Предложения со словосочетанием «иностранные правители»

Дипломат осведомляет своего государя о намерениях и планах иностранных правителей.
Эта информация вскоре просочилась за стены дворца и стала известна иностранным правителям.
Политической символикой был пронизан не только весь византийский придворный церемониал, но и порядок общения с иностранными государствами, приём иностранных правителей и послов.
Объединение юга под властью иностранных правителей сильно контрастировало с раздробленностью севера.
Очень вероятно, что эта ситуация породила потенциальную основу для национального восстания, которую создавал экономический и социальный гнёт со стороны иностранных правителей подобно тому гнету, что существовал до войны со стороны польских и русских правительственных чиновников и землевладельцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намерять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце концов, иностранные правители располагали иностранными армиями.
Современный пролетариат, являясь незаменимым фактором самого производства, всё больше и больше осознаёт это и поэтому не менее склонен служить интересам иностранных правителей в ущерб своим собственным жизненным интересам.
Несмотря на то, что всю её жизнь готовили к тому, что ей придётся покинуть родных и стать женой иностранного правителя, чувство грусти и отчаяния захлестнули её.
У наследников престола иная судьба, им сватают в жёны дочерей иностранных правителей, а не дурнушек-фрейлин.
Дипломат обязан распознавать планы, намерения иностранных правителей не только по их словам и действиям, но даже по их жестам и выражению лица.
Такое количество рикосхомбрес, инфансонов и всевозможных идальго могло собраться лишь по весьма значительному поводу, будь-то коронация нового государя или же визит какого-нибудь иностранного правителя.
Несмотря на педантичную религиозность, египтяне прослыли отменными врачами; к их услугам прибегали иностранные правители.
Тем более что копию документа, мол, тайно разослал иностранным правителям некий высокопоставленный аристократ, недовольный нынешним положением дел в империи.
– Я очень надеюсь, что, изучив титулы потенциальных женихов, моя девочка поймёт, что стать женой молодого, красивого и умного собственного подданного намного лучше, чем никому не известного иностранного правителя.
За пышной, торжественной коронацией последовала привычная череда праздников, балов, визитов иностранных правителей и светских приёмов.
В законах подчёркивалось, что дипломат должен извещать своего правителя о намерениях и планах иностранных правителей, таким образом он предохранял своё государство от грозящих опасностей.
Некоторые из этих князей плохо понимали славянскую речь, другие же умели мало-мальски объясниться по торговым вопросам, но у всех на уме были, прежде всего, интересы иностранного правителя, который их выслал с запада.

Значение слова «иностранный»

  • ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОСТРАННЫЙ

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «иностранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иностранный»

ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки.

Все значения слова «иностранный»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к словосочетанию «иностранные правители»

Ассоциации к слову «иностранный»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я