Предложения со словосочетанием «искусство архитектуры»

Ещё одно важное для искусства архитектуры свойство ордера – это исходящая непосредственно из его конструктивной природы система пропорций.
Как вид искусства архитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение человека, выражает общественные идеи в художественных образах.
Задача искусства архитектуры – порождать чувственный опыт, в то время как форма является только средством достижения этой цели.
Именно в этот период искусство архитектуры в этих областях развивалось на очень высоком уровне и с большой скоростью.
Искусство архитектуры обладает слишком большой символической силой, чтобы государство могло пренебречь такой возможностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ономатология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё искусство освободило лицо своё от постороннего элемента, только искусство архитектуры ещё носит на лице прыщи современности, на нём без конца нарастают бородавки прошлого.
Благодаря усилиям архитекторов модерна в ходе подобного преобразования строительный утилитарный объект обретал новое качество, превращаясь в произведение искусства архитектуры.
Говоря о периоде существования древневосточных цивилизаций, важно отметить, что в это время происходило размежевание отдельных видов пластических искусств архитектуры, скульптуры, изобразительного искусства.
Как распределение материала, так и терминология подчинены скорее соображениям удобства, нежели систематичности; первое – произвольно, вторая – непоследовательна; не претендует автор и на то, что здесь разобраны все – или хотя бы бóльшая часть принципов, необходимых для процветания искусства архитектуры.
Из тех принципов, которые я постараюсь здесь обосновать (хотя все они, как уже сказано, применимы к каждому периоду в развитии и к каждому стилю искусства архитектуры), иные – и в особенности те, что скорее восхищают, нежели служат руководством, – неизбежно теснее связаны с одним типом зданий, чем с другими, и среди таковых принципов на первое место я бы выдвинул тот духовный порыв, который хотя и может влиять на все типы, всё же сильнее всего ощущается в мемориальной и культовой архитектуре, духовный порыв, побуждающий привлекать для строительства ценные материалы именно ввиду присущей им ценности, а не по причине их незаменимости – как жертвенное приношение, желанное нам самим.
Без развития искусства архитектуры невозможно представить жизнь людей.
Теперь вы можете отправиться в путь, чтобы увидеть это удивительное искусство архитектуры и соединиться с духом древних мегалитических строителей.
Напротив, главный фасад словно попытался сосредоточить в себе всё мастерство его создателей и подчеркнуть статус заказчика: снизу и доверху он был густо покрыт разнообразным декором из камня и бронзы, что делало его скорее похожим на праздничный торт, чем на произведение благородного искусства архитектуры.
Современное искусство архитектуры опиралось именно на стиль модерн, специально придуманный в девятнадцатом веке для комфорта богатых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусство архитектуры»

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Значение слова «архитектура»

  • АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИТЕКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «искусство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Значение слова «архитектура»

АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество.

Все значения слова «архитектура»

Синонимы к словосочетанию «искусство архитектуры»

Ассоциации к слову «искусство»

Ассоциации к слову «архитектура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я