Предложения со словосочетанием «ионизированный газ»

Подул горячий шквалистый ветер, а выброс раскалённого ионизированного газа породил сотни ветвистых разрядов – сухая гроза, брызжущая шквалом молний, затопила окрестности.
На рубеже XIX и XX вв. астрономы уже достаточно знали о спектрах ионизированных газов, чтобы понять, что движение вдоль этого ряда от начала к концу указывает на прогрессирующее снижение температуры звёздных атмосфер.
Над горными вершинами внезапно появились девять стремительно укрупняющихся точек, и вдруг прозрачные небеса озарило неистовое пламя: плазма– мгновенно определили датчики, но их показания запаздывали за действием, спрессованным в несколько секунд: потоки ионизированного газа накрыли площадь в десятки квадратных километров…
Плазма(от греч. plasma, букв. – вылепленное, оформленное) – частично или полностью ионизированный газ, в котором плотности положительных и отрицательных зарядов практически одинаковы.
Образуется ионизированный газ, который называют плазмой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шквал лазерных разрядов фактически выкосил десант, четыре тяжело бронированные, массивные машины не выдержали бесноватой атаки истребителей, взрываясь, превращаясь в ослепительные сгустки жидкого пламени, остальные прекратили снижение, отвечая залпами перезарядившихся плазмогенераторов, и в небе вновь вспухли нестерпимые для глаза разрывы, когда ионизированный газ сталкивался с бронёй, сжигая обшивку истребителей…
Три разряда плазмогенераторов ударили в сторону руин населённого пункта, но похожие на шаровые молнии плазмоиды практически сразу после запуска начали отклоняться от заданной траектории: эмиттеры электромагнитного поля гасили энергию ионизированного газа, деформируя и разрушая структуру плазменного сгустка.
Плазма (греч. пласма — вылепленное, оформленное) – в физике и химии – полностью или частично ионизированный газ, иногда называемый четвёртым (после твёрдого, жидкого и газообразного) агрегатным состоянием вещества.
Превратив в облака ионизированного газа наши корабли, даже самые большие и мощные, нападавшие занялись миром, выбранный нами для сбора.
Основана на использовании струи ионизированного газа – плазмы, содержащего электрически заряженные частицы и способного проводить ток.
– Холодная плазма – сильно ионизированный газ (проводящий электричество), который по своим особым свойствам называется четвертным агрегатным состоянием вещества.
Сгусток ионизированного газа, известный также, как «плазма», метнулся вниз с приличной скоростью и ударил в бронированную крышу вездехода.
Значительно больший интерес для текстильщиков представляет использование ионизированных газов при атмосферном давлении.
Из этого утверждения понятно, что любой поток ионизированного газа химического элемента – это информация вполне определённых уровня, смысла и качества.
Здесь магнитные и электрические переменные заряды вихронов захватывают из ионизированного газа кластеры ионов и электронов, приобретают массу, «вмораживают» магнитный заряд в этот кластер, превращая его в шаровую молниюи придают им новые свойства, т. е свойства зарядовых кластеров.
Никакой электро-гравитации у «тарелок» нет, зато есть двигательные плазменные панели, где тысячи маленьких ячеек устроены по принципу рельсотронов, а из них с мегагерцевой частотой выстреливаются высокоскоростные струйки ионизированного газа, создавая двигательный импульс.
Именно эти двигатели, выбрасывающие с огромной скоростью ионизированный газ, и разгоняли корабль с постоянным ускорением, позволяя долететь до другой планеты за считанные дни, а не долгие месяцы.
Взорвалась первая бомба, пылающий океан ионизированного газа звёздной температуры принялся терзать большой сектор вражеского щита.
Но меня также мучал и вопрос: не противоречит ли эта красота тому факту, что звёзды – лишь области ионизированного газа?
Моим самым непосредственным впечатлением было то, что эта проблема может быть разрешена только при осознании красоты законов, управляющих ионизированными газами, то есть через красоту законов природы, которые к тому же должны быть открыты, а не придуманы.
Она явственно представила пронзающий мрак пространства пылающий шар, за которым на миллиарды километров протянулся смертельный шлейф ионизированного газа
Оно было мертвенным и нервно мерцающим, как будто кто-то включил над лесом гигантскую, километров в пять, лампу дневного света и сейчас пускатель как раз пытался заставить светиться ионизированный газ.
По сторонам нашей кабины ударили вперёд струи слабо светящегося ионизированного газа, и пепелац повис неподвижно.
Сквозь облака и полости ионизированного газа отчаянно била дальняя локация.
Ионизированный газ обладал силой.
Всё это осталось позади, и сейчас только расширяющееся облачко пыли и ионизированного газа отмечали место гибели флагманского крейсера.
Когда его колдовала охранница, из её пальцев буквально вырвались ярко-зелёные жгуты, напоминающие ионизированный газ.
Хорошо видимые в пустоте светящиеся струи ионизированного газа вырвались со стороны кормы, а из-под днища крейсера, более всего похожего на чудовищно распухший наконечник копья, появилось облако не то пара, не то мельчайших ледяных кристаллов.
Мы в полном порядке, вот только внезапно увеличилась плотность ионизированного газа вокруг.
Одиночные высокотемпературные кляксы внушающих калибров – вплоть до сотни граммов ионизированного газа в одном залпе.
Чтобы избежать этого, нужно успеть снять кассеты с фоторегистраторов до проникновения в сооружение ионизированных газов.
Цветовая завеса являла собой живописное и красочное зрелище – водоворот ионизированного газа.
Продолжая снижение в «глаз», встречные потоки ионизированного газа упругой липкой массой оттягивали предсмертную агонию борьбы звездолёта, создавая отталкивающий эффект.
Однако в замкнутом объёме вольтову дугу зажечь не удалось, т.к. при первой же искре замкнутая полость заполнялась ионизированным газом, который гасил вольтову дугу.
Под зеркальной поверхностью обшивки, на случай, когда краулер оказывался под солнечными лучами, пролегал второй рубеж защиты – магнитные экраны, под которыми циркулировали ионизированные газы.
Добравшись до высокой, выщербленной временем каменной стены, модуль тяжко приподнялся, переваливая через её широкий гребень; при этом поток ионизированного газа из его двигателей добела раскалил пенобетонные блоки, которые тут же начали лопаться, и стена взорвалась, с оглушительным грохотом проседая вниз и раскидывая вокруг дымящиеся шлаковые бомбы, часть из которых улетела почти на километр, осыпав градом осколков притаившийся у опушки леса отряд инсектов.
Было, похоже, будто в облаке ионизированного газа, появилась воронка, создавшая нечто похожее на водоворот, только небесный.
Все наблюдения подтверждают, что плазма представляет собой сильно ионизированный газ.
Впрочем, мысль, что я с такой лёгкостью перешёл из одного состояния в иное, ежели точнее объяснить, из состояния плазмы, полностью ионизированного газа, в мельчайшую частичку раскалённого вещества, придала мне уверенности в собственных силах.
Тепловое излучение протовселенной становилось всё интенсивнее, под воздействием идущих внутри процессов она теряла правильную форму шара, в некоторых местах из недр наружу начали вырываться потоки раскалённого ионизированного газа, схожие по своей структуре с солнечными протуберанцами, сгусток материи всё более распухал, теряя геометрическую правильность форм, и…
Я поглядел на изображение красного карлика, который как раз проявил активность, выбросил облако ионизированного газа, которое начало двигаться в сторону первой планеты, вспомнил комету, прошедшую сквозь диск, и выбрал сотню лун.
Через несколько секунд взревели маршевые движки, выплюнув из сопел струи ионизированного газа, и наш летательный аппарат рванул с места в карьер, стремительно набирая высоту.
Исправно отработала автоматика, не дожидаясь команды от человеческих существ, которых так легко вывести из строя, и «Эдара», короткими импульсами выбрасывая сгустки ионизированного газа из маневровых дюз, постепенно выровнялась на курсе.
Оружие воинов было представлено ножами, луками и копьями с подключенными к ним генераторами плазмы с силовыми элементами, которые удивительным образом сохранили работоспособность и по сей день и при атаке покрывали наконечник копья оболочкой из высоко ионизированного газа.
Плазма, не просто сильно ионизированный газ, а особая система из… объектов микромира.
Он понял, что космокатер покинул ангар, а затем увидел маленький кораблик на экране: оставляя за кормой голубой шлейф ионизированного газа, он приблизился к безжизненному чёрному корпусу «Реветты».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ионизированный газ»

  • Ему хотелось, чтобы Левин был весел. Но Левин не то что был не весел, он был стеснен. С тем, что было у него в душе, ему жутко и неловко было в трактире, между кабинетами, где обедали с дамами, среди этой беготни и суетни; эта обстановка бронз, зеркал, газа, Татар — всё это было ему оскорбительно. Он боялся запачкать то, что переполняло его душу.
  • Рожок газа прямо освещал бескровное, осунувшееся лицо под черною шляпой и белый галстук, блестевший из-за бобра пальто.
  • — Ну, bonne chance, [желаю вам удачи,] — прибавила она, подавая Вронскому палец, свободный от держания веера, и движением плеч опуская поднявшийся лиф платья, с тем чтобы, как следует, быть вполне голою, когда выйдет вперед, к рампе, на свет газа и на все глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Значение слова «ионизированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Значение слова «ионизированный»

1. страд. прич. прош. вр. от ионизировать

Все значения слова «ионизированный»

Синонимы к словосочетанию «ионизированный газ»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я