Предложения со словосочетанием «историческая необходимость»

То, что прежде в силу исторической необходимости было обращено к народу, становится обращением к человеку.
Непогрешимой морально её делало то, что её цели были верны, то есть соответствовали исторической необходимости и оправдывали любые средства.
Но лично я убеждён, что в жизни людей бывают моменты, когда непозволительно приносить себя в жертву соображениям чести, когда самосохранение становится главной исторической необходимостью.
Это обусловлено объективностью и исторической необходимостью возникновения и функционирования науки – в качестве специфического научного знания, вида деятельности или мировоззренческой позиции.
Историческая необходимость объединения была сопряжена с насилием и крушением привычного уклада жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канонница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наша книга представляет собой плавание в этих бурных морях, путешествие, обусловленное исторической необходимостью докопаться до истины, или, по крайней мере, постараться максимально к ней приблизиться.
Если сознание исторично по своей природе, то оно проходит исторические стадии, соответствующие определённым политическим фазам развития советской власти, реализующей историческую необходимость.
Представители этой оппозиции выдвигали понятие искренности в качестве ответа на историческую необходимость формировать политические сообщества.
Реинтеграция и интеграция братских народов постсоветских республик – историческая необходимость современности.
Русскую историю он считал неотъемлемой частью общей христианской истории, но частью весьма специфической, в которой не действуют законы исторической необходимости, постулируемые доктринёрами, а роль случайностей необычайно велика.
Равным образом и идея исторической необходимости ничуть не подрывает роли личности в истории: история вся слагается именно из действий личностей, представляющих из себя несомненно деятелей.
Данную историческую необходимость можно было бы признать фактом, но пожалеть об этом как о беде, и такая мысль могла бы привести к решению вытеснить римское право собственными творениями и предать его забвению.
Феодальный правящий класс не мог отказаться от достижений абсолютизма, выражавших глубокую историческую необходимость, проявлявшуюся на всём континенте, без того, чтобы поставить под сомнение своё собственное существование; на деле он никогда полностью не разделял цели восстаний.
Структура социального объекта обеспечивает необходимую устойчивость в функционировании взаимосвязанных социальных элементов (т. е. групп и институтов), позволяющих накапливать количественные изменения вплоть до того момента, когда наступает историческая необходимость структурных сдвигов в обществе.
И необходимо, чтобы коллективная воля, так же как и политическая воля вообще, получила своё современное определение; воля как активное сознание исторической необходимости, как протагонист подлинной, реальной исторической драмы.
Однако их достижение есть осуществление исторической необходимости, хотя люди этого и не осознают.
По мере усиления отчуждения труда он создаёт и накапливает условия и силы для разрешения своих собственных противоречий, а это значит, что только на стадии капиталистического наёмного труда термин «эмансипация» приобретает реальный социальный смысл, а освобождение человека становится прямой исторической необходимостью и реальной возможностью.
Он ещё много говорил об исторической необходимости перестройки деревни, об огромных масштабах творимого на наших глазах дела, о том, что приходится примириться с жертвами…
Историческая необходимость появления денег была обусловлена развитием рыночных отношений.
Растворение истории в вязкой и бесформенной исторической необходимости – самый простой и незамысловатый способ представления прошлого.
Философия служила зеркалом, в которое государство, подтягиваясь, часто смотрелось, чтобы увидеть себя разумным, красивым, легитимным, отражающим его научную и справедливую историческую необходимость.
Наверное, только историческая необходимость заставила крестьян разорить в революцию дом любимого соседа и выкинуть из семейного склепа его останки…
А когда возникает историческая необходимость, то и появляется личность, близко отвечающая потребности времени.
Объединяла их сталинская идея «железной исторической необходимости», которой должно следовать для успеха прорыва в будущее.
Такие взгляды основываются на исторической необходимости поддерживать лучшие традиции мировой культуры и на них опираться в освоении инноваций в технике, искусстве, образовании, литературе и журналистике.
Сожалеть должно только о самих горцах, которые обманывали себя так долго ложными надеждами на чужую помощь и не подчинились исторической необходимости поступиться своеволием для мирного восприятия гражданственности.
Рассматриваемое направление всегда сопровождала убеждённость в возможности достижения вечного мира между людьми – либо путём правового и морального регулирования международных отношений, либо иными путями, связанными с самореализацией исторической необходимости.
Акцент на общечеловеческом содержании и значении художественного произведения перекликается с утверждением исторической необходимости «начать сознавать себя человечеством»: "Если человечество уже начало сознавать себя человечеством – значит, близко время, когда оно будет человечеством не только непосредственно, как было доселе, но и сознательно.
Реформы обычно вызывает объективная историческая необходимость, внутри реформируемого общества ведётся отчаянная борьба их инициаторов и противников, замыслы реформаторов и реформ часто не совпадают с их результатами, и они почти всегда не завершаются.
Историческая необходимость породила это чудо труда и человеческой воли.
Они так похожи, эти две огромные страны, населённые многими народами, имеющие разнообразные климатические условия, соединяющие воедино различные религиозные и культурные традиции, созданные исторической необходимостью выжить, обременённые необходимостью одевать и кормить своё многомиллионное население.
Материалистическое понимание истории, подчёркивая роль материально- производительной деятельности в жизни общества, не отбрасывало и традиционную проблему соотношений исторической необходимости и сознательной деятельности людей.
Можно сказать, что в какой-то мере речь шла об исторической необходимости перенастроить сам аппарат восприятия.
Опираясь на конкретные личностные характеристики и подарки, которые судьба предоставляла правителям огромной страны, рассматриваются вопросы исторической необходимости и предопределённости этих подарков судьбы.
По мысли исследователя, эти реки наложили на жителей, проживавших на их берегах, «своего рода ярмо исторической необходимости».
Но этого мало: свобода есть дитя необходимости; вне исторической необходимости общественная форма движения не содержала бы в себе такого объективного компонента, как свобода.
Перед человеком и обществом тем самым открытыми оказываются не одна, а даже две исторических необходимости (реальных возможности), но ни одна из них не даёт будущего, которое человек и общество сформировали бы, исходя из своего собственного идеала.
Своё право на дальнейшее существование человечество завоёвывало в тяжёлой борьбе, в которой люди действовали не просто как слепые орудия исторической необходимости, а как свободные и творческие существа, сознательно преследующие конкретные цели и идеалы.
Ответственные задачи возлагаются на идеологических работников, призванных нести идеи, политику партии в массы, вооружать их пониманием исторической необходимости перестройки, помогать каждому человеку находить своё место в общенародной борьбе за ускорение.
Историческая необходимость преобразования политической экономии.
Различное видение и оценка тех или иных событий связаны с неизбежной многовариантностью исторической необходимости.
Открытия нового чувства истории, новой исторической необходимости.
Упорядоченность природных процессов, предполагаемая видимая «неутомимость», «упорство» природы – это атрибуты или характеристики стихийного по сути процесса, в котором нет исторической необходимости, в котором отсутствует выбор и ещё многое из того, что отличает исторический процесс от естественного.
Дробницкий, напротив, полагал, что специфика морали в её способности улавливать историческую необходимость социального развития до того, как эта необходимость становится действительностью, тем самым способствовать её осуществлению.
Марксово понятие исторической необходимости лишь маскирует собой утопический антиисторизм марксизма.
Историк объясняет события с точки зрения исторической необходимости, и он, конечно, прав.
– Возникла, как мне кажется, уже историческая необходимость изменить наше отношение к жизни.
Именно эти изменения, ставшие следствием исторической необходимости, и отразили русские сундучные изделия.
Наверное, существует академическая обоснованность исключения отчества в официальном документообороте с указанием исторической необходимости таких нововведений.
Однако однажды запущенные социальные процессы в дальнейшем могут развиваться в соответствии со своей внутренней логикой и приводить к результатам, отличным от изначально задуманных, тем более когда оперативное управление в силу исторической необходимости находится в руках ответственной бюрократии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая необходимость»

  • — Весьма любопытно, тетя Лиза, наблюдать, с какой жадностью и ловкостью человеки хватаются за историческую необходимость. С этой стороны марксизм для многих чрезвычайно приятен. Дескать — эволюция, детерминизм, личность — бессильна. И — оставьте нас в покое.
  • Но с другой стороны, марксизм предлагает подчиниться исторической необходимости, даже обоготворить ее.
  • Католичество должно было бы уже погибнуть, если верить в неотвратимую историческую необходимость и социальную закономерность, в вечное приспособление жизни к новым условиям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «необходимость»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «необходимость»

НЕОБХОДИ́МОСТЬ, -и, ж. 1. Надобность, потребность, нужда в ком-, чем-л. В случае крайней необходимости.

Все значения слова «необходимость»

Синонимы к словосочетанию «историческая необходимость»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «необходимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я