Предложения со словосочетанием «искусственный жемчуг»

Гуанин применяется при производстве искусственного жемчуга, в смеси с нитролаком имитирует перламутр и наносится на галантерейные изделия.
– Вроде того. Но вообще-то уже давно создают без особого труда искусственный жемчуг.
Вы, наверное, знаете, как выращивают искусственный жемчуг.
Над витриной с косметикой возвышалась рождественская ель, украшенная золотистыми фигурками ангелов и нитками искусственного жемчуга.
На шее висели часы, а на голове красовался расшитый искусственным жемчугом тюрбан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гадрозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заглянув в одну, я обнаружила разноцветный искусственный жемчуг.
Вам потребуется: крупный искусственный жемчуг или перламутровые белые бусины, прозрачный бисер, длинная капроновая нить или леска, застёжка.
Вместо искусственного жемчуга можно использовать бисер.
Снова искусственный жемчуг, потрескавшийся от времени.
За столиком, у самого входа женщина – бегемот с необъятным животом, в чёрной юбке из шёлка, подол свисает до пола, и белой кофте в кружевах, вышивка искусственным жемчугом, махнула мне рукой, блистающей кровавым маникюром и золотыми перстнями, и назвала школьным именем.
Возможно поэтому наблюдатели сейчас все больше рекламируют искусственный жемчуг?
Её подруги подтянулись поближе, вытянув морщинистые украшенные искусственным жемчугом шеи, боясь пропустить хоть слово.
Также надо бы прикупить немного искусственного жемчуга.
Ну, разве чуток искусственного жемчуга имеется.
Кровать он застилал уже не бельём – странными тряпками: дорогими атласными драпировками, ободранными свитерами, старыми сэконд-хэндовскими плащами, купленными за гроши, кусками рытого бархата, вышитого искусственным жемчугом.
Порывшись в привезённых вещах, достал вышитую бисером и искусственным жемчугом косметичку.
Ожерелье из искусственного жемчуга разорвалось, белые бусины весело поскакали по полу.
В чёрные кудри мёртвой были вплетены искусственные жемчуга.
Из-за перепроизводства искусственного жемчуга натуральный сильно упал в цене, но всё же старинные камни высшего качества стоят дорого: эти вот, например, потянут до пяти тысяч долларов.
Также покупаю искусственный жемчуг и красивые подарочные перочинные ножики.
Она снова была в розовом, только на этот раз это было очень узкое платье по щиколотку, с жёстким лифом, расшитым миниатюрным искусственным жемчугом.
Вот смотри, какую я косметичку нашла! – и она достала из пакета бархатную ярко-бирюзовую сумочку на молнии с вышивкой и щедро нашитым искусственным жемчугом.
Идеально-ровная, с ноготь указательного пальца и, разумеется, совершенно натуральная – в этом мире ведь искусственный жемчуг ещё не изобрели.
Сегодня они им воспользовались для постельных утех, и теперь он лежал на смятой простыне, лысый, противный и утыканный искусственным жемчугом.
– Да, точно! Там. А это ожерелье из искусственного жемчуга называется… как там его?
А сама она вышивала искусственным жемчугом мои воротнички и манжеты на школьной форме, чтобы завтра я снова стала самой приметной и запоминающейся в учебном классе, где торжествовали унылые коричневые платья с фартуками.
В старину-то искусственного жемчуга не было.
То был обычный набор трогательных пустяков: фарфоровая птичка, порванная нитка искусственного жемчуга, любительские фотографии в старой коробке из-под шоколада.
Дверь мне открыла экономка викария, высокая и очень прямая женщина с тремя нитками искусственного жемчуга на шее.
У нашей официантки неплохая фигурка, на ней золотые туфли с завязками, украшенные искусственным жемчугом.
Вот и сегодня, явившись ко мне в самых расстроенных чувствах, она не только не забыла подкраситься, но ещё облачилась в летнее цветное платье макси, прикрывавшее щиколотки и нацепила нитку крупного искусственного жемчуга, болтавшуюся ниже пупка.
Просто перешли на подделки и производство искусственного жемчуга, что проще, дешевле и гарантированнее (по доходам)…
Белое, очень красивое платье, расшитое искусственным жемчугом и украшенное тонкими кружевами, было разложено на кровати и напоминало разметавшуюся во сне женщину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусственный жемчуг»

  • Тамара с голыми белыми руками и обнаженной шеей, обвитой ниткой искусственного жемчуга, толстая Катька с мясистым четырехугольным лицом и низким лбом — она тоже декольтирована, но кожа у нее красная и в пупырышках; новенькая Нина, курносая и неуклюжая, в платье цвета зеленого попугая; другая Манька — Манька Большая или Манька Крокодил, как ее называют, и — последней — Сонька Руль, еврейка, с некрасивым темным лицом и чрезвычайно большим носом, за который она и получила свою кличку, но с такими прекрасными большими глазами, одновременно кроткими и печальными, горящими и влажными, какие среди женщин всего земного шара бывают только у евреек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «жемчуг»

  • ЖЕ́МЧУГ, -а, мн. жемчуга́, м. Драгоценное перламутровое вещество в форме зерен белого, желтоватого, розоватого (реже черного) цвета, добываемое из раковин некоторых моллюсков. Речной жемчуг. Промысел жемчуга. Низать жемчуг. Платье, шитое жемчугом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕМЧУГ

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «жемчуг»

ЖЕ́МЧУГ, -а, мн. жемчуга́, м. Драгоценное перламутровое вещество в форме зерен белого, желтоватого, розоватого (реже черного) цвета, добываемое из раковин некоторых моллюсков. Речной жемчуг. Промысел жемчуга. Низать жемчуг. Платье, шитое жемчугом.

Все значения слова «жемчуг»

Синонимы к словосочетанию «искусственный жемчуг»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «жемчуг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я