Предложения со словосочетанием «исключительное право»

Кызылбаши до конца ХVI столетия имели исключительные права и привилегии.
По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
Российское государство обладает исключительным правом осуществления надзора за деятельностью в области связи, регулирования ресурса нумерации и использования радиочастотного спектра.
Сегодня директор платит фотографу за фото и думает, что получил исключительное право, а через три года фотограф приходит с претензией и требует ещё денег.
Доходы от совместного распоряжения исключительным правом распределяются между правообладателями в равных долях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эхокардиограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если исполнитель был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продлённым, и 50 лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации исполнителя.
Все эти организации наделены огромными полномочиями, в том числе исключительным правом эмитировать новые деньги.
Если в договоре с фрилансером прямо не написано про передачу исключительного права или предоставление исключительной лицензии, это не отчуждение, а простая лицензия.
Потребление чистых общественных благ не обладает исключительностью в потреблении, т. е. не является исключительным правом.
Многие утверждали, что введение абсолютных и исключительных прав собственности чрезмерно примитивизировало сложные земельные отношения между государством, дворянами и крестьянами.
Основанием для государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по наследству является свидетельство о праве на наследство.
Нельзя передать исключительное право частично, на время или ещё с какими-то ограничениями.
Впоследствии исключительное право стало охраняться пожизненно.
Общество вправе зарегистрировать фирменное наименование. В этом случае оно приобретает исключительные права на его использование.
Речь идёт об оригинале произведения, который отчуждает его собственник, обладающий исключительным правом на произведение, но не являющийся автором произведения.
Князьям предоставлялось исключительное право пить из посуды, размеры которой до сих пор поражают воображение.
Государственная регистрация исключительных прав осуществляется только в том случае, когда это предусмотрено законом.
Врачи потеряют исключительное право говорить за пациентов, тюремщики – за заключённых, учителя – за учеников, мужчины – за женщин.
Этот принцип предусматривает исключительное право суда осуществлять правосудие, не допускает переложения данной функции ни на один внесудебный орган государства.
При этом все убытки, понесённые заказчиком в случае нарушения исключительных прав третьих лиц на результаты интеллектуальной деятельности при поставке и использовании товара, в том числе вследствие отмены государственной регистрации товара и невозможности его использования, включая судебные расходы и возмещение материального ущерба, возмещаются поставщиком в полном объёме.
Данный закон защиту исключительного права авторов на созданные ими произведения определил как пожизненное право авторов.
Высшей прослойкой общества считалась лангобардская военно-служилая знать (адалинги) – в первую очередь герцоги, которые пользовались исключительным правом избрания из своей среды королей (правда, с учётом утверждавшегося принципа династического наследования трона) и были наделены военной и судебно-административной властью.
Они включают в себя право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности, на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
Заключение любых сделок в отношении препаратов, правомерно не введённых в гражданский оборот (а равно предложение их к продаже путём выпуска оферт, предложений делать оферты, рекламы или любой иной формы доведения до сведения потенциальных покупателей информации о препарате, включая размещение на сайте информации о нём), следует считать нарушением как законодательства об обращении лекарственных средств, так и законодательства об интеллектуальной собственности, если такие сделки совершаются без разрешения обладателя исключительных прав на изобретение, используемое в соответствующем лекарственном препарате.
Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на эти объекты.
И вот почему: по договору коммерческой концессии в предоставляемый комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав должно быть в обязательном порядке включено право на товарный знак.
Также к имущественным интересам следует относить интерес в создании и использовании объекта интеллектуальной собственности и получении защиты при нарушении исключительных прав автора.
Сбор налогов – это исключительное право государства.
Государство претендует на монополию решать, кто и когда может использовать силу; оно говорит, что только оно может решать, кто и при каких условиях может применить силу; оно оставляет за собой исключительное право решать вопрос о легитимности и допустимости какого-либо применения силы на своей территории; более того, оно заявляет о своём праве наказывать всех, кто нарушает заявленную им монополию.
Экспорт и (или) импорт товаров, в отношении которых участникам внешнеторговой деятельности предоставлено исключительное право, осуществляются на основании исключительных лицензий, выдаваемых уполномоченным органом.
Не случайно эта критика достигла своего апогея во второй половине XIX столетия, когда дворяне ощутили, что их главенство в среде образованной элиты находится в как никогда уязвимом положении, и когда они потеряли своё исключительное право владеть землёй, на которой трудились крепостные.
Основной функцией франчайзинга, как известно, является не только предоставление правообладателем (франчайзером) пользователю (франчайзи) права использования комплекса исключительных прав в предпринимательской деятельности, но и совершение франчайзером определённых действий по организации предпринимательской деятельности самого франчайзи.
Предмет договора должен быть описан в договоре посредством указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера и даты выдачи документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство).
В результате становятся возможными регистрация и выпуск в обращение зарегистрированного лекарственного препарата с нарушением исключительных прав третьих лиц.
Для решения этой проблемы должен использоваться универсальный механизм защиты исключительных прав патентообладателей на любые лекарственные препараты (как жизненно необходимые, так и иные) путём установления общего порядка введения лекарственных препаратов в гражданский оборот, предполагающего невозможность заключения любых (в том числе и государственных контрактов) сделок по их продаже без согласия патентообладателя, если срок действия первичного патента ещё не истёк.
Судзанимает особое место среди участников уголовного процесса, так как ему принадлежит исключительное право осуществлять правосудие.
Практически это означало, что прежняя свободная община теряла свои исключительные права владения её угодьями и продуктом.
Он отличается от других, но принадлежность к нему не возвышает над остальными и не даёт исключительных прав.
У художников нет исключительного права на помутившийся разум.
Они получали рабочие места в администрации, недвижимость, конфискованную у евреев, и имели исключительное право пользования парками, городскими телефонами и такси.
Именно потому, что не хочу передавать издательствам исключительные права на свои сказки.
Изложенное позволяет сформировать представление о свободных лицензиях как правовом средстве сужения пределов осуществления исключительного права в пользу заранее неопределённого круга третьих лиц, исходя из разумно понимаемых правообладателем собственных интересов.
Принадлежащее государю исключительное право торговли в некоторых странах устраняет надобность во всяком торговом законодательстве.
Нужно согласиться с его мнением, что по своей сути данные отношения небезосновательно входят в самостоятельную группу договоров об использовании исключительных прав.
Уступка права требования передачи исключительного права может быть ограничена договором; договор может также предусматривать условия для её совершения (например, необходимость получения согласия должника).
Евреям предоставляли исключительное право на открытие в том или ином городе «банков», как их называли, с целью дачи денег взаймы.
Для частных компаний исключительные права приобретают роль ключевого корпоративного актива.
Если право использования результата интеллектуальной деятельности предоставляется на основании решения суда (принудительная лицензия), то основанием для регистрации изменения юридической судьбы исключительного права становится решение суда.
Изучение системы государственных регалий и её функционирование позволяет сформулировать следующие способы реализации регалии, устанавливавшиеся в законодательстве второй половины XVII – начала XX в.: первый механизм реализации исключительного права – установление монополии, полной или частичной, на какой-либо вид деятельности или товар; второй способ реализации регалийного права – введение откупной системы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исключительное право»

  • Профессора богословия всегда не любили религиозную философию, которая представлялась им слишком вольной и подозревалась в гностическом уклоне, они ревниво охраняли исключительные права богословия, как защитники ортодоксии.
  • А между тем, если совершенно ясно, что орловская мельница стала приносить больший доход помещику и лес, выращенный крестьянами, передается помещику только вследствие побоев и убийств или угроз их, то точно так же должно бы быть ясно, что и все другие исключительные права богатых, лишающих бедных необходимого, должны быть основаны на том же.
  • Поэтому, если и чувствовалась надобность в каком-либо исключительном праве, то отнюдь не в виде пропинационного, а в таком, которое имело бы основание преимущественно нравственное и философическое («вот кабы в зубы беспрекословно трескать можно было!» — секретно думал Фуксёнок, но мысли своей, однако, не высказал).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «исключительное право»

  • Исключи́тельное пра́во — совокупность принадлежащих правообладателю (гражданину или юридическому лицу) прав на использование по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации и на запрещение или разрешение такого использования другими лицами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «исключительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «исключительное право»

Исключи́тельное пра́во — совокупность принадлежащих правообладателю (гражданину или юридическому лицу) прав на использование по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации и на запрещение или разрешение такого использования другими лицами.

Все значения словосочетания «исключительное право»

Синонимы к словосочетанию «исключительное право»

Ассоциации к слову «исключительный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я