Предложения со словосочетанием «испытывать досаду»

Он действительно испытывал досаду, и его добродетель уязвляло то, что у него отняли случай выполнить данное отцу обещание в тех пределах, которые он для себя положил.
Тревога оказалась ложной. Сидя на неструганых досках, полковник испытывал досаду. Позыв сменился глухой болью в кишках.
Кроме того, человек, заполучив что-то, сразу мечтает о чём-то большем, и, не имея этого, вновь испытывает досаду и тоску.
Они испытывали досаду оттого, что вынуждены были тратить массу драгоценного времени, которое могли бы использовать с гораздо большей пользой для себя, овладевая востребованной профессией или просто зарабатывая деньги.
Мы снова испытываем досаду и разочарование, мы жаждем перемен, мы хватаемся за что-то быстро достижимое и поверхностное… – и в итоге навсегда остаёмся пленниками таких схем поведения, повторяющихся в нашей жизни вновь и вновь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: токсикометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка испытывала досаду, её не оставляло ощущение, что она что-то упускает.
Мы порой уже испытываем досаду, не успевая за очередным технологическим обновлением гаджетов, новым приложением и сопутствующей не то терминологией, не то сленгом.
Если люди просто отдают силы и не умеют их накапливать, то рано или поздно они начнут испытывать досаду на то, что их собственные проблемы не решаются.
Судя по его виду, он скорее испытывал досаду, нежели тревогу.
Но стоило ему раскрыть весь ход своих рассуждений, как я сразу испытывал досаду, что не смог увидеть очевидное и прийти к простым, но закономерным логическим выводам.
И он, считавший себя терпимейшим – или, во всяком случае, всепрощающим – по отношению к слабостям человеческим, зачастую испытывал досаду, глядя, как борются со смертью и умирают его друзья.
Я отвернулась, почему-то испытывая досаду.
Усмиряя омрачённые аспекты своего ума, мы преобразим то, как переживаем мир, – но если мы стремимся поменять лишь внешнее окружение и населяющих его людей, то будем постоянно испытывать досаду и разочарование, ведь контролировать внешний мир мы не в силах.
Одетый по парадному во фрак, граф был достоин светского раута, а детектив ничем не примечательный на вид, ощущал вокруг себя тончайший аромат не менее тонкого парфюма, одновременно испытывая досаду и возбуждение нюхательных органов чувств.
Замечая их, посетитель испытывает досаду, раздражение и быстро уходит с сайта.
И, несомненно, испытывали досаду лучица и плоть.
– Он изображал иронию, хотя на самом деле испытывал досаду.
Младенцем она часто испытывала досаду, сила её злости помогала непокорному существу пробиваться сквозь разной плотности слои своей земной – и подземной – жизни, справляться, преодолевать.
Теперь же, видя стремительно ставших «выдающимися» врачей-ученых 30-ти и около того лет, приходится испытывать досаду за них и сочувствие к пацентам.
Молодой офицер испытывал досаду – весь тот шум, эта беготня, неестественное оживление действовало на нервы.
Сейчас магистр испытывал досаду.
Он, как настоящий мозгач, выстраивал в голове теории, через какое время один из соперников опрокинет другого или швырнёт так, чтобы тот не сразу поднялся на ноги, и когда его подсчёты оказывались неверными, молодой мужчина испытывал досаду.
Это состояние отражается и на ребёнке: видя, что их ожидания в отношении ребёнка не соответствует его возможностям, матери испытывают досаду, гнев, раздражение, они пытаются оградить ребёнка от трудностей, считая их не способными на успех, что неизбежно сказывается и на их отношениях друг с другом.
Во всяком случае, его воспоминания о печальной истории с дядей свидетельствуют о том, что спустя три десятилетия он всё ещё испытывал досаду и обиду на «дурака».
Она переживала за него и в то же время испытывала досаду с нотками сожаления.
Если что-то вмешивалось и мешало – всегда испытывал досаду и раздражение.
И сейчас испытывал досаду вперемежку с умилением к жене.
Любой опытный и здравомыслящий командир испытывает досаду при виде своих оборванных, разутых солдат, раздражённых неплатежами и достаточно независимых, чтобы послать его ко всем чертям вместе с его приказами.
Конечно, раньше ей доводилось испытывать досаду и раздражение, например иногда она сердилась на папу.
Так уж устроена психология сыщика: когда обрывается ложный след, каждый член следственно-оперативной группы испытывает досаду.
Странно, но я и не думала испытывать досады из-за неудавшейся защиты.
Опять испытываю досаду, что джинн был не один, и злюсь на себя за это чувство.
Хореограф испытывал досаду и даже раздражение.
Только нервничает ли он сейчас или просто испытывает досаду?
И, предвидя новую волну занудства и ехидства, озвучиваемые бесстрастным металлическим голосом, заранее испытывал досаду.
Выходя из здания и садясь в машину, комиссар испытывал досаду.
Кроме начальника стражи, который испытывал вполне законное раздражение от того, что недооценил пришельца, сам герцог испытывал досаду из-за того, что так легко пошёл на поводу у менестреля.
– Я вылечу с командой через час, – он уже испытывал досаду из-за произошедшего, хотя себя виноватым не считал.
И пенитенциарий, которого не допускали в святая святых, уже начинал испытывать досаду.
Или человека можно приучить чувствовать себя частью машины, но он будет реагировать, постоянно испытывая досаду и агрессивность глубоко несчастного человека.
А сейчас испытываешь досаду от того, что не получила большего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытывать досаду»

  • Если останутся такие мужики, мечты мои никогда не сбудутся», подумал он, испытывая досаду и злобу на мужика за разрушение его планов.
  • Но, вероятно вследствие усталости внимания, которую он начинал испытывать, говоря о процессе, он ошибся, и ошибка эта потом несколько paз с досадой вспоминалась ему.
  • Вронский в первый раз испытывал против Анны чувство досады, почти злобы за ее умышленное непонимание своего положения. Чувство это усиливалось еще тем, что он не мог выразить ей причину своей досады. Если б он сказал ей прямо то, что он думал, то он сказал бы: «в этом наряде, с известной всем княжной появиться в театре — значило не только признать свое положение погибшей женщины, но и бросить вызов свету, т. е. навсегда отречься от него».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «досада»

  • ДОСА́ДА, -ы, ж. 1. Раздражение, неудовольствие, огорчение, вызванное чем-л. Досада берет. Ответить с досадой. Подавить досаду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСАДА

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «досада»

ДОСА́ДА, -ы, ж. 1. Раздражение, неудовольствие, огорчение, вызванное чем-л. Досада берет. Ответить с досадой. Подавить досаду.

Все значения слова «досада»

Синонимы к словосочетанию «испытывать досаду»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «досада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я