Предложения со словосочетанием «инженерное училище»

Военно-морское инженерное училище было преобразовано в высшее военно-морское заведение.
Он с детства хотел быть монахом, но по настоянию отца поступил учиться в военное инженерное училище, которое с успехом окончил.
Роскошная форма студента инженерного училища тех времён сегодня позволила бы заткнуть за пояс любого генерала, да и к тому же хорошо скрывала все недостатки моего худого тела.
Я учился на втором курсе инженерного училища, отставал по паре предметов, но не было сомнений, что меня переведут на третий курс.
Николаевское инженерное училище 1899, выпущен в 3-й сапёрный батальон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мансийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Срочно нужны инженерные училища по специальностям: геология, металлургия, металлообработка, машиностроение.
Главного инженерного училища, изучая черчение, архитектуру, фортификацию и другие предметы.
Тем временем, всем стало известно, что блестящий выпускник инженерного училища всё-таки осуществил свою мечту и, бросив службу и карьеру, ушёл в монастырь.
А потом мундир курсанта инженерного училища был повешен на выкрашенный в белый цвет забор.
Так или иначе, но контр-адмирал – строевик стал наводить порядки в старейшем инженерном училище по своему разумению и с энергией, достойной лучшего применения.
Математика мне давалась, и, попади я из инженерного училища прямо в университет на физико-математический факультет, из меня мог бы выйти порядочный физик, но судьба, как увидим, решила иначе.
Окончил высшее военное инженерное училище связи, инженер электросвязи (1997г.).
Оттуда его взяли в армию, и после окончания срочной службы направили на учёбу в высшее военное автомобильное командное инженерное училище.
Мы имеем дело с семнадцатилетним юношей, учеником петербургского инженерного училища.
Там мы пообедали в обществе трёх необщительных учеников инженерного училища и молчаливого купца.
Вскоре готовлюсь провести смотры инженерного училища и гвардейской дивизии.
Эти тетради содержат записи о событиях в воинских частях, где служил я или мои два однокашника по авиационному инженерному училищу.
После школы поступил в морское инженерное училище.
Там куются кадры для флота, там расположено инженерное училище и второй по значимости на побережье университет.
Поступать в инженерные училища считалось не совсем престижно или, правильнее сказать, неперспективно.
В инженерном училище прошёл водолазную подготовку.
Было создано несколько инженерных училищ и технических вузов.
В основном занимались они в здании, где находилась самая загадочная в инженерном училище кафедра морской пехоты (до сих пор не понимаю, для чего будущему инженеру перед допуском к граалю инженерных знаний на первом курсе полагалось изучить тактику морской пехоты и сдать по ней зачёт), и в своём отдельном учебном корпусе.
Николаевское инженерное училище 1898, выпущен в 4-й понтонный батальон.
На воротах в красивой морской форме стоят дежурившие курсанты, на ремне нож, на голове белоснежная бескозырка, на ленточке которой надпись – Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище.
Когда ему исполнилось 16 лет, умерла его мать, а на следующий год он поступил в военное инженерное училище, где дети богатых и знатных родителей готовились к тому, чтобы занять в жизни доходные и привилегированные места.
Воспитывался в петербургском инженерном училище; впоследствии стал профессором фортификации в инженерной и артиллерийской академиях инженер-генерал-лейтенантом, и заслуженным профессором.
Подумай лучше, сын, над своим поступлением в высшее военно-морское инженерное училище.
Он почувствовал вкус к военной службе и уже подумывал о поступлении в высшее военное инженерное училище.
Человек немолодой, прошедший путь от курсанта инженерного училища до генерал-полковника строительных войск, он после выхода в отставку оказался нужен и в народном хозяйстве.
Это при нём открылись военно-учебные заведения: ротные и батальонные школы, главное инженерное училище и высшая школа гвардейских подпрапорщиков.

Ассоциации к слову «инженерный»

Все ассоциации к слову ИНЖЕНЕРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инженерное училище»

  • Ответ пришел успокоительный, начальство ничего особого о молодом инженере не разумело, и только великий князь Михаил благоволил к нему потому, что знал Фермора по инженерному училищу, где тот хорошо учился и был известен добрым поведением.
  • Сколько милых людей из иностранной коллегии, посольских, из колонновожатых, — нынче они по-другому называются, — профессора инженерного училища, выписанные из Парижа императором…
  • Но судьба судила иначе. В деревеньку как-то заехал дальний родственник отца, пленился сметливостью маленького Коли, увез его в Петербург и сдал в одно из инженерных училищ. Этим, впрочем, заботы благодетеля о Коле и кончились. Он забыл его. Забыли о нем и сами родители.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инженерный»

  • ИНЖЕНЕ́РНЫЙ, -ая, -ое. Технический, связанный с деятельностью инженеров. Инженерное дело. Инженерное сооружение. Инженерные войска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНЖЕНЕРНЫЙ

Значение слова «училище»

  • УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «училище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инженерный»

ИНЖЕНЕ́РНЫЙ, -ая, -ое. Технический, связанный с деятельностью инженеров. Инженерное дело. Инженерное сооружение. Инженерные войска.

Все значения слова «инженерный»

Значение слова «училище»

УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище.

Все значения слова «училище»

Синонимы к словосочетанию «инженерное училище»

Ассоциации к слову «инженерный»

Ассоциации к слову «училище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я