Предложения со словосочетанием «историческая веха»

Результат матча глубоко потряс мир го, и победа AlphaGo стала для него важнейшей исторической вехой.
Каждая традиция является исторической вехой, отмечающей слияние или поглощение народов, прежде чуждых друг другу.
Между этими двумя историческими вехами пролегла великая эпоха, в течение которой страна совершила гигантский скачок вперёд.
Таким образом, «Проблемы идеализма», «Вехи» и в особенности «Из глубины» как сборник, подытоживающий и завершающим то, что было намечено и предыдущих двух сборниках, – это важные исторические вехи на пути философского и общественно-политического развития русской интеллигенции в первые два десятилетия XX века.
Авангардное мышление, авангардное сознание и авангардное поведение при таком подходе могут служить камертоном истолкования языковых и культурных феноменов разных исторических вех – в том числе нашей непосредственной современности – и различной дисциплинарной и профессиональной принадлежности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оглодок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это слово, как «спутник», вошло в политический словарь и стало обозначать историческую веху.
Это открытие было исторической вехой человечества, в специальной литературе оно названо «неолитической революцией».
При всей условности такой классификации бросается в глаза её соответствие неким реальным историческим вехам.
Так как революция, судя по историческим вехам проходила с января 1905 года по июнь 1907, то я не ошибусь, – рассуждал студент, увлечённо выставляя цифры на шкалах.
Такие испытания – целая историческая веха, которая разделит жизнь цивилизации на до и после.
Но они были полны решимости совершить такую попытку, установить историческую веху для будущих поколений коммунистов, чтобы те могли двигаться дальше.
Главная задача нашего труда – показать основные исторические вехи развития христианских институтов, проследив их формирование и то, как менялось их строение по мере сближения и включения в государственное управление.
Приведены основные исторические вехи развития и эволюции арматуры.
Это можно считать исторической вехой: такая колонизация была бы невозможна без морских судов и до сих пор является самым ранним из известных доказательств их применения.
Чтобы проследить исторические вехи развития отечественной высшей школы, пришлось обратиться к исторической и аналитической литературе, документам.
В-третьих, субъектный подход к освещению истории развития науки позволит выделить исторические вехи, вокруг которых развивались события проблемно-тематического характера, и тем самым определить основное направление эволюции теорий почвоведения.
Смена исторических вех происходила и во всемирном масштабе: капитализм свободной конкуренции уступал место монополии.
Задачи науки уголовного права: во-первых,теоретическое комментирование нового законодательства; во-вторых,обобщение практики применения закона органами следствия, прокуратуры, суда и дача научных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательной и правоприменительной деятельности; в-третьих,углублённое изучение исторических вех в развитии российского уголовного законодательства с целью правдивой его оценки; в-четвёртых,исследование действенности профилактической функции уголовного закона; в-пятых,изучение законодательного опыта зарубежных государств.
Сейчас, когда в стране ломаются производственные и социальные отношения, меняются политический и экономический строй, весь уклад жизни людей, как раз необходимо заглянуть в историю формирования нашего государства, тем более недавно минувшую, проследить исторические вехи пройденного пути, сильные и слабые стороны развития.
Возможно, не каждый одессит перечислит исторические вехи своей любимой малой родины, но тем не менее эти мелкие и крупные события определили в конце концов ментальность бесшабашного, обаятельного, незаурядного города, подарившего миру столько талантливых людей.
Впоследствии было решено перенести все её культурные и технические достижения на более ранние исторические вехи и разбить их по частям.
И при всём буйстве фантазии его поэзия – когда дело касается знаковых величин – остаётся верной историческим вехам и идеалам.
Это важная и противоречивая историческая веха
Эх, какую важную историческую веху пропустил.
Какие-то названия носят отпечаток исторических вех: Пыжевский – по фамилии стрелецкого сотника, Казачьи, Ордынка, Татарские…
На новых местах в ходе сложных этнических процессов в культуре и быту русских выработались некоторые специфические черты, хотя продолжали сохраняться и старые, принесённые из «родных» мест и служащие своего рода историческими вехами в памяти народа.
Несмотря на это выделим исторические вехи феминизма.
Нужно двигаться во времени назад до какой-то исторической вехи, чтобы определиться в обстановке и совместить приятное с полезным: и посмотреть на историю, и домой вернуться.
Они научили меня думать и видеть совершенно иные, неожиданные закономерности и, в итоге, абсолютно другую картину развития мира, опирающуюся на те же описанные в политизированной макулатуре исторические вехи, а пробелы между строк заполнять с помощью первоисточников, а не комментариев придворных академиков.
На последующих страницах приведены всего несколько исторических вех и одна гипотеза, которая не является единственно возможной, да и она, впрочем, проливает свет далеко не на всё.
Книга помогает проследить основные исторические вехи формирования идеалов любви и интимности вплоть до настоящего времени, его культурно-историческую и психологическую обусловленность и роль.
На переломе исторических вех чего только не бывает!
Эти победы явились историческими вехами, определяющими всё дальнейшее развитие человеческого общества.
Таковы важнейшие исторические вехи в жизни знаменитого оазиса.
Своеобразной вехой в смене акцентов может служить, как считается в современной историографии, перенос внимания с истории политической на историю этническую, что нашло выражение, в частности, в актах публичного празднования важных исторических вех, внедряющих в общественное сознание новое видение российской монархии и имперской самодержавной истории.
Чтобы это вполне понять, достаточно взять в руки две исторические вехи – два издания: тетради высочайше утверждённых архитектурных образцов для городской застройки (преимущественно церковной).
Обозрев основные исторические вехи на протяжении пяти-шести веков, нетрудно ответить на вопрос, почему российская культура пития сформировалась особым образом и сделать вывод, что российский народ упорно и неуклонно продвигался к забвению процесса пития, имея в виду скорейшее наступление результата.
Я уже не беру в расчёт развод с женой, расставание с которой считал исторической вехой в своей судьбе.
На новых местах в ходе сложных этнических процессов в культуре и быту русских вырабатываются некоторые специфические черты, хотя продолжали сохраняться и старые, принесённые из «родных» мест и служащие своего рода историческими вехами в памяти народа.

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «веха»

  • ВЕ́ХА, -и, ж. 1. Шест, служащий для указания пути, границ земельных участков, планировки чего-л. на местности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕХА

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «веха»

ВЕ́ХА, -и, ж. 1. Шест, служащий для указания пути, границ земельных участков, планировки чего-л. на местности.

Все значения слова «веха»

Синонимы к словосочетанию «историческая веха»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «веха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я