Предложения со словосочетанием «искусственное дыхание»

Пришлось делать искусственное дыхание рот в рот и это помогло, отфыркиваясь водой, несостоявшийся утопленник, судорожно задышал, ловя широко раскрытым ртом живительный воздух.
Так же громко и отчётливо, как в ту ночь, когда они стояли и ждали выключения подсоединённого к маме аппарата искусственного дыхания.
– Снимите с него рубашку! Сейчас я ему искусственное дыхание буду делать!
– Выключение приборов почечного диализа и системы искусственного дыхания больных, отсутствие дозаправки баллонов с кислородом для пациентов с хроническими лёгочными заболеваниями, инсулина для диабетиков и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накаливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сделал мужчине искусственное дыхание. Из лёгких хлынул ручеёк воды, но незнакомец так и не пришёл в себя.
– Ведь искусственное дыхание поцелуями не считается, верно? – аргументировал он.
Прибежавший фельдшер стал растирать похолодевшее тело девочки, стараясь произвести искусственное дыхание, но жизнь не возвращалась в окоченевшее тело.
Если бы вы спасали чью-нибудь жизнь, делая искусственное дыхание рот в рот на публике, то были бы на 100 процентов сосредоточенны и присутствовали в моменте.
Когда его вытащили, он был без сознания, и его едва удалось спасти с помощью искусственного дыхания.
В нескольких случаях жертвы были обнаружены вовремя, к ним применяли искусственное дыхание, как сделал и ты, и даже искусственные лёгкие.
Она опустилась на колени, возблагодарив небеса за то, что когда-то ездила в летний лагерь, где их учили оказывать первую помощь, и начала делать пострадавшему искусственное дыхание.
Времени подумать над этим сейчас не оставалось, надо было бежать запускать дизельный мотор, чтобы аппарат искусственного дыхания снова заработал и жизнь пациента оказалась спасена.
Там ряды картонных папок соседствовали с дешёвыми кубками, лежал манекен для отработки искусственного дыхания, а на столике для посетителей зачем-то помещался плиткорез.
Она, скорее всего, сейчас была занята какой-нибудь нелепостью – делала искусственное дыхание раненой птичке или кормила пчёл с руки.
Было заметно, что синюшность теряется, продолжалось искусственное дыхание ещё в течение минут 25-ти.
После поступления в кардиологическое отделение ему осуществляли искусственное дыхание с помощью баллона и маски, а также массаж сердца и дефибрилляцию.
Искусственное дыхание методом рот ко рту/рот к носу. Герметично обхватить рот и зажать нос, или наоборот, не менее 18—20 вдуваний в минуту.
Ты, допустим, выдержал пытку с манипуляциями по проведению искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.
И он начинает делать девушке искусственное дыхание.
Он делает ребёнку искусственное дыхание, а потом резко переворачивает его на бок.
С горем пополам, вытащила она его из воды и даже и даже искусственное дыхание собиралась делать.
Операция длилась часа полтора. Лёгкие заработали. Аппарат искусственного дыхания можно было отключать.
И до последнего момента, с трубкой искусственного дыхания в горле, пытался прорваться куда-то туда, туда, откуда всё возникает и куда всё возвращается.
Затем она, первый раз в жизни стала делать мальчику искусственное дыхание и массаж сердца.
– Эй, тебе же не понадобится искусственное дыхание?
Повторив те движения, которым её учили, она сделала отцу искусственное дыхание, но в сознание он так и не приходил.
Я ожидал движений искусственного дыхания, но он что-то делал языком.
Число искусственных вдохов зависит от возраста потерпевшего, которому делается искусственное дыхание.
–Почти всё, у одного пассажира проблемы с дыханием, он в критическом положении, аппарат искусственного дыхания спас ему жизнь но это может быть недолго
Не прошло и часа, как кто-то отключил прибор искусственного дыхания, вытащил из вены писателя иглу и с силой затолкнул уже не одну, а несколько таблеток глубоко в глотку.
После техники искусственного дыхания голова раскалывалась надвое.
– Малышка, тебе срочно требуется искусственное дыхание.
– Галдёж прекратить! – скомандовал он толпе и принялся делать искусственное дыхание человеку, который несколько минут назад чуть не утопил его…
– Ты же не отвечал, лежал с открытыми глазами, думаю, что и не дышал, но проверять некогда было. Я уже хотел искусственное дыхание сделать.
Объясняется это тем, что при использовании данного способа искусственного дыхания высок риск инфицирования.
– Знаю, – кивнула я, – но все подумали, вдруг она жива – искусственное дыхание там сделать...
С ним было всё в порядке, только владелец руки, несмотря на появившуюся тут же шишку на лбу, потребовал оказать ему срочную помощь в виде искусственного дыхания.
Могу рану перевязать, шину наложить, в крайнем случае искусственное дыхание сделать!
Я даже смогла бы сделать кому-нибудь не особо противному искусственное дыхание рот-в-рот и непрямой массаж сердца, но ни одно из этих умений не предполагало такой ориентации пациента в пространстве, при которой для лечебного воздействия были доступны лишь его зад и пятки!
Он меня вытащил, да ещё искусственное дыхание сделал.
Можно ли реанимировать труп искусственным дыханием, даже если во время вдохов и манипуляций с грудной клеткой приговаривать: «Мы семья…»?
Грузин, моля и причитая, делал сыну искусственное дыхание.
Я ходил вокруг одноклассников, которые разбившись парами по очереди делали друг другу искусственное дыхание. Один лежал на мате, второй его спасал.
Показала какую-то бабку в силиконовой маске искусственного дыхания, ну они и притихли, а меня, как только ходить смогла, предупредила: «сейчас не сбежишь, один путь, через морг на кладбище», ну я и рванула.
Желая не превращаться в ходячую половину мертвеца, я старался вдохнуть в себя жизнь искусственным дыханием радующего меня раньше из природы в глаза, делал себе прямой массаж сердца тем, что прежде давало мне силы, но душа моя, привыкшая ориентироваться на свет одного и того же маяка пятнадцать лучших лет моей жизни, швартоваться в одной и той же гавани, переплетаться половинками шуток так, как дети переплетаются мизинцами, чтобы не ссориться, не воспринимала дыхание извне, словно то, что мне предлагали, было не кислородом, а каким-то другим, инородным инертным газом, который никак не взаимодействовал с моей системой и только утомлял меня попытками надышаться им.
Попытался делать собаке искусственное дыхание, начал трясти и в этот момент в комнату вошла заждавшаяся хозяйка болонки.
Массаж сердца, затем искусственное дыхание, снова массаж.

Ассоциации к словосочетанию «искусственное дыхание»

Все ассоциации к словосочетанию ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусственное дыхание»

  • Для проформы он приказал отнести Женьку в ее бывшую комнату и пробовал при помощи того же Симеона произвести искусственное дыхание, но минут через пять махнул рукой, поправил свое скривившееся на носу пенсне и сказал:
  • — Боже мой! — ужасается барыня. — Они утопленника откачивают! Что же это такое? Этьен, — обращается она к приказчику, — подите, ради бога, скажите им, чтобы они не смели этого делать. Они уморят его! Откачивать — это предрассудок! Нужно растирать и искусственное дыхание. Идите, я вас прошу!
  • — Этьен! — стонет она. — Этьен! Подите сюда! Вы знаете, как делается искусственное дыхание? Нужно переворачивать с боку на бок и давить грудь и живот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «искусственное дыхание»

  • Искусственное дыхание (искусственная вентиляция легких, ИВЛ) — комплекс мер, направленных на поддержание оборота воздуха через легкие у человека (или животного), переставшего дышать. Может производиться с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, либо человеком (дыхание изо рта в рот, изо рта в нос, по Сильвестру и др.). Обычно при реанимационных мероприятиях совмещается с искусственным массажем сердца. Типичные ситуации, в которых требуется искусственное дыхание: несчастные случаи в результате автомобильных аварий, происшествия на воде, поражение электрическим током, утопление. Аппарат искусственной вентиляции легких используется также в хирургических операциях в составе наркозного аппарата. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «искусственное дыхание»

Искусственное дыхание (искусственная вентиляция легких, ИВЛ) — комплекс мер, направленных на поддержание оборота воздуха через легкие у человека (или животного), переставшего дышать. Может производиться с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, либо человеком (дыхание изо рта в рот, изо рта в нос, по Сильвестру и др.). Обычно при реанимационных мероприятиях совмещается с искусственным массажем сердца. Типичные ситуации, в которых требуется искусственное дыхание: несчастные случаи в результате автомобильных аварий, происшествия на воде, поражение электрическим током, утопление. Аппарат искусственной вентиляции легких используется также в хирургических операциях в составе наркозного аппарата.

Все значения словосочетания «искусственное дыхание»

Синонимы к словосочетанию «искусственное дыхание»

Ассоциации к словосочетанию «искусственное дыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я