Карта слова «инженерский» примеры предложения

Предложения со словом «инженерский»

Казалось бы, ну о чем им было говорить, интеллигентной даме и грубоватой девушке из инженерской среды?
Инженерский посёлок лежал по ту сторону, в расчищенном лесу, цементные постройки домиков стояли однообразно, горели, свистели голубые шары фонарей, кидая чёрные тени от сосновых ветвей и стволов.
Разница между не кончившими курс путей сообщения и инженерами, окончившими курс, была только та, что на военном мундире эти последние носили инженерский знак, а первые его не носили.
Ещё до участия в мятеже он имел уже инженерский диплом, но тем не менее посвятил ещё год изучению за границей гидравлических сооружений, после чего вскоре получил место при канале и в течение нескольких лет, – когда познакомились с его знанием дела, энергией и трудолюбием, – занял высокое положение старшего инженера.
– Вам нужен инженерский диплом? Хорошо. Отлично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фантазия пассионарных мужчин, зажатая в тиски инженерской зарплаты, но оснащённая хорошим техническим образованием, приносила яркие плоды!
Зато инженерская часть души имела огромную практику работы со световыми микроскопами.
С этого предприятия, имея на руках инженерскую бронь, он ушёл добровольцем в ленинградское ополчение, не раздумывая ни дня.
– Я был не учёным, а инженером, – ответил я, испытывая нелепое чувство, будто оправдываюсь. – Если точнее, я занимал инженерскую должность.
Сектант-федоровец, проклинающий «драконов»; свежая солома на земляном полу сараев этапных изб; таинственные татуированные люди в инженерских фуражках, бесконечные поверки, переклички и счёт, счёт, счёт…
Так что в связи с отсутствием нормальной инженерской работы «Предложат – не отказывайся» получилось легко, можно сказать, само собой.
Так, инженерская привычка сводить концы с концами…
Именно в этом случае гуманитарное развитие выступает как особый вид образовательной деятельности, направленный на выработку смысловой позиции обучающихся относительно гуманистических и профессиональных ценностей инженерской деятельности и определение путей целостного овладения ею.
Канавы те нарыли без инженерского ума.
Чувствовал я, что не зря хлеб свой инженерский ем.
Он любил когда в результате работы возникали какие-то предметы, они были реальным свидетельством инженерского могущества.
Завод наш начал делать турбинные регуляторы и откомандировал меня и ещё кое-кого из нашей инженерской братии на германские машиностроительные заводы.
Получив в 2008 году инженерский диплом в области автопрома, я продолжил самостоятельное и более детальное освоение дизайн-инструментов.
Дети слесаря же, что работал на героев – космонавтов, по причине гордости обучения в одной школе с детьми героев и хождением по тем же с ними улицам, – с нами, инженерскими отпрысками, – дружить и говорить не желали, рассматривали исключительно солнце и звёзды в задирании детских носов своих, а нам, обычным советским пионерам, пришлось разрабатывать свой, очень секретный, – как всё, что мы придумывали во время дачно-летнее, – план проникновения на территорию обитания космонавтов.
Но ещё больше он изумился, когда узнал, сколь невелико инженерское жалование.
Его чуткие инженерские пальцы то и дело оставляли рабочие инструменты и перехватывали инструменты канцелярские: карандаш, циркуль и линейку – чтобы внести найденные решения в эскизный проект чертежа.
От «соискателей» на эту смертельную должность (колонне грузовиков, идущей, скажем, по лесной дороге, сворачивать некуда; как начальник колонны, чья машина идёт первой, отец знал: когда немец отбомбится, он, если, конечно, выживет, не досчитается двух-трёх грузовиков со всем их содержимым как в живой силе, так и в материально-техническом выражении, взлетевшими в воздух и к такой-то матери столбами дыма и огня) требовался инженерский диплом.
Репрессии не оставили без внимания также инженерские кадры.
Это просто чудо инженерской мысли: встроенный прибор ночного зрения, безумная защита головы от многих внешних повреждений и мощных снарядов, мгновенный перевод любого непонятного языка, настраиваемая система чувствительности к звукам и многое другое, что подробнее изучается в специальных электронных инструкциях.
И слышать эту инженерскую тягомотину было невыносимо.
Он был одет в строгий костюм, голову его прикрывал цилиндр, на котором сверху были особые инженерские очки – символ принадлежности к гильдии механиков.
Одним словом у нашего инженера была вторая жизнь, не приносящая ему сколь каких денег, но приносящая куда более больше удовольствия, чем его инженерские потуги, которые в свою очередь приносили ему деньги.
Обнищавший до озверения народ готов был растерзать будущих крутых бизнесменов, и по-этому приходилось идти на авантюры не просто, как это делали в кооперативах и на базарах, а более остроумно, с применением инженерской изобретательности и изворотливости.
Нет, когда-то была благополучно закончена традиционная «Корабелка», что-то инженерское прописано в синих корочках…
Разбегаются из котлована женщины, карабкаются по глинистым стенкам; неуклюже оскальзываясь, спешат под навес инженерские жёны.
Или в его инженерской голове нашёптывание о жёнах как-то увязано с тем, что я сочиняю (вернее, сочинял) повести, чего ты, мил друг, ко мне липнешь? – хочется мне вспылить.
Откуда это во мне – непонятно, откуда у девочки из нищей инженерской семьи твёрдое убеждение, что лучше одно платье и десять колец, чем десять платьев и одно кольцо…
Босс даже смог пробить своим работникам, сидевшим на мизерных инженерских окладах, рабочие сетки, чтобы зарплаты были побольше.
Они прощаются и уходят в раздевалку, а я ухожу в инженерскую комнату, чтобы закончить с последними бумажками и ответить на пару писем, пришедших за день.
Это была выставочная компания под смешным названием «Инженерский разгуляй», сотрудниц там насчитывалось всего трое – два менеджера по привлечению экспонентов плюс бухгалтер с дополнительными функциями того же менеджера.
– Полагаю, что ему нужны мои консультации инженерского порядка!
Года два толку от неё никакого, в поле не бывала под всевозможными предлогами, хотя план по съёмкам на неё спускался, а зарплату инженерскую получала с удовольствием.
Регулярно, раз в месяц, приносит инженерскую зарплату.
Она у него была по меркам совка ровно как две инженерских.
Белёсый лейтенант с инженерскими топориками на петлицах, осипший, расстёгнутый, без пилотки, пытается что-то организовать.
И чтоб вся инженерская команд была с вами.
И с характерными инженерскими залысинами, на его лбу столь мощными, что похожи на белые клещи, вцепившиеся ему в самое темя.
Плоты, влекомые капюшонами, с безмятежной гладкостью скользили вперёд. Чавкала внизу водица. Ветер трепал края самодельной инженерской панамы…
Ближайший к нему капюшон – возможно, тот самый, которого он спас, а может и не тот, – приподнявшись над поверхностью, исторгал, при помощи одной из многочисленных складок своего тела, длинную тонкую струйку, узнаваемую копию струйки инженерской.
И вот уже захрустели под рифлёной подошвой инженерского ботинка пустые крабьи панцири и бесчисленные раковины.
– Проще отбирать по уму, чем потом разгребать военно-технические неудачи, радуясь расовой чистоте инженерских рядов.
И молодой десятник, поотнекивавшись, вспоминал, как принял во сне гудение трансформаторов за ровный гул самолётной армады, рез кий лязг металлических створок – за атомный взрыв, а яр кий свет инженерской надзорки – за атомную вспышку.
Третий в инженерской блузе по моде сороковых.

Цитаты из русской классики со словом «инженерский»

  • Сегодня я чувствую себя так, как будто бы гора свалилась с моих плеч. Счастье было так неожиданно! Долой инженерские погоны, долой инструменты и сметы!
  • — Это так же верно, как то, что я стою перед тобой… Она в него втюрилась… а у навозника, конечно, кроме инженерского мундира, нет за душой ни гроша, и он рассчитывает на хорошее приданое… Иначе быть не может, так как Татьяна вчера вдруг повеселела, а то все ходила, повеся нос и распустив нюни, а ее крестный папенька поехал сегодня за женихом… Это ясно, как день.
  • Я слышал о том, как он прятался во время старорусского восстания и как был без души от страха от инженерского генерала Рейхеля.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «инженерский»

Значение слова «инженерский»

Цитаты со словом «инженерский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инженерский»

ИНЖЕНЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к инженер.

Все значения слова «инженерский»

Синонимы к слову «инженерский»

Сочетаемость слова «инженерский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я