Предложения со словосочетанием «исключительная роль»

Более того, следует сказать, что производственные ассоциации всегда играли исключительную роль в толкованиях кооперации и жалкую роль в реальной жизни.
Ровно потому, что они – родоначальники народа, сыгравшего исключительную роль в истории.
Совершенно исключительную роль играет речь в приспособлении маленького человека к требованиям общества, в установлении контактов с другими детьми.
Нам теперь известно, что он не был такой исполинской фигурой и не играл в событиях того времени столь исключительной роли, как утверждает автор мемуаров.
Вполне оправданы утверждения об исключительной роли человека в рамках объектов животного мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряженик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социологи отмечают исключительную роль автомобиля в изоляции людей друг от друга, в разделении народа на мелкие человеческие образования – семьи, кланы, шайки.
Кроме того, если демократию связывать с исключительной ролью народного собрания, её возникновение надо будет отнести к более раннему времени, нежели принято считать.
Думаю, вам известно об исключительной роли кровообращения в системе жизнеобеспечения человека и о том, какие важнейшие физиологические функции выполняет кровь как внутренняя среда организма.
Вы уже знаете, какую исключительную роль пищеварительная система человека играет в жизни паразитов.
Использование в учении о таинствах аристотелевского причинно-следственного способа мышления привело к тому, что зримый знак был отодвинут на задний план и исключительную роль приобрело слово.
Обычно люди хорошо понимают исключительную роль технологий в происходящих в современном обществе переменах.
Уверенность в исключительной роли промышленной революции автор критикует как англоцентричную.
Именно поэтому исключительная роль принадлежит школе и семье, помогающим растущему человеку определять, каким он должен быть и как этого можно достичь.
Подчёркиваю, что при движении крови по сосудам исключительную роль играет возвращение (благодаря своей эластичности) стенок аорты и лёгочного ствола в исходное состояние к концу систолы.
Судя по виду наёмников, им очень не понравилось окончание инструкции, где оговаривалась исключительная роль мага в принятии решений.
Образы водоплавающих птиц – уток, гусей и лебедей – играют в русской фольклорной традиции исключительную роль.
Исключительная роль епископа в совершении хиротонии обусловливает ряд требований к нему как тайносовершителю (или ко всему собору епископов в случае архиерейской хиротонии).
Главная особенность модернистской теории заключается в том, что она отводит представителям интеллектуальной элиты исключительную роль в процессе формирования наций.
Обычно авторы подчёркивают исключительную роль цены в комплексе маркетинга.
Существенным недостатком этих теорий является недооценка исключительной роли центральной нервной системы в развитии утомления.
Об исключительной роли лошади в жизни монголов можно судить хотя бы по тому, что она служила неким мерилом и семейного богатства, и оценки другой собственности.
При всём при этом эти истории не умаляют исключительную роль матери в жизни каждого ребёнка, просто знайте – отцы тоже иногда стараются!
Объяснения этой исключительной роли германского гуманизма следует искать в условиях, диктуемых средой и моментом.
Определение соответствия изделия данным условиям (по размерам, физико-механическим свойствам, структуре материала, состоянию поверхности – шероховатости, наличию тех или иных дефектов и др.) осуществляется путём проведения соответствующих измерений или контроля, поэтому методике контроля отводится исключительная роль.
Вместе с тем основные идеи теории модернизации: исключительная роль государства и всей политической системы в мобилизации ресурсов, реализации предложенных преобразований, способность политической системы адаптироваться к новым условиям, выведение экономики из-под контроля государства, создание открытой социальной структуры и др. – оказались плодотворными и были использованы для разработки различных теорий трансформации политических систем.
В пространственной организации общественной жизни исключительная роль принадлежит административной системе и территориальному делению.
Таким образом подчёркивается исключительная роль взрослого в развитии ребёнка.
Исключительная роль взрослых в становлении так называемой языковой компетенции ребёнка ни у кого, в том числе и у меня, не вызывает, естественно, никаких сомнений.
При этом в художественном пространстве подобного рода произведения исключительную роль играют категории места и времени, категории числа, цвета и вообще – художественные детали.
Это классическая норма научной этики и нет сомнения, что научная этика должна быть частью биоэтики и важной частью, учитывая исключительную роль науки в жизни современного общества.
И, как уже говорилось, подобное противоречие необходимо приписать исключительной роли социального чувства.
Нас пригласили на собрание коренного племени лакота-сиу, посвящённое исключительной роли женщины, которую та играла до установления патриархального строя с прибытием европейских завоевателей, и попыткам эту роль восстановить.
Ведь давно известна исключительная роль различных версий христианской религии, прежде всего, протестанской, в рождении и развитии не только страны, но и системы её благотворительности, дающая ключ также к пониманию современных масштабов религиозной филантропии.
Во всём мире по достоинству была оценена исключительная роль международных реабилитационных лагерей в деле психотерапевтической реабилитации ребёнка, перенёсшего онкологическое заболевание (см. обзор «Смех и радость – лучшие лекарства»).
Мудрая помощь и поддержка взрослых играют в этом процессе исключительную роль.
Исключительная роль воды осознавалась людьми с древнейших времён.
Чем же обусловлена столь исключительная роль генетики в жизни общества?
В составе лесов исключительная роль принадлежит хвойным.
Действительно, опыт «азиатских тигров» демонстрирует, что успешная конкуренция различных бизнес-моделей и бизнес-культур становится реальностью, и это подтверждает позицию сторонников многовариантной модернизации, отрицающих исключительную роль европейских ценностей.
Острогорский одним из первых поднял вопрос об исключительной роли выразительного чтения в эстетическом воспитании и литературном образовании и по праву считается основоположником «школьной» литературы по художественному чтению.
Сегодня мир является свидетелем исключительной роли религиозного фактора в мире.
Исключительная роль носителя знаний стала сомнительной ценностью.
Политиканов милитаристов-силовиков, веривших в исключительную роль волевого вооружённого насаждения землянам своих «измов».
За партией и её вождями признавалась исключительная роль в развитии социалистической педагогики – «высшего достижения мировой педагогической мысли».
Не только знания, но и черты характера и поведение играли порой исключительную роль.
Именно это позволяет говорить об исключительной роли персонала, сотрудников в предоставлении услуг, их качества.
Здесь уместно отметить исключительную роль двух сильных руководителей завода, решивших в короткий срок разработку конструкции и постановку на производство новой пушки, что обеспечило её массовый выпуск, несмотря на определённые трудности согласования с заказчиком – Главным артиллерийским управлением.
Достаточно напомнить об исключительной роли современных средств массовой коммуникации, опосредующих как производство, так и потребление произведений искусства; о нарастании глобализационных процессов и др.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исключительная роль»

  • Совершенно ясно, что эта исключительная роль марксизма объясняется верой и совсем не может претендовать на научное значение.
  • Лондон в истории русской эмиграции сыграл, как известно, исключительную роль. Там был водружен первый по времени «вольный станок», там раздавался могучий голос Герцена; туда в течение нескольких лет совершалось и тайное и явное паломничество русских — не одних врагов царизма, а и простых обывателей: чиновников, литераторов, помещиков, военных, более образованных купцов.
  • Но не этим определяется исключительная роль марксизма в мире.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исключительный»

  • ИСКЛЮЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Представляющий собой исключение из общих правил, обычных норм; являющийся исключением. Исключительные законы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «исключительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исключительный»

ИСКЛЮЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Представляющий собой исключение из общих правил, обычных норм; являющийся исключением. Исключительные законы.

Все значения слова «исключительный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «исключительная роль»

Ассоциации к слову «исключительный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я