Предложения со словосочетанием «искусственное тяготение»

Подали обед, во время которого двигатели работали, чтобы создать искусственное тяготение.
Это автоматически включились генераторы поля искусственного тяготения.
Семисотметровый корабль разделился на четырнадцать автономных модулей, которые, подчиняясь силе искусственного тяготения гравитационной ловушки, мгновенно провалились в серо-оранжевую муть атмосферы.
Она вновь пожалела, что на корабле был включён режим искусственного тяготения.
Случись внезапный сбой в работе генераторов искусственного тяготения, и никто не покалечится, барахтаясь в невесомости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хеджер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При скачке в гиперпространство на тело действовало чрезмерное давление, и лишние перегрузки в форме искусственного тяготения были ни к чему.
На корабле включилось искусственное тяготение.
Но автоматические системы жизнеобеспечения и создания искусственного тяготения работали исправно, переговариваясь между собой на только им понятном языке, и космолётчики иногда вздрагивали от внезапно включённых устройств, слыша голоса людей, которых на самом деле не было.
На малотоннажных аппаратах искусственное тяготение не предусмотрено, а потому пилоты хитрят, закручивая челнок вокруг продольной оси и играя с центробежной силой.
В поле искусственного тяготения станции этот манёвр был необходим.
Выжить могли только те, кто находился в специальных зонах, в антиперегрузочных креслах, похожих на шары, со всех сторон унизанных гравитационными компенсаторами, по нескольку сотен раз в секунду меняющими направление искусственного тяготения.
Шаттлы не имели искусственного тяготения.
Существа, которые построили это техническое чудо, снабдили свой мир рельефом, а вращение вокруг оси симметрии со скоростью семьсот пятьдесят километров в секунду создало на её внутренней поверхности искусственное тяготение, которое на экваторе почти равнялось земному, а ближе к полюсам слабело, постепенно сходя на нет.
Генератор гравитации был отлажен кое-как, и поле искусственного тяготения отличалось дивной неравномерностью.
– Постоянное искусственное тяготение, – кивнул он. – К тому же стабильное на огромной площади. Очень внушительно.
– Суть в том, что в большинстве случаев искусственное тяготение намного проще и несравненно дешевле создавать при помощи колеса: раскрутить его, чтобы людей и предметы центростремительной силой прижимало к наружной стороне изнутри.
Генераторы искусственного тяготения пришлось отключить, чтобы они просто случаем не расплющили экипаж, пытаясь компенсировать капризы притяжения звезды.
Крупные залы делились на помещения перегородками и горизонтальными перекрытиями, внутри которых монтировалась аппаратура искусственного тяготения, вентиляция и освещение.
Центробежная сила создавала искусственное тяготение.
На орбите я перевожу гравигенератор в режим искусственного тяготения (не люблю невесомость, даже кратковременную) и жду, когда наступит время отрыва.
Устройство для создания искусственного тяготения.
Он понял, что по всей базе отключилось поле искусственного тяготения, создававшее для землян привычные условия.
Медленно и величаво огромное транспортное средство вращалось вокруг своей длинной оси, создавая искусственное тяготение на изогнутых палубах.
После этого я почувствовал чуть заметное сотрясение, и внезапно вес вернулся ко мне – это включилось искусственное тяготение.
Но чувствовал он там себя плоховато – сила искусственного тяготения в зале была в два раза больше, чем он привык.
Тут, на орбитальной платформе, как и в гиперпространственных тоннелях, была атмосфера, удерживаемая генераторами искусственного тяготения, но воздух был холоден, а дышать оказалось ещё труднее, чем на высокогорье.

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «тяготение»

  • ТЯГОТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Физ. Взаимное притяжение между телами, обладающими массой; гравитация. Сила тяготения. Закон всемирного тяготения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГОТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «тяготение»

ТЯГОТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Физ. Взаимное притяжение между телами, обладающими массой; гравитация. Сила тяготения. Закон всемирного тяготения.

Все значения слова «тяготение»

Синонимы к словосочетанию «искусственное тяготение»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «тяготение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я