Предложения со словосочетанием «испорченный воздух»

По крайней мере, постараться зайти в комнату, где ты будешь один, и нюхать испорченный воздух никому не придётся.
Таким образом, получался сифон, из которого и выходил испорченный воздух.
Если я не буду проветривать, т. е. обновлять эту испорченную, насыщенную углекислотою атмосферу, то сколько испорченного воздуха и вредоносных миазмов устремится в моё лёгкое!
Причиной подобных печальных явлений, общих на тогдашних судах, была нечистота, испорченный воздух жилых помещений, одежда матросов, существенную часть которой составлял пропрелый от вечной сырости полушубок, протухшая вода и испорченая провизия.
Он уже слышал от своих братьев ветров и ветерков разные истории о сильнейших битвах ветра и штиля, о том как мир огромен и как иногда люди и гиганты портят им жизнь, строя всякие огромные башни на их пути и портят воздух, всячески его загрязняя, хотя вроде как даже в тех местах, где воздух был загрязнён и там было много штиля, люди сами помогали рождаться огромным поколениям ветерков, чтобы те прогоняли испорченный воздух, тем самым побеждая штиль и чистя воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штуф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лёгкие отторгали испорченный воздух.
Целыми днями он только и делал, что пил, ел, смотрел телевизор, опять пил и при этом загрязнял без того испорченный воздух табачным дымом.
Как тела часто погибают от заразы испорченного воздуха; так точно и душа часто терпит вред от общения с людьми порочными: и как здоровый глаз, взирая на больного, поражается, и страждущий чесоткой сообщает свою болезнь и здоровым; так точно случается часто и с душой от общения с людьми порочными.
Дышим испорченным воздухом вранья и страха.
И мечтательно вздохнул, едва не хапнув порцию испорченного воздуха, но вовремя захлопнул пасть.
Он выдохнул испорченный воздух.
Былой страх улетучился, как испорченный воздух сильным ветром.
Птица же была считай в клетке, а потом её ещё волной и крышей задавило, так что источник испорченного воздуха был найден.
Вытяжной короб под потолком тихо хлюпал, глотая резиновым ртом испорченный воздух.
Как объясняла одна брошюра о коммунистическом быте: «Жилище, где человек проводит всю свою жизнь от рождения до смерти, должно быть гигиенично, т. е. оно должно быть просторно, светло, тепло и сухо; кроме того, в нём не должно быть испорченного воздуха, сырости и грязи».
Тут же помещается особый очиститель испорченного воздуха.
За кашель и сморканье в неустановленном месте или громко испорченный воздух в туалете…
И устройство, пропускающее испорченный воздух «снизу» по системам очистки, и поддерживающее в туалетной комнате атмосферу альпийских лугов как до, так и после.
В чистом воздухе дыхание усиливается, а испорченный воздух городов заставляет людей бессознательно дышать как можно поверхностнее.
Сейчас человека, который захочет открыть свою собственную газолиновую станцию на шоссе, сметут быстрее, чем улетает испорченный воздух, когда открывают форточку.
Расширенные в ужасе зрачки, неприличные звуки, запах испорченного воздуха.
Причиной этого были на тогдашних судах: «…нечистота, испорченный воздух гнилых помещений, одежда матросов, существенную часть которой составлял пропрелый от неизбежной сырости полушубок, затем испорченная вода и дурная провизия».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испорченный воздух»

  • Надо или признать общие камеры уже отжившими и заменить их жилищами иного типа, что уже отчасти и делается, так как многие каторжные живут не в тюрьме, а в избах, или же мириться с нечистотой как с неизбежным, необходимым злом, и измерения испорченного воздуха кубическими саженями предоставить тем, кто в гигиене видит одну только пустую формальность.
  • Теперь, Верочка, эти мысли уж ясно видны в жизни, и написаны другие книги, другими людьми, которые находят, что эти мысли хороши, но удивительного нет в них ничего, и теперь, Верочка, эти мысли носятся в воздухе, как аромат в полях, когда приходит пора цветов; они повсюду проникают, ты их слышала даже от твоей пьяной матери, говорившей тебе, что надобно жить и почему надобно жить обманом и обиранием; она хотела говорить против твоих мыслей, а сама развивала твои же мысли; ты их слышала от наглой, испорченной француженки, которая таскает за собою своего любовника, будто горничную, делает из него все, что хочет, и все-таки, лишь опомнится, находит, что она не имеет своей воли, должна угождать, принуждать себя, что это очень тяжело, — уж ей ли, кажется, не жить с ее Сергеем, и добрым, и деликатным, и мягким, — а она говорит все-таки: «и даже мне, такой дурной, такие отношения дурны».
  • Но вместе с сознанием, что он может теперь уйти каждую минуту, в сердце Сазонки вошла острая жалость к большеголовому Сенисте. К жалости призывала вся необычная обстановка: тесный ряд кроватей с бледными, хмурыми людьми; воздух, до последней частицы испорченный запахом лекарств и испарениями больного человеческого тела; чувство собственной силы и здоровья. И, уже не избегая просительного взгляда, Сазонка наклонился к Сенисте и твердо повторил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испорченный»

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «воздух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испорченный»

ИСПО́РЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от испортить.

Все значения слова «испорченный»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «испорченный воздух»

Ассоциации к слову «испорченный»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я