Предложения со словосочетанием «римская архитектура»

Купол романского храма был в чистом виде заимствованием из традиций римской архитектуры.
Как римскую архитектуру отличает эклектика обильного декора из других стран, так и римский костюм характеризуется часто неоправданным обилием взаимоисключающих привозных тканей, украшений, благовоний, излишней усложнённостью причёсок и декора.
Здание римской архитектуры с фонтанами, зелёными лужайками и роскошным парком выглядело словно оазис.
Обожаю римскую архитектуру; у нас в городе (Кемерово, кстати) есть место, где все дома построены в таком стиле или с его элементами – например, с двух сторон двери колонны, а над ними такой треугольник с основанием на ширину двери – SUPER!
Римская архитектура широко использовала составные конструкции из кирпича и т.н. римского бетона, а для перекрытий предпочитала различные формы сводов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микрометеорит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Римская архитектура унаследовала от греческой архитектуры три её ордера и прибавила к ним свои: тосканский и композитный.
В римской архитектуре постепенно совершается радикальный перелом конструктивных принципов: от горизонтального антаблемента (от системы архитрава) римские архитекторы всё охотнее переходят к перекрытию опор с помощью арок и сводов.
Филиппийцы подражали римской архитектуре и стилю одежды, на их монетах были римские надписи, а латынь была официальным языком города (хотя по-гречески они тоже говорили).
Его 43 метровый купол – высшее достижение античной римской архитектуры.
– Древнеримский – сильное влияние на римскую архитектуру повлияла греческая архитектура.
Римская архитектура стала смешиваться с арабской, прямые домики из кирпича стали соседствовать с округлыми заборами из мрамора.
Огромное круглое здание, возведённое в духе лучших образцов классической римской архитектуры, выделялось на фоне серых офисных строений.
Теперь читатель имеет ясное понятие о помпейских домах, похожих в некотором отношении на греческие, но большей частью построенных в стиле римской архитектуры.
И вот этот мост, краса и гордость римской архитектуры, стал медленно оседать, сначала весь разом, будто скалы под ним сделались зыбкой трясиной, а потом треснул в нескольких местах и ухнул в реку.
Даже привычные к римской архитектуре варвары и те впечатлились.
Мы до сих пор восторгаемся римской архитектурой, но даже в самом буйном воображении не можем представить того, что было на самом деле.
Что было довольно непривычно на фоне типичной римской архитектуры – изысканной и ненавязчивой.
Встал бы ровно, не шевелился, так нет, продолжает наступать на теневика, вместе с тем руша остатки римской архитектуры.
Рынок располагался в квартале настолько древнем, что приглядевшись, можно было бы развалины с явными признаками римской архитектуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римская архитектура»

Значение слова «римский»

Значение слова «архитектура»

  • АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИТЕКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «римский»

РИ́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Рим. Римское общество. Римский театр.

Все значения слова «римский»

Значение слова «архитектура»

АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество.

Все значения слова «архитектура»

Синонимы к словосочетанию «римская архитектура»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «архитектура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я