Предложения со словосочетанием «инженерные войска»

Формировались новые части инженерных войск, войск связи и др.
В этом списке не даётся состав инженерных войск, но в его рядах соотношение между дворянством и буржуазией было примерно таким же.
Штаб инженерных войск не мог дать инструкции и проконтролировать работу частей в лесисто-болотистой местности.
Это постепенный отход под прикрытием арьергардов из пулемётчиков, отрядов кавалерии, специалистов инженерных войск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кохия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для выполнения различного рода землекопных, дорожных, мостовых и других работ ассирийское войско имело особые отряды, положившие начало развитию инженерных войск.
Так постепенно появился на свет фальшивый «полковник инженерных войск», энергичный владелец теневого частного предприятия, бросивший вызов могущественному сталинскому государству.
Воинские звания: полковник; генерал-майор (27.12.1941); генерал-лейтенант инженерных войск (17.11.1943).
Действия этого эшелона планируются начальником инженерных войск армии.
– Да, постарались шюцкоровцы1, – поддержал его попутчик, капитан инженерных войск.
Прокладку дорог фронтового значения в тылу армии и постройку переправ и мостов предполагалось осуществлять силами частей и подразделений, подчинённых начальнику инженерных войск фронта.
Из будки вышел старший прапорщик с нарукавной эмблемой инженерных войск.
На них возлагалось руководство боевой подготовкой инженерных войск и инженерная подготовка всех родов войск округа.
Об этом говорило присутствие тут людей в десантной форме и даже представителей инженерных войск.
Их создание было следствием возрастающей роли инженерных войск в ходе войны, а их дальнейшее совершенствование было обусловлено широким размахом наступательных действий советских войск.
Это был настолько новый взгляд, что по сей день отвечает современным требованиям, как организационному построению инженерно-саперных частей, так и боевому применению инженерных войск.
До начала боевых действий инженерные войска систематически в течение ряда лет привлекались к участию в оборонительном строительстве и боевой подготовкой практически занимались эпизодически.
Главная слабость в оснащении инженерных войск состояла в большой нехватке средств инженерного вооружения.
Специальных разведывательных групп или подразделений инженерные войска не имели.
Давая развёрнутую характеристику состоянию инженерных войск с указанием недостатков по их применению в начальный период войны, приказ изменил структуру и организацию управления ими.
Инженерные войска стали действовать более организованно и эффективно.
Особенно большую помощь инженерным войскам оказала инструкция, определяющая организацию и действия штурмовых групп по разведке и захвату дотов.
При отражении контрударов танков противника в полосе наступления северной ударной группировки инженерные войска, в силу их слабого применения, существенного влияния на исход боя не оказали.
Согласно указаниям, задачи инженерным войскам следовало ставить заблаговременно, чтобы они могли подготовиться к их выполнению и решить вопросы материального обеспечения.
Отнюдь, численность инженерных войск и количество частей пока не соответствовали сложности и объёмам решаемых инженерных задач.
Старший брат назначил его инспектором по инженерной части – он возглавил инженерные войска лейб-гвардии и армии.
В её составе проходил службу старшим пом. начальника отдела, затем начальником штаба инженерных войск армии.
С правой стороны была офицерская форма инженерных войск в звании капитана, с левой такая же форма только в звании лейтенанта.
На возведение укреплённых районов, кроме 174 сапёрных батальонов стрелковых корпусов и дивизий, было привлечено 9 инженерных полков из 10 имевшихся в приграничных военных округах (общее количество батальонов инженерных войск составило 201) и 70 строительных батальонов численностью 1000 человек в каждом.
Их подготовкой явно занимались инженерные войска, по инструкции и со всей своей магической машинерией.
Тактика инженерных войск получила своё развитие не только при возведении оборонительных позиций, устройстве заграждений и при проведении маскировочных мероприятий, но и созданием впервые в русской армии при наступлении групп инженерной разведки и разграждения.
Безусловно, повышение роли и значения военно-инженерного искусства в боевых действиях армий европейских стран потребовало объединения различных специалистов (строителей укреплений, мастеров по прокладке дорог и устройству переправ, знатоков подрывного дела и др.) в специальные формирования, что можно отнести к зарождению инженерных войск.
Он внимательно прочёл один лист, потом другой, затем посмотрел на поручика с погонами прапорщика инженерных войск, скучавшего с краю стола, и жестом подозвал его к себе.
– Старший лейтенант инженерных войск.
Да к тому же он был кадровым военным в отставке, дослужился до подполковника инженерных войск.
Вот он и надеялся на поддержку маршала инженерных войск.
Просто гранатомётчик в своё время закончил военную службу сержантом инженерных войск и к своим 35 годам, прослужив по контракту несколько лет, успел устроить немало таких сюрпризов для определённых людей в чеченских горах и посёлках.
Там генерал-полковник инженерных войск и его родная сестра нашли свой последний приют.
Будучи почётным командиром инженерных войск, я имею на это право; будучи млеколицым (нас так называть не полагается, хотя всё так и делают; мне-то всё равно; я люблю молоко), я не должен сидеть в одной карете с имперцами, это не принято – дорога от полустанка до полустанка длится шестнадцать часов, вдруг кто от вида моего занервничает.
На его гимнастёрке были чёрные петлицы инженерных войск.
На другой фотографии, которая лежит сейчас передо мною, он ещё молодой, уже сильно лысеющий, так что лоб выглядит огромным, высоким, в военной форме с тремя кубиками и значком инженерных войск на чёрных петлицах, с уже совсем не детским, конечно, но узнаваемом, тем же лицом, с большими, как будто расширенными от удивления перед чем-то глазами, внимательно и невесело глядящими теперь на меня, с какой-то уже совсем советской, армейской, «под машинку», стрижкой, аккуратно, но всё же как-то грубо подровненными бачками и с проступающей небритостью на щеках.
Из штабелей дров, заготовленных для зимнего отопления, юнкера инженерных войск строят перед дворцом баррикады.
На вооружении инженерных войск появились новые переправочные средства, дорожные, землеройные и другие машины, ускорявшие строительство различных оборонительных сооружений.
Инженерные войска должны были взять на себя приобретение всех земельных участков, которые смогут потребоваться в ходе работ.
Мы стали арьергардом инженерных войск, весьма непыльная работёнка.
Они обеспечивали безопасность инженерных войск, которые быстро строили новый мост через канал.

Ассоциации к слову «инженерный»

Все ассоциации к слову ИНЖЕНЕРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инженерные войска»

  • — Ты, Самгин, держишь себя в кулаке, ты — молчальник, и ты не пехота, не кавалерия, а — инженерное войско, даже, может быть, генеральный штаб, черт!
  • — Никогда и никому не позволяйте унижать звание пехотинца и гордитесь им. Пехота — самый универсальный род оружия. Она передвигается подобно кавалерии, стреляет подобно артиллерии, роет окопы подобно инженерным войскам и, подобно им, строит мосты и понтоны, и решает участь боя главным образом мужество и стойкость пехоты. Прощайте!
  • Преподает ее полковник инженерных войск Колосов, человек лютой строгости, холодный и безжалостный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «инженерные войска»

  • Инженерные войска (ИВ) — формирование (специальные войска) вооружённых сил (ВС), предназначенные для инженерного обеспечения (оборудования территории, инженерной разведки, сопровождения войск в наступлении и так далее) военных (боевых) действий. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «инженерные войска»

Инженерные войска (ИВ) — формирование (специальные войска) вооружённых сил (ВС), предназначенные для инженерного обеспечения (оборудования территории, инженерной разведки, сопровождения войск в наступлении и так далее) военных (боевых) действий.

Все значения словосочетания «инженерные войска»

Синонимы к слову «инженерный»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «инженерный»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я