Предложения со словосочетанием «раскалённые газы»

За обшивкой корабля послышалось шипение – это в стартовых шахтах сопла выбрасывали струи раскалённого газа.
Вражеский корабль превратился в облако раскалённого газа, а мы пошли на вынужденную посадку…
Ацетиленовая горелка сварщика плавит металл потоком раскалённого газа, а затем уже соединяет куски металла воедино.
Изнутри она была всё ж таки ещё очень горячая, поэтому раскалённые газы вырывались на поверхность в виде громаднейших пузырей.
Другими словами, они представляют из себя огромные шарообразные скопления раскалённых газов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над кратером на несколько сотен метров поднимается столб дыма, а по ночам видны выбросы раскалённых газов.
Мрак ночи озарился многочисленными вспышками раскалённых газов, вылетавших из стволов фаустпатронов.
Горько было сознавать, что погибли все их города и памятники, сгорели леса и испарились озёра, – планета стала комком раскалённого газа.
В случае ракет силой действия является тяга, которая создаётся раскалёнными газами, вырывающимися из сопла.
Стеклобетонная стена продолжала разрушаться, теперь из разломов и трещин местами бил раскалённый газ, а кое-где размягчившиеся от вулканического жара участки начали оседать, смешиваясь с магмой.
В результате быстрого и сильного сжатия температура воздуха мгновенно возрастает до нескольких тысяч градусов, и раскалённый газ начинает светиться.
Детонируя от попаданий, зарядные контуры мин вспыхивали сверхновыми звёздами и разлетались молекулами раскалённого газа, демонстрируя фейерверк чудовищного масштаба.
Звезда – это огромный шар из яркого раскалённого газа.
Бронированные створки полуметровой толщины синхронно разошлись в стороны, из открывшейся шахты на струях раскалённых газов вышли две огромные «манты» и четыре «ребуса».
Распластанные каждый на своём ложе, они чувствовали, как сжались до предела амортизаторы; передние экраны полыхнули ярким пламенем и погасли – подушка раскалённых газов расплавила наружные объективы, торможение началось слишком поздно и было недостаточно интенсивным.
И перед ними немедленно возник сгусток раскалённого газа, в который превратился фрегат тёмных.
Он даже не летел, а полз, стоя почти вертикально, с лёгким наклоном вперёд, опираясь на снопы раскалённого газа, вырывающиеся из сопл.
Ещё через несколько секунд от огромных транспортов остались только быстро тающие облачка раскалённого газа да несколько разлетевшихся в разные стороны небольших обломков.
Реактивные снаряды германской армии стабилизировались вращением, которое обеспечивалось истечением раскалённых газов через систему сопел, установленных под углом к продольной оси снаряда.
Цепь направленных ядерных взрывов вздыбила поверхность планеты, выбрасывая исполинский столб пыли и превратившихся в раскалённый газ миллионы тонн породы.
Струя раскалённых газов ракетного двигателя при посадке должна была пробить под посадочным модулем воронку или углубление в рыхлом лунном грунте.
Взвесь раскалённого газа и мелкой каменной крошки не подходит для воспроизводства микромашин.
Стрелок пользовался противогазом и перчатками, чтобы не обжечь лицо и руки раскалёнными газами.
Но вспышка и струя раскалённых газов сбили немца с ног и, ломая тело, отбросили на несколько метров в глубину траншеи.
Плазма маршевых двигателей ударила во фронт ударной волны, изобилующий раскалёнными газами и частицами распадающейся материи.
Но постепенно облака раскалённых газов замедляют свой бег, застывают, превращаясь в более или менее устойчивые формы.
Удары метеоритов о поверхности малых космических тел, не имеющих атмосферы, происходят с огромной скоростью, при этом как метеорит, так и ударяемое вещество разогревается до значительной температуры, образуя шар раскалённых газов (рис. 9).
Ударная волна доходит до оболочки, прожигает её и фонтан раскалённого газа вырывается в космос с бешеной скоростью, – свыше 40 тысяч километров в секунду.
Расширение факела раскалённого газа хорошо наблюдается при старте ракет «Союз».
О том, как огромная масса раскалённого газа неслась в бесконечном пространстве.
После разрыва раскалённый газ выбрасывается с меньшей скоростью, начиная сжигать всё на своём пути.
Оно постепенно но неодолимо прорастает сквозь историю человечества, как подземное давление раскалённых газов на вулкане, и там где кто-то замешкался, оно ненадолго задерживается, а потом прорывается с другой стороны, с грохотом разбрасывая скалы.
Время от времени, на горизонте возникали целые столбы вздымающихся к небесам раскалённых газов и водяных паров.
Ты дышишь раскалёнными газами, а в это время гибнут миллионы гектаров леса.
Яркий плевок раскалённого газа, оторвавшийся от любого горячего объекта в космосе.
Весь секрет наших реактивных установок состоит именно в ракетном топливе, в несущем пороховом заряде, который горит и выделяет огромное количество раскалённых газов, вырывающихся через узкое сопло и толкающих снаряд вперёд.
Появившиеся многочисленные огнедышащие горы выбрасывали из глубин несчастной планеты раскалённые газы, которые творили новую атмосферу из ядовитых сернистых соединений, хлора, паров, соляной, азотной и серной кислот.
Из илюминатора открывалось просто фантастическое зрелище – тонны раскалённого газа струились и закручивались, создавая невероятно завораживающий узор.
На стенде огненной обработки аппарата использовался, скорее всего, авиационный двигатель, который давал при выбросе струи раскалённого газа мало копоти.
При разогреве ядра до состояния раскалённых газов эти вещества распались до атомарного состояния, по этой причине сепарировались на отдельные элементы, чем очистились от всех примесей и затем, как более лёгкие, всплыли из ядра в мантийное пространство.
Силановая нефть в мантии находится в виде раскалённых газов под большим давлением, а в жидкое состояние ряд компонентов могут перейти только при охлаждении до нормальной температуры.
Протянув частицу себя к ближайшей от звезды планете я заскользил по её поверхности, окунаясь в расплавленный камень, лавируя между камешками и песчинками, проникая в расщелины, наполненные раскалённым газом.
Никакой энергии не хватило бы, чтобы избежать притяжения чёрной дыры, поэтому эрги и ушли, а город последнюю тысячу лет всасывался гравитационной аномалией по вытянутой спиралевидной орбите в прожорливое нутро, спрятанное за окаймлённым раскалённым газом оком непреодолимой для света гравитации.
Волна раскалённых газов ударила в стальные отбойные щиты.
Потом необычайно долгий выстрел дамы в белом, ствольная коробка медленно отходит назад, обнажая ствол, из дула вырывается клуб раскалённого газа, пули не видно, но гильза мучительно медленно вылетает вправо и вверх от пистолета, поблёскивает на безумном полуденном солнце и вращаясь летит на бетонный пол веранды, отскакивает раз, другой и дальше просто катится.
С тишиной, которая поглощает шипение раскалённого газа из двигателя корабля, столкновения астероидов, ядерные взрывы на пылающих звёздах – в космосе их можно наблюдать, но невозможно услышать.
Сузив лопатки сопел, извергли раскалённый газ в нужном направлении, создавая мощный реактивный импульс.
Над водой расползалась дымная туча раскалённых газов, раскатистый рёв походил на крик целого стада разозлённых кашалотов.

Ассоциации к слову «раскалённый»

Все ассоциации к слову РАСКАЛЁННЫЙ

Значение слова «раскалённый»

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскалённый»

РАСКАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от раскалить.

Все значения слова «раскалённый»

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Синонимы к словосочетанию «раскалённые газы»

Ассоциации к слову «раскалённый»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я