Предложения со словосочетанием «испытывать влияние»

Международное право испытывает влияние внешней политики, проводимой государствами.
Каждый центр испытывает влияние подсознательного мозга, расположенного под нашим рассудочным мозгом.
Вместе с тем он испытывал влияние идей, ведущих своё происхождение от стоиков.
Славянский этнос, как и любой другой, складывался в процессе разделений и объединений, испытывая влияние соседей.
Часть будущих сербских земель испытывала влияние римской культуры, а другая часть находилась под влиянием греческой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На современном этапе исторического развития человеческой цивилизации национальная экономика каждого государства неизбежно интегрируется в международную систему мирохозяйственных связей, т. е. выходит за национальные рамки, и поэтому неизбежно испытывает влияние международного фактора.
В этих главах мы обратимся к истокам супергеройской эстетики и проследим её трансформацию в последующих реализациях и адаптациях, в ходе которых она испытывает влияния извне и адаптируется к различным способам репрезентации.
На протяжении всего этого времени оно будет испытывать влияние технических инноваций и, как будет показано в восьмой главе, достигнет пика с появлением мобильного телефона, позволяющего отправлять и получать текстовые сообщения.
Такая версия, широко укоренившаяся в обыденном сознании людей и в просветительской литературе, базируется на представлении о том, что человек, всегда находящийся в той или иной конкретной ситуации, испытывает влияние природной и социальной среды, побуждающее его к определённому поведенческому ответу на эти воздействия.
Каждое социальное явление испытывает влияние большего количества факторов, чем явления физические, что достаточно тривиально уже хотя бы потому, что социальные явления находятся под воздействием факторов и физических, и биологических, и социальных.
Если человек испытывает влияние между солнечным и лунным затмением, то последствия будут чувствоваться длительный срок.
Ведь наше лицо и так постоянно испытывает влияние внешней среды и её контрастов.
Как и другие элементы традиционной культуры, тибетская одежда в настоящее время испытывает влияние современных тенденций в обществе.
Их военные системы до определённой степени испытывали влияние разных традиций, культур, преимуществ и недостатков.
Перед наступлением XL века до н. э. эти народы стали испытывать влияние радикального климатического изменения.
В упомянутых отношениях к родителям, братьям и сёстрам, к возлюбленным, друзьям и врачу индивид всегда испытывает влияние очень ограниченного числа лиц, из которых каждое имеет для него огромное значение.
В свою очередь поле испытывает влияние этих возбуждённых частиц, в результате чего возникает свет.
Хорошее, светлое стремительно поднимается на освобождённое место и также испытывает влияние окружающих.
Нелинейные системы испытывают влияние случайных, малых воздействий, порождаемых неравновесностью.
Человек живёт в энергопространстве и на себе испытывает влияние различных полевых структур, которыми насыщен окружающий мир.
Тело и сознание постоянно испытывают влияние друг друга.
Именно оно выступает носителем наиболее характерных особенностей национальной системы уголовной юстиции и испытывает влияние политического режима государства.
В этом смысле на их умственное состояние накладывается определённый отпечаток, оно становится стереотипическим отображением институтов, в рамках которых они живут, испытывает влияние традиции, фольклора и самого инструмента мышления – то есть языка.
Все сенсорно-перцептивные системы животных и человека постоянно испытывают влияние множества настроечных, регулирующих и управляющих процессов разного уровня, изменяющих их ответы на воздействия среды.
В-третьих, стихийная социализация имеет целостный характер, ибо человек как её объект испытывает влияние социума во всех аспектах своего развития (позитивное или негативное), а как субъект в той или иной мере приспосабливается и обособляется во взаимодействии со всем комплексом обстоятельств своей жизни.
Растения испытывают влияние внешних погодных условий, и могут засохнуть в отсутствие воды.
Наконец, на уровне контекстной динамики совместная деятельность испытывает влияние внешних системных факторов, – например, степени поддержки со стороны организации, возможности привлечения дополнительных участников, требований к результатам совместной деятельности со стороны других групп.
Однако и к разговорному стилю она также отнесена быть не может, «поскольку устная деловая диалогическая речь испытывает влияние готовых письменных деловых тестов <…> и поскольку в условиях официальности общения „не работает“ доминанта разговорного стиля, что выражается в ином принципе текстовой организации».
Находясь в исправительном учреждении, человек испытывает влияние режима, регламентирующего её поведение, криминальной (тюремной) субкультуры, а также разнообразных мер воспитательного, социального, психологического характера, направленных на её исправление (Еникеев, 2001; Поздняков, 2000а).
Все они подвижны и в значительной степени испытывают влияние конъюнктуры текущего времени.
Ошибка игрока– тенденция полагать, что отдельные случайные события испытывают влияние предыдущих случайных событий.
Язык – это социальное явление, поэтому он не может не испытывать влияния социальных факторов.
Мол, де, если генитура будет испытывать влияние неподвижных, даже одна из них может так возвысить обладателя гороскопа, что даже весь «комплект» планет септенера, будучи в максимальных достоинствах, не сравнится в силе её влияния.
Таким образом, имея к охоте природное расположение, доставшееся мне от предков, с ранних лет общаясь с охотниками, собаками, испытывая влияние отца, прекрасных книг, находясь на природе и приобретая физическую выносливость, я не мог не статьстрастнымохотником.
Даже римское право испытывает влияние новой идеологии – христианства, а в последующие столетия варвары добиваются торжества своих законов.
Несмотря на различия в языке и религии, эта общность продолжала существовать почти в целостном виде, не испытывая влияния династий и воздействий со стороны отдельных правителей.
Сами трансграничные банковские правоотношения в современную эпоху всё более испытывают влияние фактора регионализма наряду с сохраняющейся тенденцией к их универсализации.
Рыночная стоимость испытывает влияние ежедневных неоправданных колебаний ликвидности акций.
Университетская автономия испытывает влияние структурных изменений – реконфигураций социального ландшафта, появления новых агентов влияния.
Мы постоянно воздействуем на других и сами испытываем влияние партнёров по взаимодействию.
Судьба всех позже приходящих в общем та, что им больше приходится испытывать влияний, чем самим влиять, более повторять то, что уже было пережито другими, чем идти впереди других…
При изучении стресса особое внимание уделяется описанию и определению трудной жизненной ситуации, потому что понятие трудности глубоко субъективно и испытывает влияние многочисленных факторов.
Что же касается других славянских языков, то в ходе своего исторического развития они испытывали влияние неславянских соседей, и это отразилось на их лексике и грамматике.
Данный подход объясняет, почему и как институты испытывают влияние прошлого, почему они могут иногда меняться, почему они сильно отличаются в разных обществах и почему так трудно разработать политику, направленную на их изменение.
Просвещённые круги в большинстве своём отвращались от казённого духа уваровских доктрин, от их «квасного патриотизма» (bon mot Вяземского), но volens nolens испытывали влияние предложенных концептуальных моделей, альтернатив которым покуда не было.
Шпоры XVII в. испытывают влияние европейских традиций.
Потому что единственная значимая свобода – это следовать линии возрастания силы нашей формы-жизни до конца, до той точки, где она исчезает, высвобождая в нас высшую силу: способность испытывать влияние иных форм жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытывать влияние»

Значение слова «испытывать»

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Синонимы к словосочетанию «испытывать влияние»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «влияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я