Предложения со словосочетанием «исследования предполагают»

Научные исследования предполагают свободу мысли, поисков и сомнений.
Выбор адекватных методов исследования предполагает анализ возможных методов сбора информации с точки зрения их приемлемости, адекватности целям исследования, а также практической применимости.
Теоретическое исследование предполагает анализ, синтез, сравнение и обобщение существующих в науке знаний, а также выведение на их основе с помощью умозаключений новых знаний.
С другой стороны, программа исследований предполагала, что нам придётся заходить в бухты и гавани, недоступные для судов с большой осадкой.
Описываемая методика исследования предполагает выделение нескольких возрастных этапов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протозоа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти направления исследования предполагают и собственно патопсихологический анализ с выделением нарушений ассоциативных процессов.
Проводившиеся ранее исследования предполагали, что когда дети с подобными расстройствами видят выражения человеческих лиц, они обрабатывают эту информацию не той частью мозга, которую используют для этого обычные люди.
Научное исследование предполагает строгое измерение, объективный анализ, не зависимый от методов, которыми пользуется учёный, и однозначность полученных результатов.
Логика исследования предполагает особое диагностическое мышление, правильное построение заключений о диагностируемом объекте.
Характер исследования предполагает задействование широкого круга источников, объединённых единой концепцией.
Любое исследование предполагает оценку работ предшественников.
Новое исследование предполагает, что CoQ10 играет активную роль в остеокластогенезе (образовании остеокластов) и ингибирует активность остеокластов, ограничивая окислительное повреждение и поддерживая формирование кости остеобластами.
Предлагаемый дизайн исследования предполагал проведение теоретического и эмпирического этапов, направленных на выявление связи между управлением агрессивными проявлениями и уровнем развития регуляторно-личностных характеристик субъекта, которые имеют свою социокультурную обусловленность.
Обзор по теме исследования предполагает рассмотрение особенностей объекта, предмета и цели исследования, поэтому задачи этого блока могут начинаться с глаголов типа «рассмотреть».
Другими словами, физический метод экономических исследований предполагает постоянную опору на эксперимент, как это обычно принято делать в физике: численные решения прямой задачи сравниваются с соответствующими экспериментальными данными.
Цель исследования предполагает также дальнейшую выработку психологических рекомендаций для улучшения психоэмоционального состояния детей и родителей, а также оптимизации взаимодействия и взаимопонимания среди членов семей трудовых мигрантов.
Поэтому его исследование предполагает разработку конфликтологией специальной, частно–научной методологии, т.е. таких процедур исследования, которые диктуются социально-психологической природой её объекта, своеобразием её предмета.
Диалектический метод исследования предполагает учение о наиболее общих закономерных связях развития бытия и сознания.
Руководство научными исследованиями предполагает глубокое научное понимание происходящего в данной области действительности.
Схема исследования предполагала периодическое определение антропометрических и физиологических показателей, максимальной силы и гибкости, а также результатов в плавании на дистанциях 50, 100, 200, 400, 800 м и в повторном тесте 4×50 м.
Результаты этих исследований предполагают относительную пластичность интеллектуальных процессов в поздних возрастах [15].
Недавние исследования предполагают, что творческие способности детей связаны не только с обстоятельствами, но и с устройством мозга.
Последние исследования предполагают, что фантазия помогает развивать самоконтроль, а также другие желательные качества, такие как творческое мышление, уверенность и навыки общения.
Ретроспективные исследования предполагают беседы с людьми, которые откликнулись на объявления, статьи, другие публикации, на передачи по радио и телевидению.
Такое исследование предполагает точное знание, кого именно мы ищем и каких признаков его присутствия ждём.
Американские исследования предполагали минимальный некомплект в 20-25%.
Впрочем, новейшие исследования предполагают, что губки могут и не быть самыми дальними нашими родственниками – на самом деле эта честь может принадлежать гребневикам.
Но академические исследования предполагают, что, если вы средний инвестор в индивидуальные акции, ваш доход ниже дохода фондового рынка примерно на 2,5 % в год.
Авторы исследования предполагают, что феномен замедления восприятия времени в стрессовых ситуациях происходит при вовлечении в эмоциональную память миндалевидного тела головного мозга [3].
Фронтальные исследования предполагают выявление многочисленных психологических характеристик на достаточно больших выборках из разных групп этноса (к примеру, изучение психологического облика этноса требует изучения входящих в него субэтносов).
Ценностный ракурс научных исследований предполагает использование социально-гуманитарных и экологических экспертиз для оценки научно-технических программ.
Комплексность объекта исследования предполагает необходимость всестороннего учёта всех факторов, влияющих на развитие регионального промышленного комплекса.
Проведение комплексных исследований предполагает необходимость объединения усилий исследователей разных специальностей с разработкой общего языка, единой методологии, определения ценностной иерархии тех или иных специализаций исследования и т. д.
Именно поэтому сам предмет исследования предполагает изучение отношений и связей, лежащих в основании международного частного права как системного явления, т. е. специфических общественных отношений.
Применительно к изучению совокупности личных неимущественных прав каждый из названных двух этапов исследования предполагает следующее содержание.
Этнографическое исследование предполагает погружение в естественный контекст вашей целевой аудитории.
Организация таких исследований предполагает поэтапное проведение: теоретическое моделирование экспериментов, затем широкий круг лабораторных исследований с фрагментарным решением частных задач, стоящих при изучении данной формы стресса, и, наконец, ограниченная по объёму серия экспериментов при действии экстремального фактора в натурных условиях или в возможно более сходных с ними.
Вместе с тем, историко-теоретическая и методологическая направленность исследования предполагает определённое превалирование гносеологического аспекта (данные которого крайне важны и для аксиологических и онтологических характеристик).
Метод конкретно-социологических исследований предполагает обращение науки к изучению той социальной и политической сферы, в которой происходит реализация конституционно-правовых норм.
Тема настоящего исследования предполагает прежде всего анализ позиции ислама по отношению к глобализации.
Компаративистское исследование предполагает не элементарное сопоставление правовых объектов, а исследование закономерностей их развития, выявление общего, особенного и единичного.
Каждое конкретное политическое исследование предполагает использование как общелогических, так и специальных научных методов.
Лонгитюдные исследования предполагают длительное исследование одних и тех же людей на протяжении ряда лет, не случайно их называют «продольными» исследованиями.
Ситуация исследования предполагает прежде всего наличие исследователя.
Современный этап общефилологических исследований предполагает выделение нескольких формальных признаков стихотворного текста.
Гумбрехт говорит о «напряжении между строго анти-эссеистической «научной» концепцией гуманитарного знания и её «рапсодической» противоположностью»: представление философского текста как научного исследования предполагает самоустранение автора, отказ самому себе в приоритетном праве на миро-созидание, отказ в приоритете собственного взгляда со своего единственного места.
Подобное исследование предполагает переосмысление сложившихся представлений о природе фундаментализма, его формах и социальных аспектах, что позволит преодолеть односторонность ряда распространённых трактовок данного объекта философской рефлексии.
С точки зрения нейробиологии исследование предполагает, что шутеры от первого лица культивируют «более точное распределение внимания, высокое пространственное разрешение визуальной информации и улучшенный навык мысленного вращения».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исследования предполагают»

  • Никогда мы не достигнем того, что уже ничего не предполагает раньше, что уже не требует критического исследования.
  • «Земля у меня, — писал он, — отчасти худородная, отчасти из песков состоящая, но ежели приложить труд, умение и капитал, то… Бажанов пишет: известно, что даже зыбучие пески, ежели… Советов повествует: ежели зыбучие пески… Но в особенности рекомендую некоторые подозрительного свойства залежи, которых в имении очень достаточно и которые, по недостатку капиталов, не были, к сожалению, подвергнуты исследованию. Судя, однако ж, по ржавчине, покрывающей воды и растущие злаки, можно предположить…»
  • Доктор говорил: то-то и то-то указывает, что у вас внутри то-то и то-то; но если это не подтвердится по исследованиям того-то и того-то, то у вас надо предположить то-то и то-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исследование»

Значение слова «предполагать»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Значение слова «предполагать»

ПРЕДПОЛАГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. предполага́емый, -га́ем, -а, -о; несов. 1. Несов. к предположить.

Все значения слова «предполагать»

Синонимы к слову «исследование»

Синонимы к слову «предполагать»

Ассоциации к слову «исследование»

Ассоциации к слову «предполагать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я