствует исторической истине.
Для данного конкретного случая опасности серьёзного, принципиального искажения исторической истины нет.
Однако, как это всегда бывает, со временем многие из них преобразовались в легенды, и вычленить из них ядро исторической истины попросту невозможно.
Историческая истина здесь в значительной степени подчиняется традиции, но не отождествляется с ней.
Надо просеять бушель легенд, чтобы добыть крупицу исторической истины, но даже в ней мы не найдём никакой конкретики.
Сравнительный анализ проводится по всем аспектам приведённых в воспоминаниях фактов, ибо человеческая память и духовная эмоциональность не могут служить критерием исторической истины.
Но я не мог удержаться и перечислил им множество сказаний, которые они вновь истолковали по-своему, предположив, что в каждом из них есть доля исторической истины.
Сегодня с исторической истиной антисоветчики обращаются как с дешёвой девкой с панели.
Каждый, кто занимался историческими исследованиями, знает, с каким трудом добываются крохи исторической истины и что необходимы годы, чтобы собралось нечто заметное обыкновенному взгляду.
Эта книга вряд ли понравится тем, кто слепо верит, что из официальных источников на них льётся незамутненный поток исторических истин.
Литература и живопись, повествующие о тех временах, редко являются доказательством исторической истины, но говорят о субъектах, выносящих суждение.
Поскольку пролетариат причастен к истине бытия, то именно он выступает в роли наставника и, если угодно, является аттрактором исторической истины сборки субъекта.
Народное самосознание и народная память чувствуют и угадывают в них непреходящую историческую истину, поэтому и сохраняются они века и века.
Существует ещё множество косвенных документов, свидетельствующих о самом отвратительном преступлении большевиков в период войны, хотя большая часть из этих документов уничтожена ради сокрытия исторической истины.
Но власть, усевшаяся на трон на чужих штыках, долго не продержится, эту историческую истину магаданцы, их дети и внуки усвоили крепко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая истина»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «историческая истина»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я