Предложения со словосочетанием «исследование общества»

Социологические методы исследования общества, его элементов, членов и их взаимодействий сегодня активно применяются во многих других науках, например, политологии, психологии, антропологии.
Особо тесные связи существуют между социологией и историей, поскольку обе имеют объектом и предметом исследования общество и воспроизводят социальную действительность в единстве необходимого и случайного.
Деление исследований общества на специализированные дисциплины привело к тому, что все наиболее существенные вопросы пренебрежительно относились к маргиналиям неясной философии развития общества.
Социология занимается исследованием общества как целостной системы, а также его отдельных составных частей и институтов, различных социальных групп.
Коммунитаристская политическая теория приводит ряд основательных доводов против «гипериндивидуалистических» и рационалистических форм исследования общества, вроде тех, что можно обнаружить в моделях неоклассической экономической теории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аноксемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целостный подход к исследованию общества означает также его рассмотрение в качестве высшей формы движения материи, возникшей на определённом этапе эволюции природы.
Основными итогами развития представлений об обществе в XIX в. являются исследование общества как единого целого, как сложной взаимосвязанной системы разнообразных элементов, развивающейся закономерно и прогрессивно, а также формирование социальной философии и социологии как самостоятельных областей научного знания.
Такие достижения, как развитие статистики и современной медицины, впервые в истории, казалось, сделали возможными научное исследование общества и научное руководство его жизнью.
К достаточно близким представлениям я вышел в своих культурологических исследованиях общества.
Задача учёного, занимающегося исследованием общества, – попытаться найти в огромной массе исторического материала взаимосвязи между обусловливающими факторами и типами внешней политики.
Современное развитие системных исследований общества с позиций биологической природы и жизнеобеспечения человека и общества.
Суть её заключается в следующем вопросе: «Насколько при существующей системе наук и организации исследований общество способно к самопознанию, а значит, к грамотному решению возникающих проблем и упреждению социальных взрывов?» Классики социологии, анализируя ситуацию своего времени, давали отрицательный ответ на этот вопрос.
Суть её состоит в поиске ответа на вопрос: «Насколько при существующей системе наук и организации исследований общество способно к самопознанию, а значит, к грамотному решению возникающих проблем и упреждению социальных взрывов?».
Социальная философия существенным образом опирается на результаты исторического исследования общества.
Первый – философский раздел монографии – посвящён анализу поистине вечных проблем – проблемы свободы и проблемы смерти, а также философскому освещению самого объяснительного, с точки зрения авторов, принципа исследования общества – принципа деятельности.
Они взаимодополняют друг друга, свидетельствуя об объективной сложности исследования общества и о существующей тенденции к созданию интегративной исследовательской программы, которая гармонично сочетала бы позитивные особенности каждой из них.
Существует множество уровней исследования общества и человеческих реальностей – микро-, макро- и т. д.
Так как, начиная со второй половины 19 века, общетеоретические исследования общества и государства осуществляются, главным образом, в рамках социологии, существенное значение для общего анализа взаимосвязи идеологии и государственности имеют труды социологов-теоретиков.
В рамках социологии возникло несколько направлений, связанных с эмпирическим исследованием общества, хотя их истоки следует искать в так называемой политической арифметике, существовавшей в 17–18 вв.
Поэтому традиционное исследование общества с помощью методологии структурализма и социальной синергетики становится всё более бесперспективным и как бы смещается с разработки организационно-управленческих форм социального взаимодействия в область духовной самоорганизации.
Приходя в этой книге к определённым выводам, я заранее должен признать, что объединённая область исследования обществ – это ещё недостижимая мечта.
Философы погрузились в дебри абстрактных рассуждений, занялись исключительно социумом, по глупости решив, что исследование общества настолько просто, что поддастся их замусоренным мозгам, и в итоге мы имеем сборище кривляющихся политтехнологов, которые называют друг друга умниками и не способны делать то, ради чего эллины придумали науку наук.
Для осуществления психопатологических исследований общество предоставляет такие каналы, как практическая работа в больницах, санаториях и других учреждениях соответствующего профиля, а также общемедицинские и психотерапевтические консультации.
Но есть и такие философы, которые пристальное внимание уделяют исследованию общества на его микроуровне, т. е. тому, как один отдельный человек общается с другим отдельным человеком (конечно, не забывая при этом, что оба они воплощают в той или иной мере социальные связи, в которые они включены по жизни), и в этом отношении можно отметить представителей экзистенциализма.
Развитие компьютерной техники и технологии привело к тому, что стали возможными исследования общества, которые ранее были недостижимы.
Мода – это метод исследования общества, инструмент, позволяющий понять человека, а также визуальная форма коммуникации.
К сожалению, в наши дни весьма остро ощущается недостаток глубоких научных исследований общества.
Системное представление человека общественного (в формальном плане), – гражданина, в его общественно значимом главном содержании, – посредством комплексных потенциалов, позволяет осуществлять наиболее продуктивные системные исследования общества, всех его специализированных комплексов и систем, которые воспроизводят (сохраняют) и развивают характеристики общества, в том числе человеческие ресурсы, – генетически предопределяют их, целесообразно развивают и используют в общественном производстве.
Целостнообществоведческий подход имеет в качестве своего универсального объекта и в известном смысле также предмета исследования общество как целостность.
Но, научные исследования общества, в том или ином плане, должны анализировать не только изменения, как результат тех или иных деятельностей, но и всё значение постоянства тех или иных факторов, процессов, объектов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исследование общества»

  • Вот его статьи: 1) «Путешествие на остров Сахалин в 1881–1882 гг.» (письма к секретарю общества), прилож. к XIX т. «„Известий“ имп. Р<усского> геогр. общества», 1883 г., 2) «Отчет об исследованиях на острове Сахалине и в Южно-Уссурийском крае».
  • [Исследование А. Полонского «Курилы» напечатано в «Записках имп. Русск. геогр. общества», 1871 г., том IV.]
  • О, теоретики пенкоснимательства! о, вы, которые с пытливостью, заслуживающей лучшей участи, допытываетесь, сколько грошей могло бы быть сбережено, если б суммы, отпускаемые на околку льда на волжских пристанях, были расходуемы более осмотрительным образом! Подумайте, не целесообразнее ли поступили бы вы, обратив вашу всепожирающую пенкоснимательную деятельность на исследование тех нравственных и материальных ущербов, которые несет человеческое общество, благодаря господствующим над ним призракам!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «общество психических исследований»

  • Общество психических исследований (ОПИ; англ. The Society for Psychical Research: SPR) — некоммерческая общественная организация, образованная в 1882 году в Великобритании сэром Уильямом Барреттом и Эдмунд Доусоном Роджерсом с целью научного изучения явлений и человеческих способностей, которые принято называть «психическими» или паранормальными. В числе основателей Общества были известные учёные и мыслители своего времени: Эдмунд Герней, Фредерик У. Г. Майерс, Генри Сиджуик, Эдмунд Доусон Роджерс, сэр Уильям Крукс. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБЩЕСТВО ПСИХИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Значение слова «исследование»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «общество психических исследований»

Общество психических исследований (ОПИ; англ. The Society for Psychical Research: SPR) — некоммерческая общественная организация, образованная в 1882 году в Великобритании сэром Уильямом Барреттом и Эдмунд Доусоном Роджерсом с целью научного изучения явлений и человеческих способностей, которые принято называть «психическими» или паранормальными. В числе основателей Общества были известные учёные и мыслители своего времени: Эдмунд Герней, Фредерик У. Г. Майерс, Генри Сиджуик, Эдмунд Доусон Роджерс, сэр Уильям Крукс.

Все значения словосочетания «общество психических исследований»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «исследование»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «исследование»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я