Предложения со словосочетанием «иностранные корабли»

Рядом появилась пристань, к которой причаливали первые иностранные корабли.
Наверное, только этим профессионалам высочайшего класса было по плечу заминировать иностранный корабль в охраняемой гавани.
В конце концов, оставив без внимания крылья, они очень разумно заключили, что это кто-то потерпевший кораблекрушение, с какого-нибудь иностранного корабля, унесённого бурей.
В 1569 году он нанял к себе на службу каперов, которые должны были задерживать иностранные корабли, вёзшие в пределы московского государства какие бы то ни было товары.
Длинная пробка с французским клеймом и побелевший в воде ломтик лимона, выброшенный волной на песок, не оставляли никаких сомнений в том, что несколько дней назад в открытом море прошёл иностранный корабль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтегазопровод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот я миновал на своём судне какой-то сухогруз, прошёл по жирным нефтяным пятнам мимо танкера, с какого-то иностранного корабля мне приветливо машут заграничные моряки…
Даже в первом общем таможенном тарифе 1724 г. при вывозе русскими купцами русских товаров на иностранных кораблях делается небольшая скидка в 5 % из общей суммы пошлин.
Если зерно удавалось доставить в морской порт, дальнейшая логистика и транспортировка обеспечивались иностранными кораблями, а прибыль доставалась их владельцам.
Тем не менее, тот эпизод из фильма, где главный герой вплавь выбирается из «советского рая», пока его в нейтральных водах не подбирает иностранный корабль, трогает меня по сегодняшний день.
Будучи справедливым и внимательным к своим подчинённым, он мог быть и чрезвычайно раздражительным, грубым, если нарушались требования судового этикета или официальная церемония шла наперекосяк в присутствии иностранных кораблей или их офицеров.
Страна, пренебрегающая внешней торговлей или презирающая её и допускающая иностранные корабли только в один или два порта, не может развить свою торговлю в таких размерах, в каких это было бы возможно при других законах и учреждениях…
Ответчик заявил, что согласно простому соглашению сторон кроме самого полиса не требуются никакие другие доказательства интереса, и что данное страхование в отношении иностранных кораблей и имущества не подпадало под статут, запрещавший такие полисы; тем самым истец имел право на получение застрахованной ответчиком суммы, даже, если было бы доказано, что страхователь не имел имущества на борту.
Здесь был большой порт, куда за короткое северное лето приходили сотни иностранных кораблей.
С иностранных кораблей слышались песни матросов, а издали из какой-нибудь кофейни доносились музыка и пение.
Когда шлюпки с иностранных кораблей приблизились к берегу, палачи на набережной уже заканчивали свою работу: тела шести человек, повешенных на глазах у толпы, дёргались в последних конвульсиях…
А если «какой-нибудь иностранный корабль, проходящий мимо, не заходит в порт, вооружённая стража снаряжается в погоню и убивает экипаж и команду корабля до последнего человека».
В морском порту, под флагом английской империи их ждал иностранный корабль.
С этого времени доступ в море для иностранных судов был запрещён, а любой появившийся на море иностранный корабль подлежал захвату.
Боеприпасы после взрыва стоявшего у причала иностранного корабля в тот октябрьский день разлетались по всей округе.
Иностранные корабли начали расходиться веером в разные стороны, направляясь в свои порты, которые уже были отстроены колониальными правительствами этих стран.
Долго изучали иностранные корабли.
А казус этот случился летним утром, когда в порт зашёл иностранный корабль.
Я бурно цвёл под влиянием толсто-намазанного культурного слоя, доставляемого в морской порт иностранными кораблями.
– Слушай, не знаю, сколько времени ты провёл на море, но, когда видишь иностранный корабль без опознавательных знаков и не знаешь, из какого он флота и нет ли за ним других, стрелять уж точно не стоит.
Порт вырос и стал более оживлённым, чем во времена моего детства, да и количество иностранных кораблей могло посоперничать с числом наших.
Между тем несколько иностранных кораблей пришло на помощь тонущим морякам.
Случалось, этот метод не срабатывал, тогда иностранные корабли перехватывались.
Погрузившись на несколько метров под воду, он быстро всплыл и, ошарашенный таким развитием событий, услышал неодобрительные вопли и брань нескольких сот глоток со стороны иностранного корабля.
А вот утром следующего дня, когда иностранный корабль снялся с якоря и дал длинный гудок, полупьяный и полуодуревший «Иван», выйдя на крыльцо своей сторожки и громко бранясь, грозил стоявшим на палубе морякам кулаками и ещё долго смотрел вслед уходящему судну.
Иностранные корабли должны были покинуть американские порты.
Государь любил этот дом и проводил в нём время в полном уединении, высматривая в подзорную трубу появление иностранных кораблей.
На эсминце была сгруппирована сильная акустическая служба, которая могла не только дно океана прослушивать и обнаруживать там что-нибудь очень нужное, но и подойдя к какому-нибудь иностранному кораблю, узнать, о чём там болтает команда, что обсуждает капитан со своим старпомом, по стуку поршней понять, чем болеет двигатель и так далее…
Матросы иностранных кораблей не допустили бы этого.
История говорит, что японцы долгое время не позволяли иностранным кораблям подплывать к берегам, опасаясь интеграции иностранцев в их повседневную жизнь.
Иностранные корабли часто совершали набеги на богатые рыбой северные моря, а зачастую не брезговали и нападениями на рыболовецкие поселения.
Ведь они без затей топили иностранные корабли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иностранные корабли»

Значение слова «иностранный»

  • ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОСТРАННЫЙ

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «иностранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иностранный»

ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки.

Все значения слова «иностранный»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «иностранные корабли»

Ассоциации к слову «иностранный»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я