Предложения со словосочетанием «интеллектуальная мощь»

Он овладел – или наполовину овладел – парой их языков и поразился интеллектуальной мощи этих народностей, их необычайно цепкой памяти и их способности и воле к выживанию.
Выпьем за интеллектуальную мощь доминанты сегодняшнего застолья, дорогого N!
Для всех тех, кто ищет знания, способные усилить личную интеллектуальную мощь, повысить эффективность действий организаций, улучшить жизнь своих близких, людей и страны.
И при чтении каждой страницы читателя не покидает ощущение интеллектуальной мощи автора.
Решение математических задач превращалось в тяжёлую атлетику, накачивание мускулов, бессмысленную демонстрацию интеллектуальной мощи, нудное упражнение ради строчки в резюме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таволожка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он склонил голову набок, она казалась слишком тяжёлой для похожей на стержень шеи, но создавала впечатление огромной интеллектуальной мощи.
Сложилась парадоксальная ситуация: марксизм стал заложником интеллектуальной мощи работ своего основоположника, его политического успеха.
Тем не менее эта книга подтверждает, что направление, господствующее сегодня в экономической науке, – во многом американское изобретение, и его интеллектуальную мощь поддерживает американская система высшего образования, а именно рост в послевоенный период количества университетов, занимающихся наукой.
Интеллектуальная мощь общества является важнейшим условием не только его развития, но и самого существования.
Зная цену этим качествам, правители и политики всех времён стремились обратить интеллектуальную мощь этих людей на службу своим интересам.
Суммарная интеллектуальная мощь человечества – мощность одного мозга, помноженная на количество человеческих особей с учётом коэффициента, обусловленного общественными связями в людском сообществе.
Суммарная интеллектуальная мощь коллективного разума предтеч рассчитывается по той же формуле.
Но для меня привлекательность дела определяется не перестрелками, драками и погонями, а возможностью проявить интеллектуальную мощь, психологически переиграть преступника.
Телесная сила одного человека может превосходить силу другого максимум в несколько раз, но, в отличие от такого, интеллектуальная мощь может производить различие в тысячи крат.
Абсолютная идея это интеллектуальная мощь человека, воплощённая в различные формы, а природа это небытие абсолютной идеи.
Наверное, платой за интеллектуальную мощь туиуу стали их мерзкие душевные качества – если допустить, что в одноклеточном существе, пусть и огромном, есть место для души.
Эта притча недалека от истины, так как интеллектуальная мощь современного микропроцессора позволяет не только передать информацию пользователя в штаб-квартиру разработчика, а и изменить содержимое памяти данного компьютера.
Другие структуралисты считают, что гений – это личность, обладающая чрезвычайной интеллектуальной мощью, исключительными и необыкновенными умственными способностями (интеллектуалистская теория).
Поэтому это хорошо, что мы не можем использовать свою потенциальную интеллектуальную мощь на полную мощность, иначе мы довольно быстро уничтожим сами себя.
На первый взгляд, так и случилось: поиск в интернете, электронные переводчики, системы распознавания лиц, вмещающие сотни полезных функций смартфоны, роботы, участвующие в медицинских операциях, – всё это доказывает интеллектуальную мощь компьютеров.
Наука как форма духовного освоения действительности, в которой выражается и утверждается интеллектуальная мощь человечества, вырождается в деятельность по созданию новых технологий, нацеленную на обеспечение интересов корпораций.
– Я увидел твои физические данные, продемонстрируй интеллектуальную мощь.
Их интеллектуальная мощь позволяет им мыслить и действовать в реальном времени.
И, свернув практически всё их собственные разработки, пустил совокупную интеллектуальную мощь на создание нескольких полноценных игр полного погружения.
И за ней обитают чудовища более отвратительные и свирепые, чем всё, что мы знаем на нашей планете, более неумолимые, чем самые кровожадные дикари, и в то же время одарённые большей интеллектуальной мощью, чем все наши мудрецы, и обладающие культурой, значительно высшей, и значительно более древней, чем наша…
Физическая доблесть ценится, но интеллектуальная мощь имеет равную ценность в этом обществе.
Уже давно стало ясно, как день, что благосостояние и безопасность нации определяются не столько пушками и ракетами, сколько интеллектуальной мощью.
– Вы меня поймёте, – объяснил я, – вижу по вашему лицу, полному интеллектуальной мощи.
На мой взгляд, у неё достаточно интеллектуальной мощи и недостаточно мощи организационной, чтобы помогать пастве достойно выходить из трудных положений.
Во-первых, протест не был достаточно массовым и эффективным, несмотря на интеллектуальную мощь бунтующих.
У каждой из нас в эти минуты, в глубоких закоулках мозговых извилин, формировалось нечто то, что в итоге, лавиной очень убедительных доводов, обязательно должно было обрушиться и раздавить всей своей силой интеллектуальной мощи.
Твоей интеллектуальной мощью можно город освещать!
Нынешним старшим поколением, видимо, ещё не забыты весьма частые эпизоды, в которых узнавались выплески бродившей и нараставшей народной интеллектуальной мощи.
За простотой народного «примитива» часто скрывается интеллектуальная мощь деятельного человечества.
Научный коллектив – это сообщество высокообразованных личностей, готовых в равной мере расходовать интеллектуальную мощь как на открытия, так и на психологическое уничтожение себе подобных.
Не буду никого перечислять (стал забывать уже фамилии), скажу лишь–что трое ушли в техникум, шестерых перевели за неуспеваемость в другой класс и даже школу (из-за большого количества троек), а оставшихся семнадцать идиотов (включая меня) смешали с кретинами других классов, тем самым, усиливая интеллектуальную мощь физико-математического отребья, но нанося непоправимый ущерб его заботливо обустроенному мирку.
Книги – нарциссы паталогические: давят интеллектуальной мощью, бесконечно тянут внимание на себя.
Материальное положение, которое в его случае зиждилось на семейном, не заставляло его голову трудиться над решением бытовых проблем, позволяя всю свою интеллектуальную мощь обрушивать на возвышенные понятия и их хитросплетения.
К тому времени, когда христианство стало признанной религией, его богословам было ещё далеко до интеллектуальной мощи античной философии.
Будущий нарком иностранных дел компенсировал нехватку интеллектуальной мощи и внешнего ораторского блеска своим легендарным упорством.
Увы, я снова недооценила интеллектуальную мощь деревенских умов.
Общеизвестным фактом считалось, что интеллектуальная мощь мозга возрастает до наступления старости.
Несправедливость была в том, что человек, слабое уязвимое существо, выставлялся против монстра, обладающего несравнимой интеллектуальной мощью и силой.
Чтобы защитить город от любых возможных катаклизмов, надо иметь огромную интеллектуальную мощь, и мы наделили ею нашего общего ангела-хранителя.
Потребуется вся интеллектуальная мощь человечества, чтобы понять их цели, мотивы, их возможности и поступки.

Значение слова «интеллектуальный»

Значение слова «мощь»

Афоризмы русских писателей со словом «интеллектуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллектуальный»

ИНТЕЛЛЕКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Прил. к интеллект; умственный, духовный. Интеллектуальные способности.

Все значения слова «интеллектуальный»

Значение слова «мощь»

МОЩЬ, -и, ж. 1. Сила, могущество.

Все значения слова «мощь»

Синонимы к словосочетанию «интеллектуальная мощь»

Ассоциации к слову «интеллектуальный»

Ассоциации к слову «мощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я