Предложения со словосочетанием «иностранные путешественники»

История обряда обрастает плотью благодаря многочисленным и ярким запискам иностранных путешественников, которым было что рассказать о смотрах невест.
Они неоднократно поправлялись, чинились, прикрывались деревянными заплатами, которых было так много, что один из иностранных путешественников записал, что кремлёвские стены построены из дерева.
Но я думаю, что картина, которую рисовали иностранные путешественники, не представляла фотографически отражённой действительности и, во всяком случае, была чрезвычайно односторонняя.
Появляются периодические издания, мемуарная литература, частная переписка, географические источники, впечатления иностранных путешественников, данные статистики, кино-, фото- и фонодокументы.
Иностранные путешественники дивились на подобную варварскую враждебность русских к музыке и лицедейству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квасящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что отчёт должен был содержать этот материал, само по себе говорит о многом, особенно на фоне полного игнорирования этих данных по кандидаткам в невесты иностранными путешественниками и составителями официальных свадебных документов.
Основным объективным показателем в случае с иностранными путешественниками является вид визы – деловая и туристическая.
Иностранные путешественники поражались страсти англичан к охоте.
Иностранные путешественники считали её одной из главных составляющих русской экзотики.
Все иностранные путешественники отмечали необычайное гостеприимство русских дворян.
Неудивительно, что количество нищих и бродяг в стране было огромно, что отмечалось иностранными путешественниками ещё в средневековье.
Иногда иностранные путешественники называли совершенно фантастические цифры.
За XVI-XVIII вв. там не побывал ни один известный иностранный путешественник и не оставил для нас никакого описания этой страны.
Сведения из древних и средневековых источников сопоставлены с опубликованными общеисторическими источниками (дневники иностранных путешественников, русские торговые и расходные книги), а также минералогической и технологической литературой XIX – начала XX в.
Античные авторы, местные и русские писатели, а также иностранные путешественники восхваляли грузинские вина за их высокое качество.
Первая базовая группа источников исторического нарратива включает в себя исторические повести гунки, воинскую поэзию, сочинения мастеров боевых искусств и идеологов кодекса бусидо, сочинения иностранных путешественников и дипломатов, а также сочинения японских писателей, посвящённые теме бусидо и боевым искусствам.
В начале 2000-х годов на островах стремительно росло число иностранных путешественников.
По свидетельству иностранных путешественников, пока русские сидят в кабаках, «никто ни под каким предлогом не смеет вызвать их оттуда, потому что этим можно помешать приращению царского дохода».
Большую часть своих записей иностранные путешественники, мореплаватели, торговцы производилина основе включённого наблюдения.
Иностранные путешественники оставили немало сведений о виджаянагарских танцовщицах – как дворцовых, так и храмовых.
Этот странный вид из царского дворца – на тюрьму и родовое кладбище – озадачивал впоследствии иностранных путешественников.
Замечательно то, что эти попытки манипулировать нашей духовной историей опровергаются многими сообщения средневековых иностранных путешественников.
Изложение основывалось на видении, предположениях иностранных путешественников, купцов, и на этом строились исторические доказательства и заключения.
Хотя за рубежом и появлялись описания нашего государства иностранными путешественниками, купцами, послами, но в них отражалась лишь субъективная оценка тех или иных событий.
Некоторые записки иностранных путешественников были переведены на русский язык, и автор книги счёл более корректным опираться на переводы, лишь в самых необходимых случаях обращаясь к оригинальным текстам.
Весьма интересным источником знаний об инструментах представляются записки иностранных путешественников и историков 6 (7) – 18 вв., где изредка упоминаются скоморохи и древнерусские инструменты.
Хочу отметить, что все данные о славянском язычестве вообще весьма и весьма противоричивы, ни летописи, ни записки иностранных путешественников, ни народный фольклор, ни первоисточники не дают не то что бы целостной картины, а зачастую противоречат друг другу и сами себе, поэтому базироваться на этом фундаменте практически невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иностранные путешественники»

  • Конечно, с графини требуются только душевные качества, — потому что для хозяйственных у ней много лакеев, — да еще какое-нибудь светское кокетство, чтоб уметь принять иностранных путешественников.
  • — «…под именем Дионисия Зибенбюргера, иностранного путешественника, механика, физика, оптика и астролога; приметы: необыкновенно красный нос… горб назади… известен по рекомендательным письмам из Германии… с условием хранить… тайну… до двух часов пополудни того ж дня.
  • «Так это сосед Ваньковских», — подумал я, а на первый взгляд он мне показался иностранцем. Я ожидал, что это какой-нибудь итальянский певец, музыкант или француз-путешественник, потому что в произношении его и в самых оборотах речи слышалось что-то нерусское, как будто бы он думал на каком-то иностранном языке, а на русский только переводил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иностранный»

  • ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОСТРАННЫЙ

Значение слова «путешественник»

Афоризмы русских писателей со словом «иностранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иностранный»

ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки.

Все значения слова «иностранный»

Значение слова «путешественник»

ПУТЕШЕ́СТВЕННИК, -а, м. Тот, кто путешествует.

Все значения слова «путешественник»

Синонимы к словосочетанию «иностранные путешественники»

Ассоциации к слову «иностранный»

Ассоциации к слову «путешественник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я