Карта словосочетания «немецкие силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немецкие силы»

Поэтому не вызывает сомнения, что с первого же дня войны французская армия во много раз превосходила немецкие силы на западе.
Я глубоко убеждён в том, что, не будь тогда налицо немецкой силы, гетманская власть была бы легко сметена ещё в июне—августе 1918 года.
Новые советские источники утверждают, что немецкие силы вторжения имели в своём составе 153 дивизии и 3 бригады с общей численностью личного состава 4,1 миллиона человек и насчитывали 4170 танков, 40 500 орудий и миномётов и 3613 боевых самолётов.
Наличных немецких сил явно не хватало.
Это произошло потому, что политические причины исключали как использование венгерской государственной территории для развёртывания немецких сил, так и своевременные действия венгерских соединений с целью сковывания противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогрызться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Были случаи во многих местах, когда помещики пользовались немецкой силой для восстановления своих прав и в особенности возврата своего ограбленного имущества (движимости).
Мощь атакующих немецких сил скорее была видимой, чем реальной.
На севере территория достаточно благоприятна – высокие насыпи идут к железнодорожному мосту, частично удерживаемому русскими и частично немецкими силами.
Постепенно немецкие силы были перемолоты, они уступали в числе.
Слушай, Ром, а выходит, что ты на три единицы немецкие силы сократил!
Водная преграда сама по себе – труднопреодолимое препятствие, нужно пространство для манёвров, а если занять кусочек дороги, то по ней, как по руслу реки, потекут во все стороны обратно немецкие силы.
Фактическая численность стрелковых рот стрелковых дивизий 3000–4000 состава, равняющаяся 200–300 стрелкам, позволяет адекватно оценить немецкие силы.
В эти ранние воскресные часы превосходство немецких сил было просто огромным.
В этом и состояла тактика врага: задерживать наши передовые части, дать возможность основным немецким силам без потерь уйти на приготовленную в пятнадцати километрах дальше запасную линию.
А вечор у пикинёров сказывали: за лесом немецкой силы нынче туча стоит.
Основная масса немецких сил оказалась бы между столицей и французскими армиями, которым во время их вынужденного отхода для борьбы с нависшей угрозой была бы навязана решающая битва на уничтожение вдали от их укреплённых районов.
Мы шли на прорыв. Необходимо было откинуть немецкие силы на пару километров назад. Отступать нельзя.
Имея живое воображение, он хватался за всякую заманчивую цель, а результатом было то, что он дробил немецкие силы между несколькими целями одновременно или между различными театрами военных действий.
Через час я должен иметь подробный рапорт о расположении немецких сил, их количестве в этом месте и топокарту с огневыми точками.
По нему и двигались немецкие силы.
Цель операции: отвлечь часть немецких сил, подвижные резервы, дезориентировать противника.
Мы понимаем, что достигнуть линии фронта кратчайшим путём немыслимо: на этом пути сосредоточены главные немецкие силы, воюющие с окруженцами.
Я убеждал американцев, что мы контролируем все немецкие силы здесь, что никаких сюрпризов и эксцессов не будет…
Они отводят силы, формируя мобильные группы с севера и юга, чтобы затем нанести ответный удар и взять наступающие немецкие силы в клещи.
Его поймали с миниатюрным передатчиком: он отправлял сообщения в штаб немецких сил, осаждавших город.
Разве можно понять человека, который потерял ноги, чтобы спасти сотни солдат, стоя в жуткий мороз в водяной жиже до последнего патрона сдерживая натиск немецких сил.
Поход проходил по районам, полностью находившимся под контролем немецких сил.
Планировалось, что диверсанты, одетые в польскую военную униформу и гражданскую одежду, перейдут границу до начала операции и своими молниеносными действиями смогут уберечь особо важные объекты до подхода основных немецких сил.
Когда подошли основные немецкие силы, попытка прорыва повторилась, но за прошедшее время советское командование тоже успело подбросить некоторые силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкие силы»

  • Я усумнился и поставил на вид превосходное устройство немецких сил и образованность их военачальников.
  • Хотя в ее косвенных взглядах я читал что-то дикое и подозрительное, хотя в ее улыбке было что-то неопределенное, но такова сила предубеждений: правильный нос свел меня с ума; я вообразил, что нашел Гётеву Миньону, это причудливое создание его немецкого воображения, — и точно, между ими было много сходства: те же быстрые переходы от величайшего беспокойства к полной неподвижности, те же загадочные речи, те же прыжки, странные песни…
  • И Николай Петрович вынул из заднего кармана сюртука пресловутую брошюру Бюхнера, [Бюхнер Людвиг (1824–1899) — немецкий естествоиспытатель и философ, основоположник вульгарного материализма. Его книга «Материя и сила» в русском переводе появилась в 1860 году.] девятого издания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немецкий»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «немецкие силы»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я