Предложения со словосочетанием «искусственные каналы»

Уникальна усадьба прежде всего своеобразной парковой планировкой с системой искусственных каналов и прудов с островами.
Здесь вырыли искусственный канал, озеро и даже построили яхтенный причал.
Однако этот самый большой искусственный канал никогда не считался местом, располагающим к прогулкам.
Во время раскопок 1849–1850 гг. установили, что колодец сокровищ напрямую сообщался с морем через один или даже два искусственных канала.
Живительную же влагу, питающую почву и дающую жизнь растениям, произрастающим в поместье, получали в основном из специально прорытых искусственных каналов, уровень воды в которых регулировался постоянно проживающими в поместье слугами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гандболист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре после 6000 г. до н. э. люди начали использовать простейшую систему орошения, к пятому тысячелетию активно строились искусственные каналы, резервуары для воды, осушались болота, что позволяло более эффективно использовать землю.
В мраморном полу были устроены грунтовые ниши и небольшие искусственные каналы.
Множество прямых как стрелы искусственных каналов, соединяющихся с рекой, образовали густую живописную сеть.
Пахотную землю долины делили на прямоугольные бассейны площадью тысяча – 40 тысяч акров, которые получали воду из системы ежегодно затопляемых искусственных каналов.
На пути много искусственных каналов, дамб и всевозможных парусников от мелких яхт до океанских винджаммеров.
Пройдя по насыпной дамбе болотистое место, поросшее плотным и густым камышом, минуя дачное раздолье, начинался искусственный канал, вырытый ещё в пору строительства гидроэлектростанции.
– Слово «канал» пишется по-разному, чтобы различать искусственные каналы и естественные проливы между морями или океанами, – радостно сообщила она своим гидам и учителям.
От этих рек отбирают воду с помощью искусственных каналов, которые нужны для обеспечения полива хлопковых полей.
Город питали водой искусственные каналы, прорытые от реки.
Он ввёл усиленную охрану границ, построил на границе защитные сооружения – где-то возвёл стену, где-то прорыл искусственные каналы.
Поездка на лодках по системе внутренних озёр, соединённых искусственными каналами.
Открытый искусственный канал для таких водотоков за несколько лет превратится в дикую топь посреди города.
Им же, наверное, будет интересно посмотреть исход массы людей-неходоков по искусственному каналу времени в прошлое.
Плодородная, хорошо орошаемая ручьями и искусственными каналами земля вокруг города приносила богатые урожаи. Окрестные долины изобиловали садами.
Вдоль жилых домов тянулись искусственные каналы для сбора воды, которые в дождливый период были переполнены.
Там было прорыто большое количество искусственных каналов, построено множество дамб и плотин, однако одним из важных компонентов в осушении земли стали водяные мельницы.
Райкомовская «волга» быстро домчала нас до места, и вскоре я увидел цепь искусственных каналов и озёр, принадлежавших местному рыбхозу, в которых выращивалась рыба самых разнообразных видов.
Причиной провала его невыполненного проекта косвенно являются вода и земля – искусственный канал проходит через озеро, дно которого как колодец проглатывает всю воду.
Оттуда открывался ещё один маршрут подхода к объекту, менее людный, но тоже вполне надёжный – по пешеходному тоннелю, проложенному по дну искусственного канала.
Позади, покуда видели глаза простиралась зелёная долина и голубые змейки искусственных каналов чертили на земле узоры.
Здесь, в самом сердце изнывающей от жажды пустыни, бьют фонтаны, журчат водопады, искрятся на солнце искусственные каналы искусственной «Венеции» или «Луксора», по которым можно поплавать на настоящих гондолах с гондольерами или на филюгах.
Моментально набирались полные лужи воды, расширялась в берегах местная речушка, иногда даже выходил из берегов искусственный канал, созданный для орошения полей в наиболее засушливый период.
Внезапно на дороге возник искусственный канал.
Деревянные здания, облицованные морским камнем и расположенные на пяти островах, разрезанных искусственными каналами, постоянно росли и перестраивались.
Она стояла на окраине города, рядом протекал искусственный канал, куда из цехов сливались отходы, получаемые при окрашивании тканей.
Горный воздух был настолько прозрачен, что можно различить море на западе и жёлтые камни пустыни на востоке, светло-зелёные поля, окружённые искусственными каналами, на юге и тёмные северные леса.
От неё отходило множество искусственных каналов, что несли живительную влагу ближе к фермерским полям и угодьям.
Прямые, как стрела искусственные каналы дельты изобилуют порогами, которые на самом деле являются специально устроенными гидротехническими сооружениями, которые приспособленные для выработки электроэнергии.
Об этом свидетельствуют мегалитические плиты дворцов, полигональные камни, облицовка искусственных каналов, наличие кладки, при которой невозможно даже иголку просунуть между плит, возведение без фундамента (это вообще отдельная тема!), неземное мастерство, если быть более точной, вероятно, компьютерное.
Археологи предполагают, что на некоторые из их дальних полей вода могла подаваться через систему искусственных каналов.
Когда не хватало места, начали вырывать искусственные каналы, продолжая реку в пустынные равнины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусственные каналы»

  • Пятого августа после довольно большого перехода Ермак Тимофеевич расположился в шатрах, оставив лодки свои у берега, близ Вогейского устья. Здесь Иртыш, делясь надвое, течет весьма кривой излучиной к востоку и прямым искусственным каналом, называемым ныне Ермаковой перекопью, но вырытым, как надобно думать, в древнейшие времена.
  • «Первый случай. Девушка, принятая 9 октября 1862 года с бленорреей влагалища и мочевого канала, из баловства привила себе иглой шанкерный яд из искусственных язв одной больной, которая была пользуема сифилизацией… Образовались две язвы, которые не сопровождались конституциональным сифилисом».
  • Такие же статуи из мрамора были в цветнике, разбитом на отлогом спуске от дома к реке, и огромном парке с живописными тенистыми аллеями, зеленеющими лужайками, гротами и мостиками, перекинутыми через искусственные же пруды и каналы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «канал»

  • КАНА́Л, -а, м. 1. Наполненное водой искусственное русло, предназначенное для судоходной связи между отдельными реками, озерами и морями, а также для целей водоснабжения, орошения, отвода или стока воды. Судоходный канал. Оросительный канал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «канал»

КАНА́Л, -а, м. 1. Наполненное водой искусственное русло, предназначенное для судоходной связи между отдельными реками, озерами и морями, а также для целей водоснабжения, орошения, отвода или стока воды. Судоходный канал. Оросительный канал.

Все значения слова «канал»

Синонимы к словосочетанию «искусственные каналы»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «канал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я