Предложения со словосочетанием «искусственный шёлк»

Он уверял, что изобрёл искусственный шёлк, а от изобретения его оттёрли.
Для тонкой прорисовки, например, жилок листьев, лучше использовать нитки из натуральногоили искусственного шёлка.
При стирке искусственного шёлка нужно положить в таз с водой одну полную ложку поваренной соли, предварительно растворив её в чашке воды.
Для подкладки одежды хорошо подходят искусственный шёлк и смешанные ацетатные ткани.
Искусственный шёлк отличается от натурального значительной толщиной волокон и часто более сильным блеском, за исключением матированного шёлка, у которого блеск уменьшается путём добавления к шелку специальных химических материалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суковатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сумочка связана искусственным шёлком Vita cotton Silky (485м в 100г) на 144 петлях.
Производство вискозы было начато для получения искусственного шёлка, а не для изготовления губок Spontex.Множество вещей было придумано благодаря чистой случайности.
Кинезиотейп – это лента из натурального хлопка или высококачественного искусственного шёлка, эластичные свойства которой приближены к параметрам кожного покрова, что не препятствует дыханию и испарениям эпидермиса.
Но он мялся, его надо было тоже гладить утюгом да смотреть, чтобы ещё не сжечь, а то останется пятно или вообще дырка – галстук был из какого-то искусственного шёлка.
Правда, у меня ничего не получалось, зато появилась возможность достать рабочую одежду, она повела рукой, обтянутой розовым искусственным шёлком, и продолжила.
За годы четвёртой пятилетки (1946—1950) были восстановлены, реконструированы заводы искусственного шёлка, кожевенный, металлообрабатывающий комбинат, два хлебозавода и многие другие предприятия.
Она отбросила зелёную блузку искусственного шёлка, чёрный свитер с широким воротником, какую-то нелепую кофту с большими, как блюдца, пуговицами – и увидела растрёпанные чёрные волосы, широко открытые глаза, ярко-красный рот.
Трикотаж из искусственного шелка требует особого ухода, так как мокрым легко может разорваться.
В 1955 году он прокрутил в миксере волокна искусственного шёлка и с удивлением обнаружил, что на ощупь это чистый жир!
В их квартире постоянно пахнет растворителем, красками и подгоревшими пельменями, а по полу тянутся ленты самоклейки и куски искусственного шёлка.
Подтянул тяжёлый ком белого искусственного шёлка к себе, как смог, сложил его и утрамбовал; конечно, если бы он был на ногах, получилось бы намного аккуратнее.
Было одно, красивое, из тёмно-синего искусственного шёлка, но она отдала его двоюродной сестре ещё в прошлом месяце и забыла забрать.
Бархат казался слишком пыльным, искусственный шёлк слишком скользким и холодным, а ткани, усыпанные пайетками, сильно царапались.
Немецкий зонтичный фронт, фабрика искусственного шёлка.
Накинув короткий искусственного шелка халат, он вышел из ванной и направился к кухонному столу.
Они жили и в маминой косметичке, в шкафу, кутаясь в искусственные шелка платьев и шарфов.
В 80-м в моду как раз вошла разнообразная синтетика – от маклона и ташлона для одежды (виды искусственного шёлка) до тефлона (антипригарное покрытие) для сковородок и кастрюлек.
А огромная бронзовая старинная люстра, обтянутая дешёвым искусственным шёлком в крупный горох в качестве абажура, добавляла ещё большей абсурдности всей обстановке.
Утомительно стоять даже в самой легкой одежде, и она волнуется, что скоро на светло-коричневом льняном топике, надетом поверх синего, из искусственного шелка бюстгальтера, под мышками появятся темные круги.
Наряд свой, скромный, но из выходных, она приготовила еще с вечера: темно-синяя юбка-джерси и голубая из искусственного шелка турецкая блузка – нарядная с большим воротником, пробитым дырочками узором, и украшенная крупными, под перламутр, пуговицами.
Нежно прошуршал искусственный шёлк, и в полутьме очертания тела исчезли под короткой ночной рубашкой.
И в каждой мастерской копошились сорок женщин в халатах, напоминая издали серых креветок, попавших в сети; эти женщины, которые шили самые дорогие платья в мире, по вечерам, отправляясь к себе домой, в предместья столицы, натягивали поверх комбинаций из искусственного шелка старенькие вязаные свитера и поношенные юбки.
Тощий долговязый хмырь в дешёвом шарфике искусственного шёлка вокруг цыплячьей шеи, на которой пугливо пляшет кадык.
Две симпатичные девчонки лет шестнадцати с надписями «Лесной лагерь» на спинах белых рубашек из искусственного шёлка испуганно отскочили от неё в сторону.
Тут четыре маленькие катушечки искусственного шёлка и две иголки.
Искусственный шёлк затрещал, но выдержал, зато горло перехватило, как у висельника, а ноги оторвались от пола.
Тётка раскрыла зонт ещё в будке и задницей открыла дверь, чтобы вывалиться сразу под расписной непромокаемый искусственный шёлк зонта.
Отец – явно рабочий одного из многочисленных харьковских заводов – искусственного шелка желтая рубашка и черные брюки, сандалии на босу ногу, несет в руке авоську, а в ней нечто, прикрытое рваными и почему-то мокрыми газетами.
Уже появился искусственный шёлк.
А в этом времени искусственного шёлка пока нет.
Он был счастлив, хотя знал, что умер, что навсегда упокоился в деревянном ящике, обитом искусственным шёлком.
Дамские чулки из настоящего искусственного шёлка, только здесь вы получите первоклассное золотое вечное перо.
Мокрая ткань платья из искусственного шёлка холодила кожу и помогала основательно замёрзнуть, по ногам сквозило, сиденья казались неудобными и вонючими.
Полустанок стал напоминать базар или привал цыганского табора: кучи цветных тряпок, рулоны искусственного шёлка, пакеты и свёртки.
Плохо подстриженная шапка русых волос и туго завязанный галстук, так туго, что кончики воротника его рубашки из искусственного шелка топорщатся.
Я посмотрел на картинки, разбросанные по кровати, одежду, разбросанную по полу, изделие из розового искусственного шёлка с кружевами в моей левой руке.
На заводе искусственного шёлка в 1955 вступила в строй вторая очередь производства шёлка, в 1957 – первая, а в 1959 – вторая очередь производства целлофана, в 1960 началось производство штапеля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусственный шёлк»

  • С утра до вечера они сидели одни в своем заключении. У Ольги Порфирьевны хоть занятие было. Она умела вышивать шелками и делала из разноцветной фольги нечто вроде окладов к образам. Но Марья Порфирьевна ничего не умела и занималась только тем, что бегала взад и вперед по длинной комнате, производя искусственный ветер и намеренно мешая сестре работать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «искусственный шёлк»

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «искусственный шёлк»

Искусственный шёлк — любое синтетическое волокно, которое напоминает шёлк, но, как правило, стоит дешевле.

Все значения словосочетания «искусственный шёлк»

Синонимы к словосочетанию «искусственный шёлк»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «шёлк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я