Предложения со словосочетанием «искусственная гравитация»

Посольский челнок был пристыкован к настоящему пассажирскому причалу, оснащённому системой искусственной гравитации, так что никому не пришлось парить в невесомости.
Генераторы искусственной гравитации продолжали работать, существенно облегчая задачу.
А создать искусственную гравитацию можно лишь одним способом – изменить скорость вращения планеты вокруг своей оси.
Ускорение мощной лапой вжало в кресло, но пилот лишь усмехнулся, даже не глянув в сторону активатора установки искусственной гравитации.
Искусственная гравитация пропала, дверные створы метнулись в стороны, и боевые двойки попарно устремились наружу, прикрывая друг друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рогульник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но, вообще-то, можно было воспользоваться ремнём безопасности, если уж не включена искусственная гравитация
Каждый шаг давался с трудом, как будто генераторы искусственной гравитации снова сошли с ума и пытались размазать молодого офицера по палубному металлу.
Выбравшись из вертикальной шахты, мальчик огляделся и бросился бежать, благо на данном уровне работал источник искусственной гравитации.
Включилась искусственная гравитация, пассажирам разрешили прогуляться по салону.
Единственным решением оставалось отключить искусственную гравитацию и рвануть в другой конец корабля, чтобы отправить зонд с микрозарядом взрывчатки.
Огромные ускорения, мощные поля искусственной гравитации
При прошлой починке корпуса им усилили защитный экран и отремонтировали блок искусственной гравитации.
Как я потом вычищал её «Скворец-Гав»… но уж лучше это, чем вылавливать содержимое собачьего желудка её по всему коридору «рабочей», лишённой искусственной гравитации, секции станции.
В вакууме космоса искусственная гравитация корабля защищала экипаж от эффектов ускорения и торможения, но их можно было услышать в убыстряющейся или замирающей пульсации двигателя.
Шесть из них предназначались для компенсации инерции и создания искусственной гравитации внутри корабля.
Грохот и гневные крики кашианки оповестили о том, что я забыл включить искусственную гравитацию.
Пока я осматривал помещение, в нём несколько раз отключалась искусственная гравитация, гас свет, но затем вмонтированные в потолок панели вновь начинали источать неяркое желтоватое сияние.
Как только почувствовался первый толчок, я интуитивно поняла, что дальше может быть хуже, и постаралась найти точку опоры на случай отключения искусственной гравитации.
Тут за зоной искусственной гравитации вокруг фрегата притяжения фактически нет, так что постарайтесь не упорхнуть с астероида – не хватало нам ещё собирать беспомощно болтающихся в космосе членов экипажа!
Напряжение поля тяготения возросло, и приборы откликнулись изменением мелодии аппарата искусственной гравитации.
Вот лёгкий толчок, и на плечи медленно ложится тяжесть – это синхронизируется искусственная гравитация станции и причалившего челнока.
Искусственная гравитация работала исправно, и мы стояли на полу ровно в любом положении звездолёта.
Оставалось лишь надеяться, что действие искусственной гравитации закончится быстрее, чем терпение министра внутренних дел.
У стульев и самого стола не было ножек опоры, как в земных вариациях мебели, они держались за счёт той же силы обратной искусственной гравитации.
Включился режим искусственной гравитации, и я резко упал на сидение.
В его головной части, после первого экрана, вращался жилой отсек, обеспечивая почти нормальную искусственную гравитацию для примерно пяти тысяч обитателей и для некоторого количества животных и растений.
Та была настоящей, приятно тяжёлой, что возможно было оценить только в рамках чуда искусственной гравитации.
Вжимающая меня в кресло гигантская сила утихала, а моё тело вновь вспоминало привычную тяжесть в условиях искусственной гравитации корабля.
Это начала действовать искусственная гравитация корабля, к которому они приближались.
С искусственной гравитацией здесь был порядок, а значит, одной проблемой меньше.
Там нет искусственной гравитации.
В свою очередь, на мачту, как на стержень, надета гигантская ось, которая беспрерывно вращается, поддерживая искусственную гравитацию.
При вращении станции внутри этих колец создаётся искусственная гравитация, равная земной.
Кубрик находился внутри тора диаметром тридцать метров, вращающегося вокруг своей оси, чтобы поддерживать за счёт центробежной силы искусственную гравитацию порядка пятнадцати процентов от земной.
Генератор искусственной гравитации начал барахлить и работал на пределе человеческих возможностей.
А наличие искусственной гравитации на борту вообще превращает корабль в привычное местопребывание где-нибудь на планете.
Реактор обеспечивает искусственную гравитацию на корабле и его передвижение в космическом пространстве.
Затем была отключена искусственная гравитация.
Резервуаров с водой и пищей видно не было, они были спрятаны в обшивке корабля, точно так же как двигатели, системы управления искусственной гравитацией, и многое другое.
По станции прошла мелкая дрожь, едва улавливаемая органами чувств, означая включение в работу основного аппарата по обеспечению поддержания искусственной гравитации внутри «PROSIMA».
Любой корабль с антигравитационным двигателем умел генерировать внутри себя слабую искусственную гравитацию, собственно, большинство крупных кораблей только ради этого и устанавливали такой двигатель.
Вот вам и два разнонаправленных импульса – в горизонтальных шахтах появилась искусственная гравитация.
– На станции была создана искусственная гравитация.
В общем, было лишь одно но- отсутствие искусственной гравитации.
В «ножке» этой башни сейчас установлена искусственная гравитация: ты просто идёшь по довольно длинной галерее, смотришь картины и инсталляции, посвящённые истории эльфов, а потом попадаешь в «шляпку» – там арт-пространство, разбитое на тематические зоны.
Жилые помещения корабля представляли собой отдельную полусферу, в которой поддерживалась комфортная искусственная гравитация.
– Да, капитан… Сгорел модуль искусственной гравитации вашего отсека… Требуется замена.
В начале двадцать первого века, когда об искусственной гравитации можно было только мечтать, группа космонавтом на орбитальной станции отмечала один из национальных праздников крайне неаккуратным поеданием овсяного печенья с изюмом, в ходе чего сопровождающие дружную трапезу крошки массово забились в воздухоочиститель и на станции пришлось проводить внеочередной вакуумный клининг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусственная гравитация»

  • Искусственные примеси сверху донизу опутали Глупов, и ежели можно сказать, что в общей экономии его существования эта искусственность была небесполезна, то с не меньшею правдой можно утверждать и то, что люди, живущие под гнетом ее, суть люди не весьма счастливые.
  • Левин часто любовался на эту жизнь, часто испытывал чувство зависти к людям, живущим этою жизнью, но нынче в первый paз, в особенности под впечатлением того, что он видел в отношениях Ивана Парменова к его молодой жене, Левину в первый раз ясно пришла мысль о том, что от него зависит переменить ту столь тягостную, праздную, искусственную и личную жизнь, которою он жил, на эту трудовую, чистую и общую прелестную жизнь.
  • Пучина эта была — сама жизнь, мост — та искусственная жизнь, которую прожил Алексей Александрович.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «гравитация»

  • ГРАВИТА́ЦИЯ, -и, ж. Всемирное тяготение; свойство материи, выражающееся во взаимном притяжении всех тел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАВИТАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «гравитация»

ГРАВИТА́ЦИЯ, -и, ж. Всемирное тяготение; свойство материи, выражающееся во взаимном притяжении всех тел.

Все значения слова «гравитация»

Синонимы к словосочетанию «искусственная гравитация»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «гравитация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я