Предложения со словосочетанием «информационное право»

При этом профессия инфоюриста, как уже сказано выше, существует не только в сфере информационного права в привычном его понимании.
Таким образом, предмет информационного права составляют отношения по поиску, получению, передаче, производству и распространению информации, а также смежные с ними отношения, которым действующим законодательством придано значение информационных.
Между тем уже вырисовываются наиболее важные направления научных исследований, следуя которым наука информационного права обретает известную самостоятельность и характерные черты.
Эти положения, содержащие руководящие идеи и отражающие основные закономерности развития правового регулирования информационных отношений, и составляют принципы информационного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запанибратский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тематика пособия включает 12 самостоятельных глав, содержание которых отражает теоретические и практические проблемы информационного права.
Ядром предметной области информационного права выступают общественные отношения, возникающие по поводу поиска, получения, передачи, производства и распространения информации.
Как отмечается в современной учебной литературе, предмет информационного права составляют общественные отношения, связанные с правовым регулированием оборота информации, формированием и использованием информационных ресурсов, созданием и использованием информационных систем, обеспечивающих процессы информатизации, удовлетворение потребностей пользователей, а также обеспечения информационной безопасности всех участников отношений в данной сфере.
Курс информационного права представляет собой системное изложение предметной области этой комплексной отрасли, основанное на логической группировке правового материала и последовательном характере его освещения.
В-пятых, информационным правом именуют также науку о закономерностях правового регулирования информационных отношений и информационной деятельности.
По мнению учёного, предметом правового регулирования информационного права являются правовые отношения, возникающие при осуществлении информационных процессов создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации.
С точки зрения существующего деления российского права на отрасли, более корректным представляется рассматривать информационное право в качестве комплексной отрасли законодательства, т. е. совокупности норм различных отраслей права, регламентирующих систему информационных отношений.
Информационное право стало рассматриваться как отдельная комплексная отрасль законодательства, как отрасль науки, требующая глубокого специального изучения.
Во-вторых, информационное право считают отраслью права, которое обособилось по предмету, но пока не имеет единого метода правового регулирования.
При таком подходе информационным правом следует именовать совокупность правовых норм, которые принадлежат к разным правовым отраслям, но образуют единый законодательный массив, регулирующий комплекс юридических отношений, возникающих между субъектами по поводу информации, в том числе в процессе её поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, передачи и (или) распространения, применения информационных технологий и обеспечения защиты информации, совершения иных действий (бездействия).
Нормы информационного права поглощены правом хозяйственным, при котором информационный бизнес презентует себя обществу как журналистику.
Принцип баланса информационных прав и охраняемых законом интересов личности, общества и государства находит своё отражение и развитие в ряде норм информационного законодательства.
Законодательством многих стран оговаривается именно такая, специальная, подачарекламного материала для обеспечения информационных прав потребителя – он должен знать, что это информация, оплаченная заказчиком, а сам информационный канал не несёт ответственности за содержание: газеты и журналы специально оговаривают такое положение вещей (оговорки по такому поводу печатаются мелким шрифтом на последней полосе газеты).
На основе анализа действующих федеральных законов исследователями был сделан вывод, что в настоящий момент существует более 30 видов тайн, которые выступают в качестве прямых ограничений при реализации информационных прав и свобод.
Выявлены и классифицированы основные информационные права и обязанности субъектов правовых отношений с участием предпринимателей.
Первое направление охватывает четыре главы, в рамках которых анализируются феномен информации, её роль в жизнедеятельности личности, общества и государства, юридически значимые свойства, рассматривается специфика предмета и методов информационного права, показываются сущность и содержание информационных правоотношений, даётся характеристика информационному законодательству.
Подобные проблемы имеют место и в отношении информационного права.
В-третьих, информационное право наряду с морским правом, банковским правом, жилищным правом, налоговым правом, природоохранительным правом, предпринимательским правом и др. рассматривается в качестве комплексной отрасли права.
Анализ юридической природы, субъектного состава и содержания информационных отношений показывает, что в настоящее время ни по предмету, ни по методу, принципам, функциям и структуре информационное право как определённая совокупность правовых норм, регулирующих эти отношения, не может быть признано самостоятельной отраслью российского права.
Представляется, что в настоящее время метод правового регулирования информационных отношений не может быть конкретизирован и дифференцирован настолько, чтобы информационное право могло быть выделено в самостоятельную правовую отрасль, которая бы отличалась от других отраслей российского права.
Как отмечается в современной учебной литературе, в настоящее время созрели все условия для выделения информационного права в самостоятельную комплексную отрасль права.
Для изучения информационного права как науки правоведы используют исторический и диалектический методы, системный подход, анализ и синтез, метод сравнительного правоведения и другие научные методы.
Комплексный, интегрированный предмет информационного права предполагает применение методов, адекватных различным аспектам информационных отношений, складывающихся в сфере предпринимательской деятельности.
Думается, что последние законодательные новеллы, связанные с информационным обеспечением, означают, что информационное право ещё находится в стадии становления, а юридическая наука – на путях разработки наиболее оптимальных правовых средств регулирования информационных отношений.
Совокупность юридических норм, регулирующих «информационные» отношения, образуют уже не новую, но активно развивающуюся отрасль российского законодательства, получившего в литературе название «федеральное информационное право».
В других работах прослеживается более тесная связь информационного права и интернет-права (вплоть иногда до совпадения в названиях) и приводятся интересные результаты научных изысканий в сфере интернет-права.
На фоне сотен диссертационных исследований по проблемам внутригосударственного информационного права количество диссертационных исследований в области международно-правового регулирования информационного обмена не кажется значительным.
На современном же этапе развития информационного законодательства мы можем лишь с большой долей условности говорить о наличии в предметном поле информационного права группы чисто информационных отношений, поскольку законодатель предпочитает регулировать отношения, объектом которых выступает не информация, а производные от неё продукты и деятельность, связанная с ними.
Из специфики предмета информационного права вытекает его метод – совокупность способов правового воздействия на общественные отношения, составляющие этот предмет.
Таким образом, в информационном праве проявляются оба базовых метода правового регулирования.
По вопросу о том, на каких правовых принципах зиждется информационное право, несмотря на молодость данной отрасли, в юридической литературе уже высказан ряд суждений.
До последнего времени вопросы информационного права практически не излагались в рамках отдельной правовой дисциплины.
Правовые отношения в области инфосферы, правовое регулирование информационной деятельности рассматриваются информационным правом.
Важным институтом международного права в информационной сфере являются общие нормы, касающиеся информационных прав и свобод человека и защиты информационной инфраструктуры.
Предлагаемая понятийная модель имеет не только научно-теоретическую, но и практическую значимость, поскольку является основой для последующего эффективного разрешения проблем, возникающих в области различных информационных коммуникаций, в совокупности своей выступающих в качестве предмета регулятивно-охранительного воздействия информационного права.
Показанные выше принципы, точнее, их система, представляет весьма динамичную структуру, что происходит благодаря развитию информационного права, которое, совершенствуясь, формирует новые принципы, приходящие на смену прежним.
Обращаясь к краткой характеристике современного состояния науки информационного права, следует отметить, что она только зарождается и не имеет в своём арсенале фундаментальных теоретических исследований, широко признанных научным юридическим сообществом.
Очевидно, что однородность групп общественных отношений, образующих предметную область информационного права, весьма относительна.
Во-первых, информационное право считают относительно самостоятельной отраслью права, т. е. совокупностью юридических норм, объединённых общим методом, принципами и функциями, а также предметом регулирования, который составляют названные информационные отношения.
Взаимосвязь публичных и частных начал в регулировании общественных отношений, возникающих по поводу информации, свидетельствует не только о разносторонности правового регулирования этих отношений, но и о том, что информационное право следует рассматривать как целостное образование, регламентирующее специфический и сравнительно новый вид отношений.
Сама информация выступает объектом отношений, урегулированных нормами информационного права, но не является его предметом, поскольку в структуру предмета любого права не входит что-либо, кроме общественных отношений.
Среди методов обеспечения информационных прав и свобод основными являются методы нормативно-правового регулирования общественных отношений в информационной сфере, а в силу глобализации информационного общества большое значение имеют информационные институты международного права.
Принципы информационного права, как и принципы, лежащие в основе иных, в том числе комплексных, отраслей права, относятся к числу неформализованных правовых явлений, поскольку не существует утверждённого их перечня, равно как легальных определений и формулировок.
Данная группа общественных отношений является важнейшим, но не единственным элементом, образующим предмет информационного права.
В резюме указано, что вы писали диплом в сфере информационного права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «информационное право»

Значение словосочетания «информационное право»

  • Информационное право рассматривается как наука, как учебная дисциплина и как система правового регулирования отношений в информационной сфере, то есть подотрасль российского административного права и гражданского права. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «информационное право»

Информационное право рассматривается как наука, как учебная дисциплина и как система правового регулирования отношений в информационной сфере, то есть подотрасль российского административного права и гражданского права.

Все значения словосочетания «информационное право»

Синонимы к словосочетанию «информационное право»

Ассоциации к слову «информационный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я