Предложения со словосочетанием «исследовать человека»

Сейчас кажется странным, что гуманитарные науки, всецело исследуя человека, в течение нескольких веков своего существования совсем не замечали ребёнка и были сосредоточены только на взрослых.
Мы не исследовали людей сети, не знаем их возможностей, планов и намерений, не видим их личных социальных сетей, не задействованных в нашей жизни.
Именно поэтому я начал разговор о выживании с философов-экзистенциалистов – они пытались исследовать человека именно на таких изломах, когда обычное существование превращается в настоящую жизнь, которую они окрестили особенным словом «экзистенция».
Такой подход давал возможность исследовать человека как существо, которое своей органической природой связано с трансцендентным миром.
Их исследовали люди разных мировоззрений и путей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камчадальский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эволюционные антропологи исследовали человека и выяснили, что он может тесно взаимодействовать с группой численностью от 150 до 230 особей .
Психологи специально исследовали людей из разных социальных групп, т. е. представителей разных классов, чтобы выяснить, насколько взаимосвязаны обстоятельства жизни человека с тем, в какой мере он подвержен депрессии.
Классики психологических школ – Г. Юнг, М. Вергемаейр, З. Фрейд и другие – в своё время исследовали человека, чтобы излечить его от психических отклонений.
Он имел обыкновение исследовать людей так же, как исследовал места раскопок.
Систематизирование книг по тематике не производилось, для этого их необходимо исследовать человеку, обладающему достаточными знаниями в области истории, политологии и дипломатии.
Гентаматика исследует человека и помогает изучить строение наших контактных систем.
И вот на наших глазах идеалы и практику социально-терапевтического сообщества исследует человек, выросший в русле традиционной науки, занимающий в ней высокое положение, представляющий эту науку.
Психология – это общая наука, от которой впоследствии формируются различные школы, использующие свои специфические подходы к проблеме человека: бихевиоризм стремится проникнуть в глубину внутреннего мира человека, анализируя его поведение; гештальтпсихология стремится понять человека исходя из формы и мест её проявления; психоанализ исследует человека на основе анализа его психики, используя бессознательные проявления (оговорки, сновидения, симптомы и т. д.); психология отношений изучает возможные способы отношений человека с окружающим его контекстом.
Социальная психология исследует человека в социуме.
Обычно это различие обозначается как «природа versus общество/культура» (не человек, поскольку естественные науки – например, биология – также могут исследовать человека).
Выготский разработал перспективу строительства новых исследований психологии эмоций, которая позволяет целостно исследовать человека как существо активное, сознательно действующее в пространстве и времени, пристрастно переживающее неизбежные изменения, как в личной судьбе, так и в поведении групп и изменениях настроения общества в изменчивом мире.
Он просто исследовал людей, как объект управления по специальному заказу определённой прослойки.
Мы должны исследовать человека с позиции тех «четырёх вселенных», которые «рождают» внутри нас такие же «четыре существа».
Художественная литература исследует человека.
Есть науки, которые естественнонаучные, но имеют научные приложения в виде описаний (это и есть гуманитарные науки, в которых часто важно исследовать человека).
Он стал исследовать людей и вещи, чтобы раз навсегда разделаться с прошлым, о котором представление даёт история; с настоящим, образ которого даёт закон; с будущим, тайну которого открывают религии.
Но если вы внимательно исследуете людей, которых называют нормальными, отсталыми в развитии и очень умными, вы увидите, что эти люди разительно отличаются по эффективности выполнения их основной биологической задачи.
Просто так называемый реализм исследует человека в обычных ситуациях.
Я пытаюсь исследовать человека в определённой исторической ситуации.
НПС – «Гентаматика исследует человека» открывает описание процессов получения информации через контактные способности человека.
По сути, по своей сути можно сказать, что существенное преимущество антропологов перед мифологами заключается в том, что антропологи исследуют человека в пределах его актуальной мифологемы в то время, когда мифолог только и знает, что эту мифологему, а никак не человека в поле мифа находящегося.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исследовать человека»

  • И отличие это в том, что философия исследует человека из человека и в человеке, исследует его как принадлежащего к царству духа, наука же исследует человека как принадлежащего к царству природы, т. е. вне человека, как объект.
  • Жизнь есть та мельница, которую хочет исследовать человек. Мельница нужна для того, чтобы она хорошо молола, жизнь нужна только затем, чтобы она была хорошая. И эту цель исследования человек не может покидать ни на одно мгновение безнаказанно. Если он покинет ее, то его рассуждения неизбежно потеряют свое место и сделаются подобны рассуждениям Кифы Мокеевича о том, какой нужен порох, чтобы пробить скорлупу слоновых яиц.
  • Исследует человек жизнь только для того, чтобы она была лучше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исследовать»

  • ИССЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; сов. и несов., перех. 1. Подвергнуть (подвергать) научному рассмотрению в целях познания, выяснения чего-л.; изучить (изучать). Исследовать какой-л. вопрос. Исследовать состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИССЛЕДОВАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «исследовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследовать»

ИССЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; сов. и несов., перех. 1. Подвергнуть (подвергать) научному рассмотрению в целях познания, выяснения чего-л.; изучить (изучать). Исследовать какой-л. вопрос. Исследовать состав вещества.

Все значения слова «исследовать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «исследовать человека»

Ассоциации к слову «исследовать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я