Предложения со словосочетанием «инфекционные заболевания»

Сальмонеллёз – острое инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое сероварами сальмонелл и протекающее у детей чаще в виде гастроинтестинальных, реже – тифоподобных и септических форм.
Скученность – скопление относительно большого числа людей на ограниченных площадях – создавала предпосылки для распространения различных инфекционных заболеваний.
Рост плотности населения и одомашнивание животных способствовали более широкому распространению инфекционных заболеваний и, как следствие, повышению устойчивости к ним.
Иммунологам-инфекционистам давно известен тот факт, что большинство возбудителей инфекционных заболеваний обладают антигенами, которые очень похожи на антигены групп крови человека.
Обычно симптомы ревматизма появляются через несколько дней после перенесённого инфекционного заболевания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уветливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое мнение базируется на том факте, что вакцинация до сих пор остаётся самым действенным средством предотвращения опасных инфекционных заболеваний.
Крысы, мыши, кошки, собаки и лисицы являются переносчиками тяжёлого инфекционного заболевания – бешенства.
Кроме того, они могут оказать положительное действие при лечении инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Вот почему у привитых людей в большинстве случаев инфекционное заболевание протекает в лёгкой форме или не развивается совсем.
Туберкулёз – это хроническое инфекционное заболевание гранулематозного типа, вызываемое микобактериями туберкулёза и характеризующееся различными фазами течения.
Созданы реальные предпосылки для ликвидации ряда инфекционных заболеваний уже в ближайшее время с помощью массовой вакцинации.
Велик риск подхватить вирусную инфекцию, поэтому не помешает заняться профилактикой инфекционных заболеваний.
Многими инфекционными заболеваниями человек болеет только раз в жизни, после чего становится невосприимчив к ним.
Только в период с 1940 по 2004 год было отмечено появление более 300 новых инфекционных заболеваний.
Особенную важность рост резистентности имеет для педиатрии из-за частого использования антибиотиков для лечения обыкновенных детских инфекционных заболеваний в амбулаторных условиях и тяжёлых инфекций в стационарах.
Во время селевого потока возрастает риск инфекционных заболеваний, поэтому следует тщательно следить за гигиеной, насколько это возможно в данной ситуации.
Уже в древности эфирные масла применялись для борьбы с эпидемиями инфекционных заболеваний.
Надеть резиновые перчатки, принять меры по предотвращению заражения инфекционными заболеваниями.
Поселение был покинуто из‐за массовых инфекционных заболеваний обитателей, их физического вырождения и роста агрессивности.
В наши дни учёные так же уверены в дарвинизме, как в существовании атомов или в том, что причиной инфекционных заболеваний служат микроорганизмы.
Основные требования, предъявляемые к современным методам микробиологической диагностики инфекционных заболеваний, – высокая специфичность и чувствительность.
Такие дети сильнее подвержены инфекционным заболеваниям, а в тяжёлых случаях им может даже грозить смерть.
Поскольку о степени опытности родителей часто судить трудно, начнём с самого начала и подробно остановимся на каждом признаке инфекционного заболевания.
Бактерии, описанные в учебнике и чаще всего вызывающие инфекционные заболевания людей, включены в следующие типы, классы и роды.
В ряде случаев инфекционное заболевание может не проявляться лихорадкой или временно протекать без повышения температуры (например, туберкулёз, который очень трудно выявить на ранних стадиях без специального обследования).
Причиной возникновения заболевания суставов могут быть общие инфекционные заболевания: грипп, острые детские заболевания (например, скарлатина), туберкулёз, гонорея, бруцеллёз, сифилис, дизентерия.
Если кто-то в семье болеет инфекционным заболеванием, проветривайте помещение как можно чаще, в противном случае токсические вещества, выдыхаемые больным, будут вновь и вновь поступать в лёгкие всех домочадцев, включая самого больного.
CDC, возможно, отвечают на вопрос: «Как снизить количество инфекционных заболеваний населения с минимальным риском, минимальной ценой и с максимальной эффективностью».
Для его измерения используется до 30 параметров (продолжительность климатических периодов, контрастность температур, влажность климата, ветровой режим, наличие природных очагов инфекционных заболеваний и пр.).
Так и происходит для множества инфекционных заболеваний: их можно обнаружить благодаря анализу крови, выявляя наличие в ней определённых микробов.
Всё это произошло до того, как стала известна и нашла всеобщее признание микробная теория инфекционных заболеваний.
Попутно наблюдаются общие симптомы инфекционного заболевания: повышенная температура тела, озноб, ломота во всём теле.
Под превентивными методамипонимается проведение мероприятий, направленных на предупреждение возможных негативных событий с целью снижения вероятности и величины ущерба (например, противопожарные мероприятия, предупреждение инфекционных заболеваний и т. д.).
Однако инфекционные заболевания являются не единственно возможной причиной.
Если мутации позволяют этому переходу всё же успешно произойти, человечество имеет шанс столкнуться с новым серьёзным инфекционным заболеванием.
Скорее всего, в этой истории впервые записали такую последовательность событий, в которой вампиризм в форме инфекционного заболевания передаётся от человека к человеку через укус.
Впрочем, если не считать вероятности появления новых вирусов в будущем, угроза инфекционных заболеваний уже не кажется такой серьёзной, как раньше.
Вирусный гепатит – широко распространённое инфекционное заболевание, занимающее одно из первых мест среди вирусных заболеваний человека.
Инфекционные заболевания относятся к самым частым и распространённым среди населения.
Часто дети не могут употреблять молоко в течение месяца или двух после кишечного инфекционного заболевания.
В тех местах водились мухи, укус которых вызывал инфекционное заболевание, приводившее к слепоте.
Для многих может оказаться сюрпризом тот факт, что десятки новых инфекционных заболеваний возникли именно в XX и XXI веках.
Диета назначается с учётом тяжести и клинических проявлений инфекционного заболевания.
Неудивительно, что, судя по сохранившимся источникам, уровень инфекционных заболеваний у этих народов был чрезвычайно низким.
Природа убивает нас страшными инфекционными заболеваниями, но она же создаёт тонкую сонастройку нашего иммунитета с микробной средой.
Врачи сказали, что это какое-то инфекционное заболевание, очень заразное.
Последствиями загрязнения окружающей среды периодически становились массовые вспышки инфекционных заболеваний, а также локальные войны за территорию поселений, которые в большей степени отражались на численности населения, чем на качестве окружающей среды.

Ассоциации к слову «инфекционный»

Все ассоциации к слову ИНФЕКЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инфекционные заболевания»

Значение словосочетания «инфекционные заболевания»

  • Инфекцио́нные заболева́ния — группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов, вирусов и прионов. Для того чтобы патогенный микроб вызвал инфекционное заболевание, он должен обладать вирулентностью (ядовитостью; лат. virus — яд), то есть способностью преодолевать сопротивляемость организма и проявлять токсическое действие. Одни патогенные агенты вызывают отравление организма выделяемыми ими в процессе жизнедеятельности экзотоксинами (столбняк, дифтерия), другие — освобождают токсины (эндотоксины) при разрушении своих тел (холера, брюшной тиф). (Википедия)

    Все значения словосочетания ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «заболевание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «инфекционные заболевания»

Инфекцио́нные заболева́ния — группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов, вирусов и прионов. Для того чтобы патогенный микроб вызвал инфекционное заболевание, он должен обладать вирулентностью (ядовитостью; лат. virus — яд), то есть способностью преодолевать сопротивляемость организма и проявлять токсическое действие. Одни патогенные агенты вызывают отравление организма выделяемыми ими в процессе жизнедеятельности экзотоксинами (столбняк, дифтерия), другие — освобождают токсины (эндотоксины) при разрушении своих тел (холера, брюшной тиф).

Все значения словосочетания «инфекционные заболевания»

Синонимы к словосочетанию «инфекционные заболевания»

Ассоциации к слову «инфекционный»

Ассоциации к слову «заболевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я