Предложения со словосочетанием «иностранные империалисты»

Народные массы не признавали и не поддерживали это созданное иностранными империалистами латышское буржуазное правительство.
Агрессивные планы иностранных империалистов и местной контрреволюции были расстроены непрерывно нараставшим революционным движением.
Активное участие в организации и финансировании калединского мятежа приняли иностранные империалисты и их агенты.
Иностранные империалисты не хотели мириться с победой рабочих и крестьян.
Некогда обезличенная масса белогвардейцев на службе иностранных империалистов приобрела в этих произведениях личностное измерение, выраженное в индивидуальных судьбах отдельных представителей военной эмиграции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ожесточённое сопротивление крупной буржуазии, развязавшей гражданскую войну, и начавшаяся интервенция иностранных империалистов ограничили возможность широкого использования мероприятий, направленных на мирный и постепенный переход от частной собственности на средства производства к общественной социалистической собственности.
Радио на столбах громко выкрикивает разные сообщения: иногда духоподъемные – о достижениях первого в мире государства рабочих и крестьян; иногда угрожающие – в адрес иностранных империалистов или местных «врагов народа».
Маленький албанский народ веками страдал под гнётом иностранных империалистов, местных феодалов и буржуазии, но он никогда не склонял головы перед своими палачами, всегда боролся против них и был уверен, что будет и на его улице праздник!
Усиление военной интервенции со стороны иностранных империалистов и обострение гражданской войны внутри страны потребовало проведения системы чрезвычайных мер, которая получила название политики военного коммунизма.
Грабеж и угнетения, творимые международными хищниками, вызвали подъем национально-освободительной борьбы китайского народа, направленной против иностранных империалистов.

Значение слова «иностранный»

  • ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОСТРАННЫЙ

Значение слова «империалист»

Афоризмы русских писателей со словом «иностранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иностранный»

ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки.

Все значения слова «иностранный»

Значение слова «империалист»

ИМПЕРИАЛИ́СТ, -а, м. Крупный капиталист, действующий с позиций империализма.

Все значения слова «империалист»

Синонимы к слову «иностранный»

Синонимы к слову «империалист»

Ассоциации к слову «иностранный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я