Карта словосочетания «светящийся газ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светящийся газ»

С потолочной балки свисала на ржавой цепочке круглая стеклянная лампа, внутри которой клубился светящийся газ.
Каким образом мы приходим к знанию о взаимодействии субатомных частиц при ядерных превращениях в недрах далёкой звезды, если даже тонкий луч её света, который попадает в наши приборы, был испущен светящимся газом на поверхности звёзды, на миллион километров выше того места, где происходит ядерное превращение?
С точки зрения этих исследователей, они – не что иное, как массы светящегося газа чрезвычайно высокой температуры, а потому и большой разреженности.
Правда, драконы-самцы во время гона пугают друг друга огненным дыханием, но то не огонь вовсе, а безвредный светящийся газ, и даже дети знают, что никто ещё им не обжёгся.
На полученном ею изображении мы видим оранжевый аккреционный диск светящегося газа, всасываемого в бездну центра галактики M87, в обрамлении всей той материи, которую она собирается поглотить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алкилирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его одеяние развивалось, словно полупрозрачные струи светящегося газа, золотые украшения нестерпимо сверкали.
Добавляло странности и яркая красная полоса светящихся газов, которая словно опоясывала планету на большой высоте, придавая ей загадочный и немного зловещий вид.
Это была самая настоящая пирамида, её боковые стенки переливались золотистым цветом, и внутренности были заполнены каким-то полупрозрачным светящимся газом.
Потому светящийся газ и вытекал постоянно.
В его центре в пульсирующем ритме, то поднимаясь, то опадая, вращалась вихре подобная структура, от которой разлетались рукава светящегося газа.
Из кристалла образовался столбик светящегося газа, который стал медленно подниматься вверх.
Умеет подниматься в воздух и медленно лететь, создавать «фонари» – вихри светящегося газа в твёрдой оболочке.
Экран из светящегося газа оставался пустым.
Казалось, что светящийся газ закипает в вихрях яростной яркости.
Так как каждый газ даёт в спектре только свои, присущие ему линии, изучение линейчатых спектров позволяет установить химический состав светящегося газа.
Его кожа, волосы, мочки ушей источали лиловый свет, словно трубка рекламы, наполненная светящимся газом.
Всё-таки шары со светящимся газом гораздо практичней.
Глаза погрузились в зеркало, где он предстал в туалете из прозрачного, как целлофан, вещества, наполненного голубым светящимся газом.
Весь день на огромном перекрёстке что-то сталкивается, вспыхивает, плавится, окутывается светящимся газом, блестит, сжигает кислород бледного высокого неба, в котором слепо горит реклама.
После залпа «Громовой звезды» пирамид осталось четыре – та, которая располагалась в центре боевого ордера вражеской эскадры, просто исчезла, орудия линкора превратили четыре не самых маленьких корабля в облачка слабо светящегося газа.
Там появились люки, сложные блоки, пружины, двойные стены, тончайшие прозрачные нити, мощные магниты, а также отверстия, способные извергать светящийся газ, и перчатки, изображавшие летающие руки, и резиновые маски, и прочее и прочее.
В закрытых глазах роились тысячи светил, плыли колоссальные звёздные облака, чёрные завесы холодной материи, гигантские хлопья светящегося газа
Он стал расти и заполнять собой сосуд цветным светящимся газом.
Болотные воды зачавкали, выпуская на поверхность светящиеся газы.
Он говорил о земном шаре – огромной массе светящегося газа, пылавшей в небесной сфере.
Но на этот раз под потолком стал клубиться светящийся газ.
Но ещё прекраснее ожидало впереди, когда красная полоса светящихся газов, опоясывающих планету, начнёт ярче подсвечиваться зелёным светом родной звезды.
Большой, медленный с движками извергающих яркие струи светящегося газа.
Она напоминает большую разгорающуюся рекламу, созданную из стеклянных трубок, наполненную светящимся газом.

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Значение слова «светящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Значение слова «светящийся»

1. прич. наст. вр. от светиться

Все значения слова «светящийся»

Синонимы к словосочетанию «светящийся газ»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я