Карта словосочетания «испитое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «испитое лицо»

Вот тощий чиновник с испитым лицом встаёт на стул и осторожно, точно галстук, надевает на шею петлю.
Человек, оторвавшийся от пилки дров и оставивший пилу в полене, снова пустил её в ход; женщина, бросившая на пороге горшок с горячей золой, которым она пыталась отогреть окоченевшие от холода скрюченные пальцы или посиневшие ручки и ножки своего ребёнка, снова схватила горшок; мужчины с засученными рукавами, нечёсаные, всклокоченные, с бледными испитыми лицами, выскочившие из своих подвалов на зимний дневной свет, снова поплелись к себе, и на улице воцарилось мрачное унынье, более свойственное ей, нежели веселье.
Жилец, мужчина лет сорока с длинным испитым лицом, облачённый в поношенную тёмно-коричневую рясу, сидел за конторкой, на которой лежала раскрытая книга, и читал её.
Я взглянул на худое, испитое лицо извозчика, на его угодливо улыбающееся лицо, тревожные глаза и молча сел в фаэтон.
Примерно сорока пяти лет, немного полноватая, с всклокоченными, когда-то, наверное, шикарными рыжими волосами, на испитом лице сохранилась печать былой красоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супербоевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был невысокий мужчина средних лет с красным испитым лицом, его не только бедная, но и слишком грязная одежда выдавала в нём несемейного человека, а значит, от него нельзя было ожидать ничего хорошего.
Например, вот этого – говорящего скороговоркой с покашливанием, у него серое испитое лицо и вспотевший лоб, который он постоянно протирает несвежим носовым платком.
Другой, с красивым испитым лицом, кивнул головой.
Женщинам предместья этот высокий бородатый человек с испитым лицом казался страшилищем; они утверждали, что он живьём пожирает младенцев.
Серое, бесцветное, какое-то испитое лицо знаменитого писателя, их ропот.
Оборванные, нечёсаные, с красными носами, с испитыми лицами нищие, просто дурачки, более прилично, по-церковному одетые торгаши, продававшие «Живые помощи», фотографии икон разных размеров, в окладах и без, вырезанные из липы или отлитые грубо из свинца распятия, и ещё что-то – все они заметно отличались от меня, франтовски увенчанного модной шляпой, в кожаных перчатках, в осеннем, с поднятым, как дразнила ребятня, «как у стиляги», воротником.
Кроме дочки с ней была подруга, прожженая дама лет 45, тоже блондинка, с короткой стрижкой и малость испитым лицом.
Но на равнодушном испитом лице ничего не отразилось.
– Глаза на иссиня-бледном испитом лице старшей сестры горели каким-то неистовым огнём.
Высокая поразительно тощая женщина, ещё не старая, едва справившая сорокалетие, но выглядевшая намного старше своих лет из-за осунувшегося испитого лица, мелко трясущихся морщинистых рук и сутулой фигуры, – так вот, эта женщина стояла в центре небольшой грязной комнатушки и суровым раздражённым взглядом изучала четверых своих детей.
Стало видно заросшее щетиной худое испитое лицо и сизый нос.
Но девочке было страшновато смотреть на синие испитые лица женщин, сидящих на лавочках у подъездов, на чернеющие от копоти дыры форточек.
Лучше не смотреть, увидишь испитое лицо старой казашки.
В квартире было накурено, на кухне сидела девица лет двадцати восьми-тридцати и пожилой, но довольно известный, актёр с морщинистым испитым лицом.
В зале материализуется странная личность лет тридцати пяти, с одутловатым испитым лицом, болезненно худая, в обвисшей футболке с такими длинными растянутыми рукавами, что они полностью закрывают ладони, – сомнительная личность в выцветшей бейсболке козырьком назад.
У стеночки похрапывал мужчина с синюшным испитым лицом.
Вскинутое вверх бородатое испитое лицо растянулось в жуткой беззубой улыбке.
У одного было сильно испитое лицо, изрезанное довольно глубокими морщинами.
Сам задержанный, капитан, сержант и молодая особа с несколько испитым лицом.
Мужчине было лет сорок, а, может, все шестьдесят, сетка ранних морщин на опухшем испитом лице затрудняло определение возраста, седина давно не стриженных, довольно грязных волос также прибавляла несколько лет, как и неожиданная плешь на темечке, красная, как шапочка кардинала.
Под стальными шлемами обросшие щетиной испитые лица; они изнурены голодом и невзгодами, источены, иссушены до костей и несут на себе печать ужаса, отваги и смерти.
Солнце ласкало камни мостовой и в изобилии лежащие на брусчатке лепёшки навоза, стены с содранными афишами, испитые лица мужчин в усыпанных табачными крошками клетчатых жилетах и чахоточные лица женщин в шляпках с увядшими лентами.
Ухаживала за ним его возлюбленная с очень испитым лицом, но с хорошей фигурой и изысканными арестантскими манерами.
В железном окошке, словно в огромной двери в тюремную камеру, появляется испитое лицо старика.
Хозяйка сидела, уставившись в пол и снова закрыв испитое лицо волосами.
Тощий парень с испитым лицом держал над головой дешёвую зажигалку чёрного цвета с белой надписью «Ronson».
По обеим сторонам улицы дома были большие и высокие, но очень старые и населённые бедняками: об этом в достаточной мере свидетельствовали грязные фасады домов, и такой вывод не нуждался в подтверждении, каким являлись испитые лица нескольких мужчин и женщин, которые, скрестив на груди руки и согнувшись чуть ли не вдвое, крадучись, проходили по улице.
К ней приближался немолодой, похожий на заводского бригадира мужичок, с испитым лицом постаревшего деревенского красавца, одетый не только не по сезону, но кажется, что и не по эпохе – тусклая кроличья шапка-ушанка, серое драповое пальто, буро-красный с вызывающей зелёной ниткой мохеровый шарф.
По его испитому лицу пробежала тень, слюнявый рот дёрнулся, и он замер – с приоткрытым правым глазом.
На самом деле вся армия представляла собой одного-единственного высокого парня со слащавым и очень уж испитым лицом и длинными, давно не мытыми волосами.
В это время входная дверь приёмной распахнулась, и на пороге появился небрежно одетый мужчина с благородным и красивым, но жестоко испитым лицом.
Испитое лицо отчима, её вечный кошмар, призрак прошлого.
У эскалатора, ведущего на станцию, стояла вульгарно-миловидная нищенка с не совсем ещё испитым лицом, подложившая под трикотажную юбку подушку и изображающая беременность.
Он так долго ждал этого дня, что ему уже и не верилось, что завтра (благословенный день!) он не увидит ни трупов, ни серых и скучных лиц своих измученных коллег, ни испитого лица эксперта-криминалиста…
Низкорослый мужичок с испитым лицом безжизненно лежал у входа в сторожку, уложив голову на нижнюю ступеньку полуразрушенного крыльца.
Дворнику за окнами пиццерии совсем худо, его серое испитое лицо отражает все муки абстинентного синдрома.
Толстая девица с испитым лицом причитала неподалёку. Она мешала думать и говорить, а заодно раздражала самим фактом своего существования.
И сейчас, когда его рука освобождает из платья её маленькое тело, а она быстро перебирает губами по его груди, о если бы они увидели в переднем зеркальце – страшные ботинки над столом и алкоголичку с испитым лицом старухи…
Заводской, самый «благополучный» район нашего города изобиловал колоритными типажами: вот старуха с хитрыми пьяными глазами тащит за руку мужичка с испитым лицом неандертальца.
Глаза солдата, в свою очередь, недружелюбно упёрлись в испитое лицо офицера.
Официантка только теперь хорошенько рассмотрела испитое лицо незнакомца, его замусоленный пуховик, и брови её дрогнули.
Инвалид на коляске, небритый, с бурым, испитым лицом смотрит на майора тусклым взглядом, словно ему всё равно, подадут или нет.
И каждый день тут крутились все новые и новые испитые лица.
Под магазинами собираются испитые лица.
Замёрзшее испитое лицо – сизого цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испитое лицо»

Значение слова «испитой»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испитой»

ИСПИТО́Й, -а́я, -о́е. Разг. Изможденный, истощенный, изнуренный.

Все значения слова «испитой»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «испитое лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я