Предложения со словосочетанием «интеллектуальная честность»

Более того, я склонен думать, что интеллектуальная честность требует, чтобы хотя бы изредка мы отвлекались на опровержение серьёзных аргументов, противоречащих нашим взглядам.
Дефицит интеллектуальной честности – вот серьёзнейшая проблема, перед которой сегодня стоят деятели науки, культуры, литературы, просвещения и руководящие работники всех рангов.
Скептик – это беспристрастный судья в уголовном процессе, у него одни стандарты для всех и приверженность интеллектуальной честности.
Дефекты культурного philosophe лежат, напротив, в области непрофессионализма, дилетантизма: слишком обширные интересы, поверхностность, культивация хорошего стиля как предела достижений, принесение истины в жертву остроумию, отсутствие интеллектуальной честности, философствование вместо философии, непоследовательность, противоречивость.
Будет оправданным напомнить читателю, что интеллектуальная честность бывает опасна; аргументы, показавшиеся сначала просто занятными, могут вас переубедить и даже показаться естественными и интуитивно приемлемыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нафабриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Содержание рецензируемой книги, авторы которой вполне чётко обозначают своё политическое кредо, демонстрирует, что со стороны подобных им рациональных и трезво мыслящих людей, имеется такая готовность к диалогу, основывающемуся на признании реалий современной ситуации, стремлении к всестороннему обсуждению и отстаиванию национальных интересов (которые неотделимы от интересов каждой из личностей, составляющих нацию), а также уважения к интеллектуальной честности оппонентов.
Решение этой проблемы заключается в абсолютной беспристрастности ума, в культивировании предельной интеллектуальной честности, в развитии ментальной объективности.
Если оставить в стороне пару скептиков, представителей порядочности в истории философии, то остальное всё не удовлетворяет первым требованиям интеллектуальной честности.
Интеллектуальная честность состоит в серьёзном восприятии идей.
Но на самом деле отсутствие личной позиции в данном случае продиктовано интеллектуальной честностью.
Об этом не всегда хочется думать, однако интеллектуальная честность обязывает исследователя писать о том, как цензура формировала литературу.
Именно такого рода мужество и интеллектуальная честность требуются для подлинного развития науки и общества.
Печально, но факт: человечеству не хватило ни мужества, ни интеллектуальной честности признать ошибку.
Стыдливость, стремление к потаённости присущи нам не только в отношении дурного в нас, но и в отношении самого лучшего – в отношении всего, что мы не можем высказать обычными словами, т. е. в рациональных, общедоступных и привычных понятиях, и если мы обладаем интеллектуальной честностью, то мы должны признать, что это непостижимое и непонятное в нас – всё, чем мы в направлении вверх или вниз не совпадаем с уровнем того, что зовётся «нормальным человеком», – составляет, собственно говоря, наше подлинное существо.
Автор же склонен признать интеллектуальную честность великих греческих философов.
То, что остаётся после такой кислотной проверки интеллектуальной честности, действительно может быть причислено к чистому золоту, и именно такое золото, купленное по такой цене, является мерилом ценности нашей человеческой жизни на этом земном шаре: с его помощью каждое достижение и откровение должно быть проверено в нашем ограниченном и относительном мире.
Теперь для разработки новой технологической системы необходимо создать команду, состоящую из экспертов в разных областях, гибких, адаптивных и готовых к совместной работе; кто готов работать в соответствии с потребностями и производительностью самой технологии, а не только своими собственными потребностями, кто стремится улучшить и максимально развить технологию, в соответствии с высочайшими принципами интеллектуальной честности, научной строгости и независимо от времени, стоимости или статуса своей занятости.
Обычная интеллектуальная честность заставляла признать: мир куда сложнее, чем его картинка в учебнике научного атеизма.
Простые рабоче-крестьянские евреи жили всё же побогаче простых рабоче-крестьянских славян, и над загадкой, почему это так, веками бились как лучшие еврейские, так и лучшие славянские умы разной степени интеллектуальной честности и лукавства.
Стремление к интеллектуальной честности побудило меня к анализу такого рода попыток, которыми изобилует литература верующих.
Не самое приятное занятие – менять что-то в устоявшемся мировоззрении, но иначе нельзя, интеллектуальная честность требует.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интеллектуальная честность»

Значение словосочетания «интеллектуальная честность»

Афоризмы русских писателей со словом «интеллектуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «интеллектуальная честность»

1. научн. честность в приобретении, анализе и передаче идей.

Все значения словосочетания «интеллектуальная честность»

Синонимы к словосочетанию «интеллектуальная честность»

Ассоциации к слову «интеллектуальный»

Ассоциации к слову «честность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я