Предложения со словосочетанием «готическая архитектура»

Их потомки сумели пронести сквозь века сокровенные знания своей профессии и почти через тысячу лет воплотить своё мастерство в шедеврах готической архитектуры.
Это чувствовалось и по готической архитектуре дома, и по древнему пережившему свой век и уже засыхающему саду, некогда густой стеной обступавшему северную часть здания.
Важной чертой готической архитектуры стали пышные и глубокие входные порталы, приглашающие посетителя зайти внутрь.
Знания мои постепенно росли, а тут ещё я набрёл на несколько книг, которые открыли передо мной историю готической архитектуры, и я принялся читать их с увлечением, потому что интересовался тем, что читал.
Зачатки романской и даже готической архитектуры здесь удивительно ясны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнотон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собор расположен в центре города и представляет собой грандиознейшее и сложнейшее сооружение готической архитектуры.
Строго готическая архитектура колоннад, портала храма, башен и дома епископа, повсюду серый и коричневый вековой гранит, кое-где увитый густым, быть может тоже столетним, плющом.
Готическая архитектура одолеет трудности выкладки применением нервюрных сводов, а проблему устойчивости решит введением аркбутанов.
Это загадка готической архитектуры, но исследователи объясняют её по-своему.
Подавляющее большинство исследователей готической архитектуры полагают, что зодчие планировали оставить эти башни прямоугольными.
Многоголосие эпохи Ars nova заставляет нас вспомнить готическую архитектуру – столь же красивую и непостижимую в конструктивном отношении.
Ему принадлежит множество серьёзных трудов, касающихся эстетических принципов готической архитектуры, в которых он объяснял, в частности, символизм, заключённый в элементах готики, её композиции, стрельчатых арках и витражах.
Церковь великолепной готической архитектуры была истреблена огнём; но огромные камни удерживали ещё большую часть стен и демонстрировали могущество семейства, которое могло воздвигнуть этот храм за свой счёт и члены которого с незапамятных времён погребались под его сводами.
А ещё мне нравилась готическая архитектура.
Что же касается готической архитектуры, то её предпочитали именовать словом «немецкая» (tedeska).
Отличием в данном случае служит то, что в готической архитектуре аркбутаны далеко отстояли от стен, представляя собой ряды, причём не только внутри здания, но даже на кровлях низких нефов, расположенных сбоку; при этом выгодно использовалась разница в высоте центрального нефа и боковых.
– Странная прихоть готической архитектуры.
Готическая архитектура появляется рядом с романской, возникает живопись, а литература начинает обретать крылья в полёте, который заканчивается гуманизмом.
Здание классической готической архитектуры, построенное в начале 19 века снаружи, как я полагаю, не ремонтировалось к тому времени, очень давно.
После треснувшей штукатурки и мухоловок этих узких улочек он жил среди изысканной готической архитектуры, прекрасных скульптур и витражей.
Здание университета оказалось эталоном готической архитектуры и будоражило воображение мрачностью, таинственностью и скрытой за его стенами магией.
Он не считал себя знатоком готической архитектуры, поэтому без стеснения задавал все интересующие его вопросы.
Поражённый величественной готической архитектурой в этот раз не успевал зайти внутрь, чтобы лучше рассмотреть потрясающие витражи и убранство храма.
Однако, готическая архитектура начинает поражать своим величием.
В наиболее ранних формах античного орнамента и готической архитектуры ещё за столетия до того, как на свет появился первый учёный математик этих культур, воплощена идея евклидовой геометрии и исчисления бесконечно малых.
Она была выполнена в стиле готической архитектуры, столь распространённой в католическом мире, а кладка камней всем своим видом демонстрировала старину и присутствие некой тайны, и кто знает, что повидали эти стены за время их существования.
И всё же основополагающее ядро конструктивных и духовных идей готической архитектуры было сформулировано и воплощено в жизнь именно в период с 1140 по 1270 год.
Академия представляла собой образец готической архитектуры, впрочем, внутри всё было отделано вполне современно.
Мрачная, готическая архитектура замка только усиливала это впечатление.
Основные особенности готической архитектуры – стрельчатая арка, крестовые своды, окно-роза.
Готическая архитектура возникла путём эволюции романской.
Железные украшения на домах начала двадцатого века, подражающие формам каменной готической архитектуры, вызывают раздражение.
В интерьере собора соблюдён один из важнейших признаков готической архитектуры – контраст между различными частями здания, тёмным нефом и светлым хором.
– Это старый особняк викторианской эпохи, с использованием мотивов готической архитектуры, так называемое «готическое возрождение».
Готическая архитектура позволяет узреть бесконечность.
Не менее примечательны гаргульи – гротескные создания, «обитающие» на водостоках готической архитектуры.
Особенно большое впечатление производят творения готической архитектуры.
Сначала мы не видим ни исторически оформленные и украшенные платья и костюмы средневековья, ни самой яркой готической архитектуры, так как предыдущая эпоха придерживалась более грубого и сурового романского стиля.
Древние белокаменные стены, созданные руками мастеров и отполированные ветрами, дождём и временем, блистали великолепием готической архитектуры.
Готическая архитектура дворца выбивалась из общего облика города, и, казалось, что крепость возведена в честь подземного короля.
В версте от этого местечка, на небольшом возвышении, находился старинный замок с полукруглыми окошками, с башенками, с вертушками – словом, со всеми этими причудами так называемой готической архитектуры, над которыми мы тогда смеялись, но которые, при нынешнем упадке вкуса, опять входят в моду.
Лунный свет, опустившись на ночной замок, блистая на трещинах готической архитектуры, придавал ему призрачные формы и одухотворённый вид.
На дальнем берегу поверх зелени деревьев выглядывали верхушки двускатных крыш новостроек в ганзейском стиле (разновидность готической архитектуры).
Ночь спишь в поезде, целый день находишься в европейском городе: пьёшь настоящий кофе, ешь взбитые сливки с шоколадом, гуляешь и любуешься красотами готической архитектуры.
Студентка изучает готическую архитектуру.
Словом, для любителей готической архитектуры здесь была бы скудная пожива.
Красивая готическая архитектура, интересные персонажи на причудливых ездовых животных.
Так хотелось задержаться на пару дней, побродить по узким улицам, насладиться строгой готической архитектурой.
Десять лет бродил по улицам и любовался готической архитектурой?
Как я не старалась отвлечь себя созерцанием готической архитектуры города, мои мысли то и дело нашёптывали мне, что иду я по скользкой и опасной дорожке, которая непонятно куда заведёт меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «готическая архитектура»

  • Мост исчез, исчезли позади и сосны Врангелевки, последние грани того мирка, в котором я жил до сих пор. Впереди развертывался простор, неведомый и заманчивый. Солнце было еще высоко, когда мы подъехали к первой станции, палевому зданию с красной крышей и готической архитектурой.
  • — Allons! — проговорил князь, соскакивая, и тотчас ввел Калиновича в садовую аллею, где с первого шага встретили их все декорационные украшения петербургских дач: вдали виднелся один из тех готической архитектуры домиков, которые так красивы и которые можно еще видеть в маленьких немецких городах.
  • Хотя в 1612 году великолепная церковь святого Сергия, высочайшая в России колокольня, две башни прекрасной готической архитектуры и много других зданий не существовали еще в Троицкой лавре, но высокие стены, восемь огромных башен, соборы: Троицкий, с позлащенною кровлею, и Успенский, с пятью главами, четыре другие церкви, обширные монастырские строения, многолюдный посад, большие сады, тенистые рощи, светлые пруды, гористое живописное местоположение — все пленяло взоры путешественника, все поселяло в душе его непреодолимое желание посвятить несколько часов уединенной молитве и поклониться смиренному гробу основателя этой святой и знаменитой обители.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «готическая архитектура»

  • Готическая архитектура — период развития западно- и центрально-европейской архитектуры, соответствующий зрелому и позднему Средневековью (с конца XII по начало XVI века). Готическая архитектура сменила архитектуру романской эпохи и в свою очередь уступила место архитектуре периода Возрождения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОТИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «архитектура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «готическая архитектура»

Готическая архитектура — период развития западно- и центрально-европейской архитектуры, соответствующий зрелому и позднему Средневековью (с конца XII по начало XVI века). Готическая архитектура сменила архитектуру романской эпохи и в свою очередь уступила место архитектуре периода Возрождения.

Все значения словосочетания «готическая архитектура»

Синонимы к словосочетанию «готическая архитектура»

Ассоциации к слову «архитектура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я