Предложения со словосочетанием «интеллигентный молодой человек»

Его чёрные глаза смотрели на меня без единого намёка на пошлость, во время урока он с лёгкостью выполнял все задания, правильные черты его лица только дополняли образ интеллигентного молодого человека.
Прозвенел звонок и в класс вошёл интеллигентный молодой человек в строгом костюме и в очках.
Тотчас при входе в гостиницу он заметил за одним из столов интеллигентного молодого человека, обедавшего с книгой перед глазами.
У меня всё было гораздо хуже: я два раза жила в так называемом «гражданском» браке – сначала в двадцать три года с одним из папиных аспирантов – подающем большие надежды интеллигентным молодым человеком.
Он был одет в домашнюю майку и рваные штаны, хотя и производил впечатление достаточно интеллигентного молодого человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изотопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исходящая от незнакомки инициатива, бывшая верным признаком дурного тона, наверняка спугнёт интеллигентных молодых людей.
Собеседование проводил очень интеллигентный молодой человек лет тридцати пяти на вид.
Отмычки замелькали в руках интеллигентного молодого человека со скрипкой с бешеной скоростью.
В результате в зеркало на меня смотрел вполне интеллигентный молодой человек с чёрными, как смоль, волосами, немного вытянутым бледным лицом, большими карими глазами и ямочкой на подбородке, которая мне категорически не нравилась, представляясь какой-то девчачьей.
– Скажите, пожалуйста, это вы продаёте табак? – сказал очень интеллигентный молодой человек лет так двадцати или около того.
Наш стамбульский хост оказался интеллигентным молодым человеком, который относился к нам очень вежливо и уважительно.
Она просто предпочла умного, трудолюбивого и интеллигентного молодого человека разгильдяю и бездельнику.
– Исключительно из симпатии и сочувствия к такому интеллигентному молодому человеку могу предложить вам хорошую цену… из человеколюбия, себе в убыток…
В институте за ней ухаживали интеллигентные молодые люди.
Немолодой, коротко стриженный мужчина вразвалочку подошёл к одному из столиков, за которым скучал с чашкой дешёвого кофе интеллигентный молодой человек в тёмных очках.
Это была тактичность интеллигентного молодого человека.
Почему привлекательный и, по-видимому, интеллигентный молодой человек выбирает женщину шестидесяти двух лет, скучную и уже много лет страдающую депрессией?
На кухне была другая его фотография, сделанная в молодости – обыкновенный интеллигентный молодой человек в очках, лицо-одуванчик, ничем не предвещавшее грядущих сверхъестественных потрясений.
Интеллигентный молодой человек отчётливо видит: с таким настроением никогда и нигде нельзя победить.
Приличный интеллигентный молодой человек, как назвала бы его моя бабушка.
Десять утра. Ко мне в холле подошёл интеллигентный молодой человек.
– Конечно! Неужели ты думаешь, что я буду покупать себе тройбаны? Я умный интеллигентный молодой человек, я хочу быть отличником!
Вместо него стоял интеллигентный молодой человек в приличном костюме, с зачёсанной в небольшой хвостик причёской, чисто выбритый, благоухающий дорогим парфюмом.
Именно так и сказали, что всё в нём хорошо, но очень стеснительный интеллигентный молодой человек.
Из спокойного интеллигентного молодого человека, он превратился в ощетинившегося волка.
Не слишком умные девицы, окружавшие его в юности профессорские дочки, ошибочно принимали эти рефлексии интеллигентного молодого человека за высокомерие.
Согласись, только очень воспитанный и интеллигентный молодой человек запалбы на эти обвисшие прыщики вместо бюста!
Хорошо воспитанный, в меру интеллигентный молодой человек из хорошей семьи, симпатичный, умеет красиво ухаживать.
Всё так же галдели, всё так же дрались и напивались, служанка всё так же сосала интеллигентному молодому человеку, но уже как-то без огонька.
Осознавая, что на моих глазах неизбежно и безвозвратно гибнет будущее интеллигентного молодого человека, я возмутился и, хотя мне никогда не приходилось с ним встречаться, заговорил резко и возбуждённо, делая упор на то, что непростительной глупостью будет позволить ему стать на всю жизнь изгоем и поставить на себя клеймо трусливого симулянта из-за какого-то года епитимьи в синем мундире и красных брюках.
Мгновенно оценив обстановку, он брезгливо поморщился; в его представлении интеллигентный молодой человек, обладающий тонким вкусом, каковым он считал себя, должен посещать только современные рестораны, с соответствующим интерьером в стиле модерн.
Тут случилось проходить очень интеллигентному молодому человеку, погруженному в какие-то свои думы.
Мне тут доложили, что в обеденное время в наше здание вошёл интеллигентный молодой человек и не вышел оттуда.

Ассоциации к словосочетанию «интеллигентный человек»

Все ассоциации к словосочетанию ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интеллигентный молодой человек»

  • Времена изменились; теперь для русской каторги молодой чиновник более типичен, чем старый, и если бы, положим, художник изобразил, как наказывают плетьми бродягу, то на его картине место прежнего капитана-пропойцы, старика с сине-багровым носом, занимал бы интеллигентный молодой человек в новеньком вицмундире.
  • Я подружился с Григорьевым, тогда еще молодым человеком, воспитанным и образованным самоучкой. Жена его, вполне интеллигентная, стояла за кассой, получая деньги и гремя трактирными медными марками — деньгами, которые выбрасывали из «лопаточников» (бумажников) юркие ярославцы-половые в белых рубашках.
  • Кононович, начальник Тымовского округа А. М. Бутаков и еще один чиновник, молодой человек, — все трое интеллигентные и интересные люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «молодой человек»

Значение слова «интеллигентный»

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «интеллигентный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «молодой человек»

Молодой человек (разг.) — обращение к юноше, лицу молодого возраста или (шутл.) к мальчику. См. также человек.

Все значения словосочетания «молодой человек»

Значение слова «интеллигентный»

ИНТЕЛЛИГЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Прил. к интеллигент, к интеллигенция. Интеллигентные профессии.

Все значения слова «интеллигентный»

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «интеллигентный молодой человек»

Ассоциации к словосочетанию «интеллигентный человек»

Ассоциации к словосочетанию «молодой человек»

Ассоциации к слову «интеллигентный»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я