Предложения со словосочетанием «искусство подражает»

Древнегреческий врач считал, что «медицина есть искусство подражать целебному воздействию природы».
Так пусть же искусство подражает природе, находит то, к чему она стремится, и следует в том направлении, которое она указывает.
Мальчик я был очень некрасивый, чёрный, вихрастый и сильно изуродованный оспой; но был, должно быть, не глуп, очень весел и обладал искусством подражать походкам и голосам, чем часто потешал домашних и знакомых.
Также святой отец высказывается по давнему вопросу о соотношении природы и искусства, о том, что человеческое искусство подражает природе.
Если искусство подражает жизни, то эта книга подражает искусству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеленец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Буду наблюдать, как искусство подражает моде, а мода подражает жизни.
Например: должно ли искусство подражать реальности?
Медицина есть искусство подражать целебному воздействию природы.
В этом искусство подражает природе, помещая разум в один ряд с испытанием и с тренировкой, добиваясь, чтобы сделать его [фехтовальщика] учёным и ловким.
Древнегреческий врач писал, что «медицина есть искусство подражать целебному воздействию природы».

Ассоциации к слову «подражать»

Все ассоциации к слову ПОДРАЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусство подражает»

  • Так как он не знал этого и вдохновлялся не непосредственно жизнью, а посредственно, жизнью уже воплощенною искусством, то он вдохновлялся очень быстро и легко и так же быстро и легко достигал того, что то, что он писал, было очень похоже на тот род, которому он хотел подражать.
  • У него была способность понимать искусство и верно, со вкусом подражать искусству, и он подумал, что у него есть то самое, что нужно для художника, и, несколько времени поколебавшись, какой он выберет род живописи: религиозный, исторический, жанр или реалистический, он принялся писать.
  • Обыкновенно он прежде всего направлялся к дому секретаря уездного суда и открывал перед его окнами нечто вроде судебного заседания, выбрав из толпы подходящих актеров, изображавших истцов и ответчиков; он сам говорил за них речи и сам же отвечал им, подражая с большим искусством голосу и манере обличаемого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Значение слова «подражать»

  • ПОДРАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., кому-чему. Повторять, воспроизводить с возможной точностью какие-л. звуки, чьи-л. действия и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДРАЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «искусство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Значение слова «подражать»

ПОДРАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., кому-чему. Повторять, воспроизводить с возможной точностью какие-л. звуки, чьи-л. действия и т. п.

Все значения слова «подражать»

Синонимы к слову «искусство»

Синонимы к слову «подражать»

Ассоциации к слову «искусство»

Ассоциации к слову «подражать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я