Предложения со словосочетанием «иноземные гости»

Здесь полтысячелетия назад русские царицы принимали иноземных гостей, устраивали приёмы в честь православных праздников и важных для страны событий.
Чернокожие воины – каждый из них просто огромного роста! – ему понадобились только для того, чтобы показать своё величие и пустить пыль в глаза иноземным гостям, как мне объяснил отец.
Предоставление иноземным гостям лошадей с царских конюшен – обычай, который в посольских книгах отмечается не ранее второй половины XVI в.
В узких воротах под односкатной крышей привычная современному глазу пробка: стоят купцы вместе с телегами товара, без очереди проходят иноземные гости, мычит и ревёт на разные голоса скот.
Кроме того, мощение улиц вменялось в обязанность иноземным гостям (немцам и готам) и жителям соответствующих улиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неисхоженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я невольно скосила глаза на подол своего платья и нашла его вполне приемлемым для церемонии официального представления иноземным гостям в неторжественной обстановке.
– Указ князя – не чинить препятствий иноземным гостям. Ты нарушил указ!
Под конец игрища иноземные гости испросили у царя дозволение показать люду московскому рыцарский бой.
– Ах-а-ах-хх! Бах-бах-бахх! – пулемётчик, смеясь, весело бьёт по гусям, недружелюбно встретившим иноземных гостей.
Странники, чей путь лежал на восток или на юг, свозили туда разные вещицы – найденные, выменянные, – зазывали иноземных гостей.
Но для званых приёмов с иноземными гостями всегда использовали специальный универсальный набор, принятый во всех империях и королевствах.
Вестонцы довольно улыбались, а северяне и другие иноземные гости удивлённо переглядывались.
Открылась самая последняя золотая заслонка в хвосте иноземного гостя.
Именно на ней испокон веков проводились смотры, шли гуляния, встречали иноземных гостей.
Процветало христианское благочестие в русском народе, и дивились иноземные гости, с благоговением взирая на недостижимые высоты духа.
В центре же всего этого величественно расположилось само королевское ложе, по обе стороны которого относились места для, весьма, приближённых к королю персон, к которым относились и места для иноземных гостей высокого ранга.
И в эфире, для такого заезжего иноземного гостя как я, всё звучал немыслимый, нескончаемый полузапретный музыкальный праздник.
Говорят, что в далёком прошлом иноземного гостя, заподозрив в нём воина, всегда пытались втянуть в пляс, чтобы по его повторяющимся движениям и ритмам узнать о том, как строится тактика борьбы на его далёкой родине.
Только привезли царю нашему в подарок иноземные гости трёх тигрят.
Служивший изначально резиденцией дайме (барона), позже он превратился в летний дворец императрицы, а теперь используется для забавы сиятельных иноземных гостей.
Видя этот размах, высоченные потолки, огромные залы, где каждый чувствовал себя ничтожно малым, иноземные гости ощущали себя морально раздавленными и уничтоженными.
Приготовления к банкету заняли немного больше времени, чем он предполагал, а местные девушки скорее были заинтересованы иноземными гостями, чем производили какие-то действия по украшению зала.
Кот не стал дожидаться, пока иноземный гость придавит его той собакой, да и сбежал.
– Это к нам пожаловал иноземный гость, учёный.
Девицы в разноцветных сарафанах до пят машут ситцевыми платочками, приветствуя иноземных гостей.
Но в присутствии большого числа иноземных гостей о традиции замалчивалось – чтобы не смущать трепетных дам и не вызывать кривотолков.
Все свидетельства о библиотеке, появившиеся в то время, оставили иноземные гости.
Толмачи иноземных гостей, сами путавшиеся в значениях произносимых строк, взявшись переводить их и окончательно запутавшись, бросили это пустое занятие, поняв, что каждое произнесённое заклинание предназначено только самой богине, и смысл их неизвестен несведущим людям.
Для иноземных гостей нужен хороший адвокат!
Он приветствовал поэтов и выслушивал астрологов, в полудрёме пропускал мимо ушей отчёты о размещении иноземных гостей и даровал разрешения на торговлю крупным купеческим рыбам, сумевшим подкупами и взятками пробраться в его тронный зал.
Потом вспомнила: к нему ж иноземные гости приехали.
Они держали в руках чертежи, в которых были схемы космических машин класса B. Все зрители в полном внимании смотрели на моё выступление,– Благодаря недавним космическим открытиям и новым иноземным гостям, мы знаем о классах воздушных кораблей, покоряющих космос.
А у императора теперь имелось достаточно места, чтобы не только держать под рукой необходимый штат помощников и проводить впечатляющие приёмы, но и размещать именитых иноземных гостей с их свитами.
Там иноземные гости торгуют разными диковинками.
Парусные военные корабли, изображённые на старинных гравюрах, – шхуны, баркасы, шлюпы; развевая на ветру флаги, пируют на невских волнах иноземные гости
Блин, показал, называется, иноземному гостю фильму о провале операции спецподразделения.
Вскоре покои наполнились иноземными гостями и приглашёнными к завтраку вельможами и рыцарями.
Знать лишнего иноземному гостю всё же не стоило.
Скоро иноземные гости у нас свои вымолы ставить будут, дворы держать.
После долгого зимнего затишья первый иноземный гость – большое событие для любого торга.
Что красавицы наши всех на свете красивей, ими принято за постулат, однако сколько ж можно об этом?., довольно! – взгляните, взгляните: идут иноземные гости!..
Предстоящие представления иноземных гостей принц будет смотреть со всей подобающей царским персонам учтивостью, но никто из заморских принцесс уже не сможет поколебать его выбор.
Один из иноземных гостей поставил меня к скале и срисовал меня и сестричку; мы вышли как живые и казались одним существом.
Войдя в переулок, обессмертивший некоего домовладельца, который обосновался здесь после пожара 1812 года, иноземный гость узрел воочию то, о чём фантазировал не одну творческую ночь.
Едва мы сели, придворные и редкие иноземные гости заняли свои места.
Разночинного народу на улице было видимо-невидимо. Кроме повозок и телег по улице верхом на конях разъезжали иноземные гости.
Уже давно прозвучал сигнал к прекращению схватки, успел повториться, причём дважды, уже вопили что-то от кучки иноземных гостей, а маленький толстый посланник смешно подпрыгивал, махая рукой…
Никто – ни швейцар, ни сторожа в саду и в воротах – ничего не могли сказать определённого, куда делись иноземные гости.
Этот ринг выглядел здесь иноземным гостем из другой эпохи, который по ошибке притащили во дворец великого императора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иноземные гости»

  • В жалованных войскам грамотах, по окончании походов, иноземные генералы и полковники упоминались ниже городовых дворян, жильцов и детей боярских; при торжественных выходах они занимали место ниже гостей и купцов».
  • «Это город, то-то привольный, то-то могучий!» — говаривали и немчины, и литвины, и все иноземные людины: ганзейцы и мурмане, гречины и татары, бывшие в нем не как враги, а как гости, — любили они заглядываться на золоченые главы церквей его, разгуливать по широким улицам и любоваться на площадях и в балаганах всеми товарами заморскими!
  • Тот город то-то привольный, то-то могучий! — говаривали и немчины, и литвины, и все иноземные людины: ганзейцы и мурмане, гречины и татары, бывшие в нем не как врага, а как гости, — любили заглядываться на позолоченные главы церквей его, разгуливать по широким улицам и любоваться на площадях и в балаганах всеми товарами заморскими!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иноземный»

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «иноземный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иноземный»

ИНОЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Иностранный. Иноземные обычаи. Иноземные захватчики.

Все значения слова «иноземный»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к словосочетанию «иноземные гости»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я