Предложения со словосочетанием «искажённый образ»

Бездуховность – это стагнация духа и искажённый образ идеальности.
Антисербская позиция мирового сообщества была создана на основе преднамеренно искажённых образов происходящего.
Новые материалы, несомненно, будут обнаруживаться и дальше, но тот искажённый образ жены поэта, который укоренился в нашем сознании с отроческих лет, надо считать навсегда изжитым.
Прежде всего он должен уметь представить чуть искажённый образ чудовища и, следовательно, быть не просто хорошим наблюдателем, но наблюдателем точным и дотошным.
Термином «постправда» обозначается намеренно созданный искажённый образ мира, формируется общественное мнение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антеннщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В случае искажённого образа тела и недовольства собой лишний весвоспринимается субъективно.
Возникает опасность пойти по ложному пути и сформировать искажённый образ будущего.
Нам кажется, будто бы видим то, что нам ненавистно; на самом деле ненависть нам представляет искажённые образы, уродливые карикатуры.
Искажение – процесс, при котором информация неточно сохраняется во внутреннем представлении, создавая искажённый образ.
Например, больного так называемым истерическим параличом можно представить как человека с искажённым образом собственного тела.
Может ли такой ущербный, искажённый образ мысли присутствовать у совершенного существа?
Однако ясно видеть трудно, потому что объектив, через который мы смотрим на мир, затуманен искажённым образом мышления.
Нам приходится преодолевать господствующие в массовом сознании искажённые образы различных вещей, их отождествление с роскошью или успехом.
Большинство исследований обнаружило факт культивации установок по отношению к насилию, ценностям, социальным стереотипам и другим явлениям, соотносящимся с искажёнными образами реальности, представленными телевидением.
Его восприятие происшедшего было искажено, потому что в его психике хранился искажённый образ дяди, и он подсознательно верил во всемогущество своих деструктивных мыслей.
Она потянулась к разуму коня и быстро разобрала искажённый образ ночного дракона.
Целые поколения учёных и философов на базе искажённых образов формируют ложные информационные поля, часто это очень красивые и целостные теории, находясь внутри которых, каких-либо противоречий найти вообще невозможно.
Такая оценка важна, потому что обычно у людей имеется в той или иной степени искажённый образ себя и своих отношений с окружающими.
Пациент же, страдающий эндогенной депрессией, переживает её патологически искажённым образом.
Прежде всего, очевидно, что словарь будет отражать искажённый образ нашей языковой действительности, что нанесёт ему серьёзный ущерб.
Именно в него «нечестные» семьи посылают искажённый образ своего отношения – ни любовь, ни ненависть, и в то же время – и то, и другое.
Поэтому правящая партия руководствовалась в своей деятельности совершенно искажённым образом народных масс, приписывая им абстрактные социальные добродетели (коллективизм, революционность, трудолюбие, героизм и т. д.) и игнорируя реальные характеристики.
Этот психический «массаж», осуществляемый в сфере познания, приводит к созданию искажённого образа мира и нас самих.
Оставшись после падения при своих естественных, и притом испорченных, силах, люди неизбежно стали создавать искажённые образы сверхъестественного.
Будто на экране, он видел, как в чужом поле зрения появлялись искажённые образы стен и проходов.
Да, так получше. Не вполне хорошо, потому что тело верит искажённым образам сознания и осторожничает, но сносно.
Такое «знание», обладая лишь искажёнными образами кривого зеркала своего субъективного восприятия, не позволит осуществить никакой обратной связи с реальным миром.
Большинство людей недовольны своей жизнью, даже не подозревая, что сами же и выпросили для себя все эти проблемы, посылая миру искажённые образы желаний.
Нынешнее обществоведение не отображает реальную «картину мира», даёт искажённый образ фактического положения вещей.
Общественное мнение выкристаллизовало искажённый образ моей персоны, его нельзя ни стереть, ни изменить, ни перекрасить, ведь с самого начала обо мне сказали много лжи, слишком много.
Фальсификацию истории в узком прагматичном смысле можно рассматривать как сознательное искажение исторических фактов, их тенденциозную трактовку, выборочное цитирование и манипуляции с источниками информации с целью создания искажённого образа исторической реальности.
Мы сталкиваемся со множеством угроз, включая «фальшивые новости», «постправду», бесконтрольную и агрессивную пропаганду, создающую искажённые образы в умах людей.
Поэтому наше субъективное, человеческое представление о времени и природе, как и представление о времени и природе мухоловки и любого другого конечного существа, есть крайне ограниченный искажённый образ хода мира, обусловленный имманентными, специфическими пределами определённого вида интеллекта.
Планомерное движение по иллюзорному «плодотворному» пути и есть искажённый образ истинного восхождения.
Интеллект, имеющий недостатки, порождает искажённые образы действительности, строит сомнительные или ложные выводы.
То есть в уже привычной перевёрнутой форме «назвать белое чёрным и вывернуть всё шиворот-навыворот» тёмнотриадник формирует в глазах окружающих искажённый образ человека, которому не посчастливилось стать объектом нападения хищника.
Во время конфликта с другой страной, с другой группой либо просто с соседями или родителями мы с лёгкостью воспринимаем искажённый образ, который позволяет нам считать свои собственные мотивы и поступки безоговорочно положительными, а поступки и мотивы наших противников – воистину дьявольскими.
Ничего, кроме смутных искажённых образов и тьмы.
Соприкосновение и конфронтация и со своими проблемами (истиннным «Я», нравственным самосознанием, социальной несостоятельностью, личностными потерями, ухудшением здоровья и т. д.) может стать критическим, субъективно непереносимым переживанием, ведущим к возобновлению пьянства и восстановлению посредством него прежнего искажённого образа «Я» (Братусь, 1998).
А тот, кто принимал вибрации, большей частью создавал в собственной голове искажённые образы и превратный смысл этих посылов.
Неадекватность языков, уже через это всем им, немцам, поступает искажённый образ нас.
Пока человек находится в плену страсти, душа его не может восстановить искажённый образ и вернуть первозданное богоподобие.
Перед глазами возникали странные, искажённые образы героев из когда-то прочитанных книг.
Почему в её романе оказались искажёнными образы наших современников – советских людей, в особенности образы коммунистов? (с. 2).
Слухи нам важны как типичный источник информации в условиях информационно-политического кризиса, который способствует формированию искажённых образов, альтернативных официальной пропаганде картин внутренней ситуации в империи, что приводит к выраженному общественному недовольству, эмоциональным всплескам, аффективным действиям, особенно ярко проявившимся в российской революции 1917 г.
Я должен познать другого человека и самого себя объективно, чтобы было возможно увидеть, каков он в действительности или, вернее, чтобы преодолеть иллюзии, иррационально искажённый образ его, возникший у меня.
А ведь экран – тоже всего-навсего тень, искажённый образ реального…
После того как вскрыты исторические корни происходящих семейных конфликтов, проводятся интерпретации того, как члены семьи продолжают восстанавливать прошлые, часто искажённые образы из своего детства.
Это её искажённый образ пытался лишить меня рассудка в кошмарном сне.
Ещё тяжелее было впихнуть искажённый образ того времени, которое ещё помнили их родители, бабушки и дедушки.

Ассоциации к слову «искажённый»

Все ассоциации к слову ИСКАЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искажённый образ»

  • Впервые после многих лет забитости почувствовалось, что доброе и человеческое не до конца изгибло, что человеческий образ, даже искаженный, не перестает быть человеческим образом.
  • Здесь был только зоологический Розанов, а был еще где-то другой, бесплотный Розанов, который летал то около детской кроватки с голубым ситцевым занавесом, то около постели, на которой спала женщина с расходящимися бровями, дерзостью и эгоизмом на недурном, но искаженном злостью лице, то бродил по необъятной пустыне, ловя какой-то неясный женский образ, возле которого ему хотелось упасть, зарыдать, выплакать свое горе и, вставши по одному слову на ноги, начать наново жизнь сознательную, с бестрепетным концом в пятом акте драмы.
  • Проникнись этою деятельною, разумною любовью, постигни, что в самом искаженном человеческом образе просвечивает подобие божие — и тогда, только тогда получишь ты право проникнуть в сокровенные глубины его души!"
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искажённый»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «искажённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искажённый»

ИСКАЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от исказить.

Все значения слова «искажённый»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «искажённый образ»

Ассоциации к слову «искажённый»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я