Предложения со словосочетанием «инструментом войны»

Уже к 1942 году мы знали, что немцы усиленно трудятся над превращением атомной энергии в ещё один инструмент войны, с помощью которого они намеревались поработить мир.
Как милитаризм ни пытался превратить человека в инструмент войны, крестьянин первым делом обращал внимание на свойства почвы, на её пригодность для возделывания тех или иных культур.
Индейцы прекрасно обходились своими собственными инструментами войны, но, получив в результате набегов на лагеря противников новое оружие, стали учиться пользоваться им.
Однако интенсивное использование этого современного инструмента войны могло лишь оттянуть конец.
В её руках западная техника становится инструментом войны, а не орудием цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сребриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так называемый бронзовый век в некоторых местах пришёл на смену каменному веку и внёс в инструменты войны множество доработок.
Смысл и подоплёка технических изобретений в том, что они возмещают людям потерю веры в сотериологическую мощь социокультуры за счёт усиления сиюминутно-бытового комфорта (инструменты войны совершенствуются, охраняя его и угрожая уничтожить цивилизационные достижения противника; в качестве техники, страхующей технику же, эти приспособления прогрессируют с опережающей прочие изобретения быстротой).
Но он был убеждён, что это можно преодолеть не обращаясь к инструменту войны, а «путём нравственно обоснованной политики, которая всегда сохраняет первенство и на основе которой появляется новый моральный идеализм в государстве и в отношении к другим народам».
Корпоративная культура – стратегический инструмент войны за людей, которых мы хотим привлечь или удержать, будь то сотрудники или клиенты.
Эмоциональные удары по самолюбию другого человека – не инструмент помощи, а инструмент войны.
Блестяще владея инструментами войны, он постоянно пытался применять их в мирной жизни – и всюду терпел поражения.
Добрая половина прохожих на площади, разве что за исключением голосистых зазывал возле прилавков да самих продавцов, носили за спинами целые арсеналы диковинных инструментов войны.
– Третье оружие – это «инструменты войны», которые могут быть режуще-колющими, огнестрельными, и ударно-дробящими (есть и ещё разновидности инструмента);
Тогда на помощь приходят «инструменты войны», которыми надо уметь владеть.
Смысл и цель национал-социалистической государственной системы только один и может быть только таким: беспощадным устранением, подавлением, истреблением любого порыва к сопротивлению довести немецкий народ до готовности к «надвигающейся войне», превратить его в безгранично покорный, не тронутый никакими критическими мыслями, скованный слепым фанатичным незнанием инструмент войны.
Оторванность штабов от войск: отсутствие надлежащих отношений с инструментом войны – армией, которая непосредственно потом и кровью добывается победа для своего командования или же искупает его ошибки.
Общий вывод из всего этого: нож, даже боевой, не более чем расходный материал. Инструмент войны. Простой, хотя и особого рода.
Мощный инструмент войны и политики на службе династии, продукт очень закрытого, очень высокоморального, очень утончённого в своих догмах, но требовательного в своём культе духовенства, эта государственная религия быстро стала репрессивной.
А другая грань – лезвием меча, инструментом войны и убийства.
Германский генеральный штаб видит в этом значительный инструмент войны, который, наряду с дальней разведкой, можно эффективно использовать для бомбардирования крепостей и крупных городов.
Щит - это инструмент войны с защитной функцией, он рождается как заграждение для обороны, но не для атаки.
Тогда магия считалась священным искусством, способным преобразовать целый мир или изменить человеческую душу, а не грубым инструментом войны, как сейчас.
Недостававшую малость доставит время: умение воевать даётся опытом, а инструменты войны – всего лишь трофеи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инструментом войны»

  • Самгин наблюдал шумную возню людей и думал, что для них существуют школы, церкви, больницы, работают учителя, священники, врачи. Изменяются к лучшему эти люди? Нет. Они такие же, какими были за двадцать, тридцать лег до этого года. Целый угол пекарни до потолка загроможден сундучками с инструментом плотников. Для них делают топоры, пилы, шерхебели, долота. Телеги, сельскохозяйственные машины, посуду, одежду. Варят стекло. В конце концов, ведь и войны имеют целью дать этим людям землю и работу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «инструмент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к слову «инструмент»

Синонимы к слову «война»

Ассоциации к слову «инструмент»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я