Предложения со словосочетанием «заморские гости»

А ещё тут выступают местные и заезжие поэты, музыканты, ораторы и философы, организуются торжественные встречи важных заморских гостей и послов, в большие праздники устраиваются общегородские пиры.
Цену за семипудовую бочку смолы заморские гости давали вполне приличную – около четырёх рублей, а такая же бочка вара шла по три рубля.
Мальчики надели узорчатые накидки с шароварами. Четверо юных сыщиков теперь напоминали заморских гостей, и уж никак не англичан.
Два заморских гостя, имея философский склад ума, приехали, конечно, не столько на популярный праздник, сколько воспользовались им как поводом встретиться с людьми со схожим образом мыслей.
Монарх выслушал заморского гостя, приблизил ко двору, назначил правителем области.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нумеровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот только поманили этого корыстолюбца заморские гости, как он уже спешит обойти своих же сподвижников.
– Мне думается, – продолжал увлечённо заморский гость, – папа будет очень доволен таким поворотом событий…
И тут царевич – откуда только слова нашлись – выложил заморскому гостю всё как на духу.
– Что ж, первое условие выполнено. Теперь второе, – улыбнулся заморский гость и вдруг засвистел по-птичьи.
Смотри: вот в этом храме цари женились и крестили своих детей, а вот здесь хранили своё золото, а тут устраивали пиры и встречали заморских гостей!
Славяне называли этих заморских гостей варягами.
Заморские гости привезли множество разнообразных товаров и красивых диковинок из далёких стран.
Подобные речи очень огорчили лорда, ибо он искренне считал, что за столь высокий приём заморский гость должен был отдариться по более высокой цене.
Конечно, отрицать красоту заморского гостя было бы неправильным – он действительно как-то сказочно, нечеловечески хорош собой, словно рождён не от крови человека, а от чего-то иного.
Но если заморский гость проявит себя в чём-то как личность явно незаурядная, окружающие отнесутся к его талантам и достоинствам с изумлённым любопытством.
В какой-то момент ор этот усилился, достигнув апогея – окружённый своими приближёнными кронпринц и его заморский гость выехали на арену верхом.
– Кажется, заморский гость желает помериться силами с твоим женихом?
Мне повезло, на правах невесты главного паладина я стояла в первом ряду и имела прекрасную возможность рассмотреть заморского гостя во всех подробностях.
А то отец сказывал, заходили к князю три зимы назад заморские гости.
Среди лощёных заморских гостей, разодетых по последней моде, он выглядел несколько нелепо в своей повидавшей виды меховой накидке.
Вежливо и с уважением он принимал заморских гостей, вновь и вновь прибывавших к нему, но всем он отвечал одинаково: "нет".
Нехорошо заставлять заморского гостя ждать…
Они с почтением отвешивают ему поясной поклон, и по исконной русской традиции, привечают дорогого заморского гостя хлебом солью…
Не приедут заморские гости до наступления весны.
Так как память в прошлом ты не теряешь, мне пришлось бы навещать тебя в качестве какого-нибудь заморского гостя или приглашённого французского гувернанта.
Казалось, в эти комнаты снесли все самые богатые шелка и предметы страны, чтобы показать заморским гостям всю величественность империи.
Ни в том, ни в другом нашему заморскому гостю отказать нельзя.
– Знаю, любишь ты строить крепости, но палата для встречи заморских гостей очень нужна нам.
– Я решил обратиться именно к вам, потому что вы не работаете ни на одну государственную структуру, – вернулся к своим проблемам заморский гость, – а значит, на вас не оказывают давление разного рода клятвы и присяги, которые должны давать военные.
Тут уж, знамо дело, не до заморских гостей стало.
Заморские гости заинтересовали всех: ребята выспрашивали, какие игрушки у них на родине, какие школы и предметы, как одеваются и о чём говорят.
В холме ожидают заморских гостей!
Жители островов с удовольствием покупали у заморских гостей железные изделия и яркие ткани.
Заморские гости разом поднялись и подняли полные вином чаши.
– Пошли, и ты увидишь сам, сколько заморских гостей посетило этот городишко.
Придётся и в самом деле сопроводить заморских гостей.
Среди угрюмых и невзрачных домов он как диковинный заморский гость.
Хозяйничали там разные люди – и пришлые заморские гости, и местные племена.
Царь любил демонстрировать диковинку заморским гостям.
Вот и в этот раз пришлось сделать скидку на возможных заморских гостей.
Но даже и бросив якорь напротив местных жителей, заморские гости рисковали произнести название так, что их направляли совсем не в ту сторону.
Однажды, когда его приём заморских гостей закончился раньше обычного, царь вошёл в покои дочки, чтобы узреть её счастливый взгляд.
Княжич ты иль боярский сынок, знатный заморский гость, или простой холоп-челядин, тут всё едино, не покажешь себя – затолкают, затопчут.
Заморские гости валили косяком, дивились неслыханной свободе; философские сочинения мгновенно сметались с прилавков магазинов.
На склоне овражка заморские гости разбили огороды, где выращивали разные диковинные овощи и травы.
Надо подходить к выращиванию овощей творчески -постоянно экспериментировать не только с сортами известных культур, но и давать место заморским гостям.
К приезду заморского гостя особо не готовились: в горницах и на подворье порядок, на стол метать всегда есть что.
Ночью в нашу скромную обитель пожаловали заморские гости.
Не исключено, что этот заморский гость попытается ещё раз навестить бабушку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заморские гости»

  • Выходец из Германии, даже изгнанник, как уверяет Карамзин, он явился в Москву и, как «иностранный ученый», легко снискал доступ к царю, любившему и ласкавшему «заморских гостей», и вскоре сделался не только его постоянным доктором и астрологом, но прямо необходимым человеком, играя, как и прочие, но еще более искусно, на слабой струне больной царской души: постоянно развивая в нем страх и подозрения, наушничая и клевеща на бояр и народ, дружа с опричниками, видевшими в этом «случайном басурмане» необходимого сообщника и опасного врага.
  • В восемь часов был подан ужин, потому что в Белоглинском заводе все ложатся очень рано. Стряпня была своя домашняя, не заморская, но гости находили все отличным и говорили нехитрые комплименты молодой хозяйке, которая так мило конфузилась и вспыхивала ярким румянцем до самой шеи. Гордей Евстратыч особенно ласково поглядывал сегодня на Феню и несколько раз принимался расхваливать ее в глаза, что уж было совсем не в его характере.
  • Богач Д. занимался своим крепостным оркестром и заморскими чушками; Прасковья Ивановна — приемом гостей и картами; Арина Васильевна — пряжей козьего пуху, в промежутки между сном и процессом наполнения желудка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «заморские гости»

Афоризмы русских писателей со словом «гость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «заморские гости»

«Замо́рские го́сти» — картина Николая Рериха, написанная в 1901 году. Входит в цикл картин «Начало Руси. Славяне».

Все значения словосочетания «заморские гости»

Синонимы к словосочетанию «заморские гости»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я