Предложения со словосочетанием «интересы большинства»

Проведение таких глобальных реформ в нашем обществе учитывает интересы большинства населения страны.
Коммунистическое движение и было требованием, чтобы власть управляла обществом не в интересах узкой прослойки элиты, а в интересах большинства народа.
Негативные брожения среди стран европейского союза усилятся, населению этих стран станет ясно, что позиции политических элит не отвечают интересам большинства.
Полития – правление большинства или тех, кто представляет интересы большинства и владеет оружием.
Ситуация усугубляется, если правительство открыто отдаёт приоритет интересам большинства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крылатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По таким дисциплинам, как химия, ботаника и геология, экзаменов не было вообще, как не было и системы отбора и помощи особо талантливым, но нуждающимся студентам (не считая довольно скромной стипендии для бедных), не говоря уже о том, что университетское образование совершенно не учитывало интересы большинства людей, занятых в промышленности, – тех, кто действительно нуждался в услугах науки и технологии, – в силу религиозных и социальных барьеров.
Однако необходимо было чётко и планомерно продумать основные шаги её реализации, разработать действенный механизм, отвечающий запросам и интересам большинства граждан, во многом зависящих от социальной политики государства.
Набирающий сейчас силу финансово-экономический кризис зародился в оплоте «демократии» – США, но уже затронул интересы большинства населения планеты.
Занимаясь фасилитацией, спрашивайте себя: «Пытаюсь ли я достичь результата, нужного лично мне, или же помогаю найти решения, максимально удачные и соответствующие интересам большинства участников?» Важнейшее различие между манипулятором и фасилитатором состоит именно в устремлениях.
Если демократическое государство вынуждено прислушиваться к среднему избирателю, то социалистическое правительство, напротив, порой игнорирует интересы большинства и даже вредит им, часто оправдывая свои действия громкими, но пустыми лозунгами.
Иногда необходимость защитить интересы большинства делает возможным использование чар, которые в определённой степени нарушат права меньшинства.
Ибо это нарушит интересы большинства, нарушит интересы этой маленькой системы.
Впоследствии за долгие годы выступлений с лекциями в клубах, на предприятиях и в торговых организациях я убедился в том, что, учитывая живой интерес большинства людей к этой теме, её нужно излагать более доходчиво.
Национал-популисты берут власть, обещая руководствоваться интересами большинства.
Иногда законодатель сознательно скрывает цели принятия того или иного акта, если они противоречат интересам большинства населения.
Уровень интереса большинства россиян к политической жизни страны по-прежнему низок.
Мнение меньшинства, однако, почти не принималось во внимание, поскольку переселение в нормальное жильё соответствовало интересам большинства, а отапливать помещение при отсутствии парового отопления как-то надо было.
Есть и другие аспекты американской экономической политики, которым трудно дать вразумительное объяснение, если, конечно, верить в то, что люди в массе своей рациональны и поддерживают политику, соответствующую их собственным интересам, и в то, что у нас реальная демократия, где политика отражает интересы большинства.
Ни один из них не противоречил законам мирового рынка, но в них не было учёта интересов большинства человечества.
Это звание высокое и ответственное, и поэт, в первую очередь как гражданин, должен нести активную жизненную позицию, выражать и отстаивать интересы большинства граждан страны, находиться на переднем крае, т. е. быть примером (простите за пафос).
Государство как управленческая структура должно служить интересам большинства общества, его поступательного прогрессивного развития, обеспечения международной безопасности.
На рисунке 1 изображена примерная схема сфер жизненных интересов большинства читателей.
Национализация земли являлась назревшей экономической необходимостью, она отвечала интересам большинства крестьянства.
В этом случае жертвой становятся интересы большинства обычных граждан.
Итак, когда вы обязаны отстаивать интересы большинства членов команды, я предлагаю всегда давать высказаться любым несогласным.
Единственный выход из положения – выбрать в качестве законного режим, отвечающий интересам большинства населения, и одновременно предоставить супругам возможность по-иному урегулировать имущественные отношения с помощью брачного договора.
Это означало допустимость отступления от необходимого, от устойчивых форм экономического союза города и деревни, допустимость «чрезвычайных мер» в виде продразвёрстки, игнорирующей материальные интересы большинства населения – крестьянства…
Считать их «негативными» или «позитивными» – значит оценить, с позиции жизненных интересов большинства населения и его ценностей, а не только «господствующего класса».
Хотя подобные процессы были во многом инициированы развернувшейся в последней четверти XX в. интенсивной глобализацией, и затронули пока лишь небольшое количество высокоразвитых в социально-экономическом плане стран и территорий, нет сомнения, что семантика и прагматика социально-экономического и политического смысла конструирования и поддержки ассоциативных культурных ландшафтов и географических образов территорий будут достаточно быстро упрощены и станут когнитивной основой широкого развития ландшафтной и образной индустрии наследия, затрагивающей интересы большинства политически и с точки зрения экономического управления институциализированных территорий.
Видный, красивый, умный, профессионал. Долго бобылём не жил, как никак свободный мужчина – предмет интереса большинства женщин.
Суть демократии не в формальных признаках, а в том, служит ли, отражает ли на деле политическая власть волю и коренные интересы большинства народа, интересы трудящихся.
Впервые удовлетворение интересов большинства и равноправное отношение к другим народам было возведено в ранг государственной политики.
Во-первых, власть должна выражать интересы большинства граждан страны.
Защита прав крупных (мажоритарных) акционеров преследует в качестве своей основной цели создание (совершенствование) механизмов эффективной защиты прав крупных акционеров, исходя из объективно существующего интереса большинства.
И ведь считая государство особой организацией политической власти общества, можно видеть только его аппарат принуждения, который защищает волю господствующей группы, а ведь нужно и понять иную, главную роль государства как системы защиты интересов большинства.
С этой точки зрения интересы большинства преобладают над интересами отдельной личности.
И существует другая прослойка общества, которая считает, что таким вот социальным паразитам и эгоистам надо уступать, ущемляя интересы большинства ради интересов меньшинства.
В цивилизованном обществе должны доминировать интересы большинства населения.
В этом событии должно быть обострённое столкновение интересов большинства и той части истеблишмента, которая не хочет учитывать эти интересы.
Вече было, по сути, показухой, всё решали состоятельные бояре, богатства которых слишком часто были сколочены тёмными делами, свершёнными в обход интересов большинства псковичей.
Растущие эксплуатация, притеснения, умаление интересов большинства простых новгородцев привели к тому, что с середины ХII в. и особенно сильно с ХIV в.
Многие интересуются йогой, но мало кто практикует её по-настоящему, потому что интерес большинства идёт от ума.
Предмет нумерологии владел интересом большинства глубоких мыслителей прошлого.
Неверное понимание принципа справедливости приводит к тому, что интересы большинства игнорируются в угоду меньшинству, что опять-таки нарушает принцип баланса интересов и т. д.
Индивидуум признаёт закон соответствия интересам большинства.
Специализация там чрезвычайно важна, но требуемые знания очень узки, специфичны и выходят за рамки интересов большинства инвесторов, стоимостных или иных.
Наконец, государство, претендующее на выражение интересов большинства, должно было демократизироваться, гарантировав политические права всем своим гражданам.
Неудивительно, что он держался в группе особняком – интересы большинства студиозусов были крайне просты и незатейливы, даже странно, что это высшие аристократы.
Это нужно для того, чтобы даже при диаметрально-противоположных мировоззренческих подходах – правые-левые, сторонники-противники, христиане-язычники, производители-потребители, – элита общества адекватно, в единых терминах понимала многообразную реальность и была нацелена на реализацию интересов большинства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интересы большинства»

  • Деятели революции совсем не интересовались темами «Ивановских сред», а люди культурного ренессанса, спорившие по средам на «башне», хотя и не были консерваторами и правыми, многие из них даже были левого направления и готовы были сочувствовать революции, но большинство из них было асоциально и очень далеко от интересов бушевавшей революции.
  • И все эти Генриетты Лошади, Катьки Толстые, Лельки Хорьки и другие женщины, всегда наивные и глупые, часто трогательные и забавные, в большинстве случаев обманутые и исковерканные дети, разошлись в большом городе, рассосались в нем. Из них народился новый слой общества слой гулящих уличных проституток-одиночек. И об их жизни, такой же жалкой и нелепой, но окрашенной другими интересами и обычаями, расскажет когда-нибудь автор этой повести, которую он все-таки посвящает юношеству и матерям.
  • «К несчастью, несомненно то, что при теперешнем устройстве большинства европейских государств, удаленных друг от друга и руководимых различными интересами, совершенное прекращение войны есть мечта, которой было бы опасно утешаться. Однако некоторые принятые всеми более разумные законы и постановления при этих дуэлях между народами могли бы значительно уменьшить ужасы войны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «интерес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Синонимы к словосочетанию «интересы большинства»

Ассоциации к слову «интерес»

Ассоциации к слову «большинство»

Какими бывают «интересы большинства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я