Предложения со словосочетанием «исследование феномена»

И не обратил бы никакого внимания, если бы не потрясающий экскурсовод, который остановил моё внимание на ней, зная, что я писатель и занимаюсь исследованием феномена убеждения и воздействия на людей.
Мальчик, который из-за своего высокого интеллекта чувствовал себя аутсайдером, увлёкся исследованиями феномена человеческого интеллекта и думал о способах его измерения.
Естественно, что без исследования феноменов творчества, таланта психология личности утратит важные особенности существования личности, а статуя личности не оживёт.
Но главными доныне остаются книги самого отца-основателя, которые если не по форме, то по содержанию представляют серьёзные исследования феномена душевного благополучия и, соответственно, путей его обретения.
Эти позиции и определили структуру настоящего социально-психологического исследования феномена коррупции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: манкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говоря о состоянии исследований феномена психологического времени в социальной психологии, приходится отметить их высокую концептуальную разрозненность.
Изучение процесса адаптации относится ко второму направлению отечественных исследований феномена совладания.
Ещё полвека назад мировую известность ему принесли исследования феномена выученной беспомощности – пассивности перед лицом якобы неустранимых неприятностей.
Поэтому научное исследование феномена коррупции, равно как и выработка эффективных методов противодействия ей, невозможно без рассмотрения цивилизационных детерминант конкретных обществ, в которых она имеет место.
Исследование феноменов культуры в их историческом движении, следовательно, дополняется наблюдениями над движением внутренним, происходящим на уровне языка культуры.
Факт широкого использования нацистами представителей «низших рас» при реализации обусловленной расистскими представлениями истребительной политики оказался достаточно неожиданным; дальнейшее исследование феномена коллаборационизма поставило перед исследователями новые нетривиальные вопросы.
Всю жизнь я посвятил исследованию феномена эффективности и утверждаю, что личная и межличностная эффективность при всей их несомненной важности на сегодняшний день являются всего лишь платой за вход в современную многообещающую, но вместе с тем требовательную среду.
Здесь я постараюсь представить вам первое исследование феномена «Память».
Чрезвычайно актуальными в этой связи являются исследования феномена, получавшего различные названия в психологической традиции: «общность судьбы», групповая временная перспектива, совместное видение будущего.
Идея создания данного издания связана с необходимостью развития комплексного подхода к исследованию феноменов моды, что позволяет рассматривать модную практику, индустрию моды и теорию моды в едином контексте.
На сегодня психология творчества представлена в различных направлениях современной психологии (теории деятельности, психоанализе, гештальт-психологии, когнитивной психологии), что определяет разность теоретических принципов и методов исследования феномена творчества.
Поэтому главной задачей данной работы является не обозрение всех теоретических исследований феномена общения, а прежде всего оказание практической помощи деловым людям, т. е. передача им того практического опыта делового общения, который накопило цивилизованное общество.
Таким образом, в политической философии существуют пять основных направлений исследования феномена власти.
Безусловно, проблема личности в психологии не может потерять своего значения в области исследования феномена предпринимательства, но, отрывая личность от социальных условий, в которых она осуществляет свою деятельность, мы не сможем приблизиться к полному всестороннему пониманию этого вопроса.
В центре внимания многих исследований феномена лидерства находится демонстрация связи между лидерством и поведением лидеров, с одной стороны, и удовлетворённостью работой, вовлечённостью сотрудников и текучестью кадров – с другой.
К тому же исследования феномена скуки проводятся обычно без учёта определённых антропологических констант, то есть величин, независимых от специфики социального или исторического пространства.
С другой стороны, исследование феномена страха рассматривается как возможность познания человеком собственной сущности, и через преодоление страха обретения сил и способностей, необходимых для самоопределения и самоутверждения в безграничном мире.
Наши исследования феноменов современного искусства и методов различных видов искусства в психотерапевтической работе поставили перед нами множество вопросов.
В пятидесятые годы были открыты уже описанные фазы сна, а в восьмидесятые годы были начаты научные исследования феномена осознанных сновидений.
Их фундаментальные исследования феномена моды создали концептуальный и теоретический базис для современного понимания модной системы.
Разумеется, эта книга не является исчерпывающим исследованием феномена свободы.
Который не только первым начал проводить систематические исследования феномена, но и первым дал правильный ответ, утверждая, что причина аномалии – залегающие под землёй огромные пласты железной руды.
Примером могут служить исследования феномена социальной поддержки.
Однако по мере исследований феномена боли я осознал, что книга не будет полной, если не включить в неё объяснение ещё одной хронической суставной боли – вызываемой ревматоидным артритом.
Когда проводишь аналитическое исследование феноменов с целью постичь реальность, это и есть медитация проникающего видения.
Война стала кошмаром и травмирующим фактором для многих, кого она затронула, но благодаря ей началось исследование феномена травмы и накопился весь тот объём информации, которым мы располагаем в настоящее время.
В настоящее время исследования феномена диссоциации идут по нескольким направлениям.
ХХ век обогатил научное знание рядом фундаментальных научных работ, посвящённых исследованию феномена политических партий.
Он проанализировал результат исследования феномена культуры с позиции деятельностного подхода, отметив, что следствием этого стало расширенное понимание культуры и глубинность связей её различных сфер (материального и духовного производства, социальных и художественных практик, экономической и идеологических деятельностей и т. д.).
Общей методологией исследования феномена игры выступает историко-эволюционный подход к пониманию жизнедеятельности социокультурных систем (Асмолов 1996: 144–153).
Исследование феноменов сознания предполагает воздержание от естественной установки, «заключение её в скобки», так как она способна повлиять на достоверность результатов познания.
Комплексное исследование феномена вещи может способствовать как изучению истории культуры, так и раскрытию особенностей механизмов современности.
Мне представляется плодотворным, опираясь на современные исследования феномена телесности в культуре, именовать стратегии поведения, свойственные средневековым преступникам-профессионалам, системой «двойников».
Кроме того, в разных культурах и разных культурных контекстах граница между «животным» и «человеческим» проводится по-разному (ср. зооморфные инкарнации духов-помощников шамана, колдуна или покойника – см. цв. вкл. 4), поэтому необходимо провести сравнительное исследование феномена куклы и условий его функционирования в различных культурных средах.
Начнём с того, что при исследовании феномена права избежать проблемы соотношения сущего и должного невозможно.
Таким образом, возникает возможность исследования феномена человеческого мышления, человеческого познавательного процесса по его осязаемым, вещественным результатам.
Несмотря на разнообразие используемой терминологии, подход, согласно которому в бюрократии видят «новый класс», весьма перспективен как отправная позиция для исследования феномена бюрократии в виде слоя или класса.
– Гениальность есть онтологическое понятие, которое шире и важней, чем понятие «гений» и учение и о гениальном человеке, гениальность является состоянием, которое дефиницируется наукой, но главная роль в его понимании и, возможно, том, как с ним лучше обращаться и направлять, принадлежит исследованию феномена гениальности, а не гения.
Начало было положено исследованием феномена страха.
Таким образом, актуальность исследования феноменов стереотипа и стереотипных представлений в рамках теории массовой коммуникации в целом и в области управления общественным мнением в частности в современной социологической традиции достаточно очевидна.
Последующие 40 лет он посвятил изучению этой проблемы и собрал со всего света более 2 600 случаев реинкарнации, издал 10 книг и множество научных работ, многие из которых были основополагающими в области исследования феномена реинкарнации.
Наряду с теологами, археологами, философами и медиками к исследованию феномена смерти стали привлекаться психологи, биологи, социологи и этнографы.
– Республиканский институт исследования феномена сверхэнергии.
Именовался так отнюдь не только лишь огороженный со всех сторон высоченными стенами двор с плацем и навесами, а вся территория подготовительного факультета республиканского института исследования феномена сверхэнергии.

Значение слова «исследование»

Значение слова «феномен»

  • ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕНОМЕН

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Значение слова «феномен»

ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт.

Все значения слова «феномен»

Синонимы к слову «исследование»

Синонимы к слову «феномен»

Ассоциации к слову «исследование»

Ассоциации к слову «феномен»

Каким бывает «исследование феномена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я