Предложения со словосочетанием «использовать разум»

О том, как использовать разум человека, его свободную волю и способность любить в наших целях, будет подробно рассказано в следующих лекциях.
Видно пришла пора использовать разум, научиться слушать и слышать друг друга.
Нам во всей этой истории важно понять, что когда мы пытаемся найти точные ответы на наши вопросы, то по всей вероятности используем разум несколько не по назначению.
Нужно знать, как правильно использовать разум на службе исцеления.
Однако использовать разум наилучшим образом не означает «пахать» вместе с его сознательной частью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юбиляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В значительной степени для современной социологии они предложили использовать разум для решения социальных проблем и для освобождения человечества от рабства.
Даже скептик и глупец не могут закрыться от этого, если только они используют разум надлежащим образом.
Способность использовать разум для управления вниманием очень проста, однако приводит к удивительным результатам.
Вместо него нам следует использовать разум гуру, садху и шастр.
Это инструкция, благодаря которой мы сможем использовать разум своего сердца для исцеления.
Получается, можно использовать разум, чтобы изменить мозг к лучшему.
Вместо этого он использовал разум женщины против неё самой, задав ей вопрос, который пошатнул её мир.
Активно использовать разум, продумывать, осмысливать, анализировать, критически воспринимать информацию, которую нам предлагают, необходимо.
И та, и другая отрасли используют разум, но постигают основную природу реальности, основываясь на интуитивном мышлении.
Таким образом, эго фактически использует разум в качестве маскировки и скрывается в его умных конструкциях.
Да именно потому, что он для своего выживания интенсивно использует разум.
Мы должны использовать разум, чтобы понять суть разума, то есть для начала познать самого себя.
В религиозной сфере важно использовать разум, понимая, что духовная жизнь в чём-то подобна научному эксперименту.
Вместо того чтобы полагаться на традицию или божественный авторитет, учёные начали использовать разум и эмпирические наблюдения, чтобы раскрыть тайны природного мира.
Не правда ли, интересно, что, пытаясь использовать разум, чтобы просто понаблюдать лишь за тремя из чувств (слухом, осязанием и обонянием), вы обнаружили, что мозг ведёт себя, как табун безудержных лошадей, и погружается в мысли и суждения, которые вы не просили его создавать?
Просветлённый разум позволяет сделать осознанный выбор и, как правило, продолжает дальнейшее воспроизводство мысли и идей, но никогда не отходит от восприятия истины и не способен опуститься в глубины неосознанной жизни, используя разум исключительно как инструмент, создавая бесконечность форм с помощью взаимодействия энергий.
Эта возможность использовала разум не только для защиты содеянного, но и для завоевания чужого.
– Это были наипростейшие и наичестнейшие сердца тех времён, – сказал он, – сейчас люди очень помудрели, на добро и зло используя разум.
Человечный строй психики – тот, кто, используя разум самостоятельно разбирается в происходящем.
Они же откажутся использовать разум, чтобы оценить значение улик.
Преимущество науки перед религией заключается в том, что наука использует разум для решения проблем, порождённых разумом, по принципу «клин клином вышибают».
Соответственно первые используют разум и контролируют свои чувства; вторые обращаются то к разуму, то к чувствам; третьи – в основном к чувствам, иногда к разуму, и четвёртые – к чувствам.
Для перемещения они никогда не использовали разум пилота.
Более того, эта попытка использовать разум для управления ощущениями и эмоциями, которые активируются через каналы восприятия и психофизиологические реакции, не опосредованные корой головного мозга, а древней корой, приводит к тому, что страх, вместо того чтобы уменьшиться, растёт и превращается в панику.
Люди – самые разумные творения, которые могут изобретать, усовершенствовать, создавать предметы, облегчающие жизнь, но иногда используют разум себе во вред.
Способность использовать разум частично зависит от физических условий, организации, расположения и природы инструментов внешних чувств, нервов, мозга и так далее; отчасти от психологического состояния эмпирических способностей разума, чувств и сенсорных нервов, воображения, фантазии, памяти, способности обозначения и т.д.; и природы этих способностей, изменённых как талантом, так и культурой; отчасти от морального состояния свободы воли, как через прямое влияние решения, так и посредством влияния непроизвольных и необузданных склонностей на наши суждения; отчасти от условий, существующих совершенно вне человека, или внешних обстоятельств, которые предполагаются как для произвольных и непроизвольных проявлений всех способностей ума, так и для культуры этих способностей во внешнем опыте.
Если человечество использует разум для саморазрушения, то тогда для эволюции будет благом уничтожить разум.
Все вы любите давать инструкции, но не всегда сами же умеете использовать разум рационально.
Если не можешь победить врага силой, значит, нужно использовать разум и хитрость.
Более того, уже используя разум в корыстных целях, некоторые индивидуумы стремились не только владеть, но и властвовать.
Я нарушила базовый закон самым грубым образом: «Врач ни при каких обстоятельствах не имеет права использовать разум и навыки для причинения смерти».
У вас есть реальные способности использовать разум направленным и целеустремлённым образом, вплоть до возможности брать вверх над умами других людей, либо через явную силу воли, либо через тонкое манипулирование.
Мол, это всего лишь вредное наследие прошлое: наши предки ещё не умели правильно использовать разум для приспособления к окружающей среде, и потому довольствовались примитивными механизмами приспособления – страхом, яростью, удовольствием.
Таким образом, телесное существование понимается как благое и заключающее в себе такие блага как чувства, согласное функционирование телесных органов, деятельность, способность использовать разум, а также плодотворное применение разума в познании самих себя и мира и признание человеческой природы как благой и ориентированной на божественное.
Если вы пришли к неразрешимому противоречию, используя чувства для решения проблемы, начните использовать разум, но не отказываясь от чувств.
– Всего лишь тому, как правильно использовать разум.
Если бы человек использовал разум исключительно для своего выживания, то человечество перестало бы существовать уже очень давно.
На её вечеринках всегда было приятно побывать: компания состояла из наших ровесников, преимущественно – её друзей, все умели использовать разум и адекватно пить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «использовать разум»

Значение слова «использовать»

  • ИСПО́ЛЬЗОВАТЬ, -зую, -зуешь; сов. и несов., перех. Употребить (употреблять) кого-, что-л. для какого-л. дела, найти (находить) применение кому-, чему-л. Использовать вещь по своему назначению. Использовать машинную технику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «использовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «использовать»

ИСПО́ЛЬЗОВАТЬ, -зую, -зуешь; сов. и несов., перех. Употребить (употреблять) кого-, что-л. для какого-л. дела, найти (находить) применение кому-, чему-л. Использовать вещь по своему назначению. Использовать машинную технику.

Все значения слова «использовать»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «использовать разум»

Ассоциации к слову «использовать»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я